Причины появления песка в почках

Автор: vetulia от 24-05-2017, 19:37

Причины появления песка в почках  Основные причины появления песка в почках связаны с нарушением обменных процессов. Это говорит о развитии мочекаменной болезни. При этой патологии в мочевыделительной системе возникают камни, препятствующие нормальному функционированию не только почек, но и мочеточников и мочевого пузыря.

  У некоторых людей с мочекаменной болезнью камни могут полностью перекрывать просвет мочеточника. Это затрудняет отведение мочи и приводит к осложнениям, в том числе к бактериальному заражению органов, перитониту, разрыву внутренних органов.

  Камень, или по-научному конкремент, - это плотная структура, которая состоит из различных белков и солей. Диаметр подобных камней варьируется от миллиметра до нескольких сантиметров.

  Песок отличается от камней объемом и размерами частиц. Песком называется взвесь беков и солей, не успевших сформировать камень. По объему частицы песка не превышают 0,9 мм. Именно по этой причине выявить отдельные частички песка при ультразвуковой диагностике невозможно. Образование песка в почках является начальным симптомом мочекаменной болезни.

 

    Виды камней

  В зависимости характера нарушения обменных процессов, выделяют несколько видов камней в почках:

  • Оксалаты. На их долю приходится примерно 80% всех обнаруживаемых камней. Они формируются кальциевыми солями щавелевой кислоты, при щелочной или кислой моче. Растут оксалатные камни довольно быстро, что ведет к развитию мочекаменной болезни. Появление оксалатов нередко сопровождает заболевания желудка, печени, кишечника. Кроме того, спровоцировать их формирование может употребление аскорбиновой кислоты в больших количествах.

  • Фосфаты. Эта разновидность камней состоит из кальциевых солей фосфорной кислоты.

  • Уратные камни образуют соли мочевой кислоты, например, ураты натрия или аммония.

  • Цистиновые конкременты встречаются при редкой наследственной болезни, для которой характерно такое явления, как кристаллизация цистина.

 

    Распространенные причины появления песка и камней

  В народе распространено представление о том, что песок в почках возникает из-за наличия патологий в мочевыводящих путях. Это не так. Основные причины связаны с нарушенным обменом веществ, что влечет повышение количества различных солей в организме. Когда концентрация солей превышает норму, и происходит формирование мелких частиц, а затем и полноценных камней.

 

    Нарушения обмена веществ могут возникать из-за различных факторов:

  • Наследственность. Причины появления песка и камней выступают особенности метаболизма в организме, которые он получил по наследству. Именно поэтому риск мочекаменной болезни у людей, родственники которых страдали этим заболеванием, довольно высок.

  • Употребление «жесткой» воды. Ученые установили, что вероятность появления песка в почках оказывается выше у тех, кто пьет «жесткую» воду. Ее состав отличается высокой концентрацией солей магния, кальция и фосфора. Употребление такой воды отрицательно влияет на работу органов мочевыделительной системы.

  • Несбалансированный рацион питания. Правильное питание помогает предотвратить формирование песка и камней в почках. Оно предполагает грамотное комбинирование растительной и мясной пищи в меню. При преобладании в рационе мясных продуктов моча закисляется, если же человек употребляет больше растительной пищи, то происходит ощелачивание. Интересно, что данный фактор важен для мужчин, так как именно они чаще склонны к употреблению мяса.

  • Нехватка или, напротив, переизбыток ряда витаминов также могут выступать в качестве причины появления песка в почках.

  • Увеличенный размер паращитовидных желез. Данная патология характеризуется увеличением концентрации в моче кальция, что также ведет к мочекаменной болезни.

  • Патологии органов мочевыделительной системы. Развитие мочекаменной болезни часто происходит на фоне врожденных пороков органов мочеполовой сферы, хронических уретритов, гломерулонефритов и прочих заболеваний, связанных с застоем мочи.

  • Прием ряда лекарств, например, диуретиков, стероидов также может вести к появлению песка и камней.


Теги: Причины появления песка в почках

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика