Вредное влияние соли на организм

Автор: nata77 от 20-03-2017, 17:46

Вредное влияние соли на организм  Привычка солить еду выработалась у людей давно. Причиной тому стало заблуждение, что соль нужна организму. В состав поваренной соли входит два химических элемента – хлор и натрий. В небольшом количестве хлор нужен для создания в желудочном соке соляной кислоты. Натрий же содержится во всех клетках и жидкостях организма, без этих элементов мы не могли бы нормально жить. Но вместе с полезностью существует целый ряд серьезных проблем. Вредное влияние соли на организм доказано многими исследованиями ведущих специалистов.

    Вредное влияние соли на весь организм в целом

  Соль очень плохо усваивается организмом. Общая питательная ценность ее приравнивается к нулю. Витамины, органические вещества в соли отсутствуют. Соль влияет на весь организм в целом неудовлетворительно. Почки, желчный пузырь, мочевой пузырь, сердце, артерии и другие кровеносные сосуды страдают от употребления соли. Соль способствует увеличению возбудимости нервной системы, вымывает кальций из организма, имеет пагубное воздействие на слизистые оболочки в т.ч. и на оболочку, которая покрывает желудочно-кишечный тракт.

 

    Вредное влияние соли на кровяное давление

  Большинство людей страдает от чрезмерного употребления соли. Виной тому излишек натрия в организме, что способствует накоплению жидкости и образованию отеков. Вследствие этого кровяное давление повышается, соответственно нагрузки на сердце увеличиваются. Происходит развитие таких болезней, как гипертония, инсульт. Если снизить суточное употребление соли, организм избавится от избыточного количества воды и кровяное давление нормализуется.

 

    Суточная потребность соли для организма

  Применение диеты с низким содержанием соли окажет благотворное влияние на вес и артериальное давление. Уменьшение количества соли в вашем рационе поможет забыть о предменструальном синдроме, головной боли и даже распрощаться с депрессией, уменьшит отеки если вас беспокоит хроническая сердечная недостаточность.

 

  Доказан тот факт, что организму нормального поддержания всех жизненно-важных процессов достаточно 0,5 г соли в сутки. В природных продуктах имеется достаточное количество соли, например, одна картофелина содержит 20 мг, а один свежий помидор – 35 мг соли. Учитывая это, нет необходимости досаливать еду. Все же на практике очень трудно применить эти ограничения, но даже если снизить употребление соли до 5 г в сутки (примерно 1 ч.л.), результат будет очевиден.

 

    Советы, помогающие снизить количество употребляемой соли

  Различные соленья, аджика, кетчупы, концентраты, технологически переработанные продукты содержат в себе просто огромное количество соли. По возможности старайтесь снизить употребление этих продуктов. Соль имеет свойство маскировать настоящие вкусовые качества продуктов, если заменить соль на различные травы, пряности, привычка к чрезмерному употреблению исчезнет. Введите в свой рацион свежие овощи и фрукты. Благодаря высокому содержанию калия кровяное давление нормализуется. Соленые закуски – картофельные чипсы, сухарики, соленое печенье тоже желательно исключить из своего рациона. Петрушка, хрен, чеснок, лук, свежие травы придадут новый пикантный вкус блюдам и помогут снизить количество употребления соли. Если отказаться от употребления соли на неделю, а потом снова ввести ее в свой рацион, разница во вкусе будет существенно ощутима. Использование свежей зелени, растительных продуктов поможет организму пополнить запас натрия и хлора.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика