Что такое инсулинома ее симптомы и виды

Автор: westteed от 13-02-2018, 20:06

Что такое инсулинома ее симптомы и виды  Инсулинома – это доброкачественная опухоль, образующаяся из клеток эндокринной области поджелудочной железы, подвергающая сердечно-сосудистую систему избыточной секреции инсулина. Бесконтрольное выделение инсулина в кровяные сосуды ведет к гипогликемическому синдрому. Инсулинома описывается в различных возрастных категориях, как у новорожденных, так и у пожилых. Однако чаще всего болезнь обнаруживается у людей от 30 до 55 лет. Всего 5% из общего числа заболевших приходится на детей.

  Инсулинома – это новообразование бета-клеток, находящееся в хвосте поджелудочной железы. Реже она проявляется злокачественной опухолью, образующейся не из бета-клеток, а из диффузной эндокринной системы. Злокачественная инсулинома поджелудочной железы встречается всего в 10% случаев заболевания, третья часть которых метастазирует. Поэтому стоит подробнее узнать, что такое инсулинома ее симптомы и виды, встречающиеся у пациентов.

  Ее признаки варьируются в зависимости от тяжести заболевания. Чаще симптомокомлекс болезни обуславливается развитием гипогликемии. Это проявляется в снижении уровня глюкозы до 3,5 ммоль/л и меньше. На фоне этого развивается нарушение углеводного обмена, увеличивается активность симпатической нервной системы. Все это в совокупности приводит к нервно-психическим расстройствам. Клинические проявления инсулиномы – головная боль, слабость, нервозность и миастения.

  Лечение бывает хирургическое и консервативное. Радикальным методом является эктомия хвоста поджелудочной железы, т.е. полное или частичное удаление клеток органа.

 

    Симптоматика

  Инсулинома, признаки и симптомы которой напоминают нервно-психические расстройства, трудно диагностируется. В большинстве случаев больные проходят лечение под самыми различными диагнозами. Заболевание часто имеет схожие симптомы с эпилепсией, вегетососудистой дистонией, психозами и нарушением мозгового кровообращения. У людей трудоспособного возраста, так же как у новорожденных и престарелых, выделяют отличительный симтомокоплекс:

  - повышенная гормональная активность;

  - гипогликемия и гиперинсулинизм;

  - гипогликемический синдром, образующийся утром и натощак;

  - нарушения в центральной нервной системе – глубокие расстройства сознания и психомоторики;

  - припадки, схожие с эпилепсией;

  - нейровегетативные срывы;

  - ретроградная амнезия – больные не помнят, что предшествует приступам;

  - проявления рефлексов Бабинского и Россолимо;

  - депрессивные состояния, угнетение социальных и профессиональных навыков.

 

  Так как инсулинома – это гормонально-активное новообразование, то она обладает более выраженными нервно-психическими симптомами. Но существуют и более выраженные признаки:

  - резкое снижение веса;

  - диарея;

  - парез, болевые синдромы в животе.

 

    Классификация

  Инсулинома поджелудочной железы классификацию и симптомы, можно разделить на два типа. В зависимости от вида, клиническая картина будет изменяться.

  Заболевание можно классифицировать по степени образования:

  - злокачественная;

  - доброкачественная.

  В зависимости от локализации инсулином, выделяют:

  - апудомы;

  - инсулиномы, образующиеся из энтероэндокринных клеток желудочно-кишечного тракта.

  Также новообразования отличают по степени распространения в тканях органа:

  - множественные;

  - единичные.

  Злокачественная инсулинома встречается редко и не поддается консервативной терапии. В таких случаях врачи проводят резекцию поджелудочной железы. Единственное отличие их от доброкачественных опухолей – это метастазирование в другие органы. Апудомы образуются из тканей и клеток органов, вырабатываемых полипептидные гормоны. Множественные инсулиномы, злокачественные, образующие скопление незначительных размеров новообразований, а единичные почти всегда доброкачественные и обладают большими размерами.


Теги: инсулинома, признаки инсулиномы, виды инсулиномы, новообразования

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика