Правильное питание при гипертонической болезни

Автор: nata77 от 9-07-2017, 16:34

Правильное питание при гипертонической болезни  Среди многих хронических болезней, гипертоническая болезнь занимает не последнее место. Характерным признаком является повышенное кровяное давление. Правильное и здоровое питание наиболее подходящий способ, чтобы привести давление в норму. К тому же существуют продукты, которые могут конкурировать с лекарственными препаратами, и помогут снизить давление, при этом вреда и побочных эффектов не будет. Правильное питание при гипертонической болезни поможет снизить давление без особых усилий.

  Важно отметить, что гипертоническая болезнь проявляется у людей с избыточным весом. Исследования показывают, что при наличии каждого лишнего килограмма, давление повышается на 1 мм.

 

    Продукты, от которых следует отказаться

    Сахар

  Относится к числу легко усваиваемых углеводов, из-за которых могут появляться лишние килограммы. Отказ от сладких кондитерских изделий (конфет, тортов и пирожных) предотвратит развитие гипертонии.

    Соль

  Увеличение объема крови происходит из-за удержанной воды в самом организме, ее удерживает натрий. Объем крови увеличивается, а давление поднимается. Чтобы этого не происходило, необходимо снизить суточное потребление соли до 4 г. Это значит, что при готовке еды, солить ее нет необходимости. Ну а если приготовленное блюдо с непривычки покажется слишком пресным и безвкусным, можно приправить зеленью петрушки, укропа, полить лимонным соком.

    Чай, кофе, алкоголь

  При злоупотреблении крепким чаем и кофе, алкогольными напитками, кровеносные сосуды спазмируются и происходит увеличение нагрузки на сердце, как результат – повышенное давление.

    Жиры животного происхождения

  Сало, колбасы, сливочное масло, твердые сыры, необходимо исключить из своего рациона. Часто причиной возникновения болезни является закупорка сосудов холестериновыми бляшками, а холестерин, как правило, обитает в жирном мясе и продуктах копчения.

 

    Гипертоническая болезнь и продукты правильного питания

    Овощи, фрукты, ягоды

  Всем известно, что овощи, фрукты, ягоды очень богаты клетчаткой. А клетчатка, способствует снижению холестерина в крови и в целом на кровяное давление будет оказано благотворное влияние.

    Продукты, содержащие магний и калий

  Крупы, капуста, листовой салат, свекла, морковь, баклажаны, изюм и курага в большом количестве содержат калий и магний. Эти полезные вещества помогут укрепить сердечную мышцу, повысить в организме уровень окиси азота, расширить кровеносные сосуды и привести давление в норму. Морепродукты, морская капуста, нежирная морская рыба тоже могут обогатить ваш организм магнием и калием.

    Оливковое масло

  Оливковое масло с содержанием антиоксидантных полифенолов окажет полезное влияние на состояние сердца и поможет нормализовать давление.

 

    Семена льна

  Наиболее серьезный конкурент лекарственным препаратам. В состав льняного семени входит клетчатка и растительные жирные кислоты омега-3. При регулярном употреблении льняного семени о повышенном давлении можно забыть надолго, а то и навсегда.

    Суп гаспачо

  В профилактических целях, для нормализации кровяного давления очень полезен томатный суп гаспачо. Этот суп может понизить давление на 30%. Да и ингредиенты по отдельности – помидоры, огурцы, чеснок, оливковое масло помогают нормализации давления.

    Черный шоколад

  При употреблении 7 г черного шоколада ежедневно возможно существенное снижение давления. Флавонолы, которые содержаться в черном шоколаде, оказывают большую помощь в работе сердца.

 

    Режим приема пищи

  Важно помнить, что при гипертонической болезни использование строгих диет, голоданий категорически запрещаются. Принимать пищу нужно умеренными порциями 4-5 раз в день, на ночь можно выпить кефир или скушать какой-нибудь фрукт.

  Если совсем невозможно отказаться от мясных продуктов, то остановите свой выбор на нежирном мясе (телятина, курица). Готовить лучше всего без масла и с минимальным количеством соли.

  И еще один важный момент, если курите – немедленно бросайте! При попадании никотина в организм сосуды сужаются и как результат – повышенное давление.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика