Польза подорожника для организма

Автор: kyb88 от 1-07-2017, 01:51

Польза подорожника для организма  Подорожник трава знакомая с детства. Даже дети знают что растение заживляет раны и останавливает кровь. Польза подорожника для организма давно известна и применяется в народной медицине.

  Растение имеет целебные свойства и используется для остановки кровотечений, обеззараживания ран, при болезнях органов пищеварения, очистки бронхов, при бронхиальной астме, туберкулезе и многих других болезнях.

 

  Его используют в домашних условиях и собирают, начиная с весны и заготавливать можно на чердаке или в отдельном помещении некоторые сушат в специальных сушках. Высушенный подорожник можно хранить 2 года. Кроме сухих листьев в лечебных целях применяется также сок растения и семена. Семена собирают и сушат, а сок выдавливают и принимают для приготовления настоев или используют в свежем виде.

 

  Подорожник используется для лечения бронхитов разной этиологии. Растение облегчает кашель, способствует выделению мокроты, действует как антимикробный препарат. При болезнях органов пищеварения применяется подорожник как отвар или настой. Для профилактики болезни в летнее время можно кушать свежие листочки подорожника с медом. Выбирать необходимо молодые листики, хорошо промыть под проточной водой. В день можно скушать до 10 листочков. Подорожник добавляется в супы, и салаты. Добавление растения в пищевой рацион помогает устранить шлаки и токсины пищеварительного тракта, также служит профилактикой заболеваний. Разные рецепты применяются чтобы облегчить состояние при кашле.

  Кашель можно также лечить соком подорожника. Из растения выжать сок и соединить с медом принимать по 1 ст.л. трижды в день. 1 ст.л. сока и 1 ст.л. меда.

 

  При воспалительных процессах в кишечнике очень действенным является средство наоснове меда. Стакан мелко порубленных молодых листочков подорожника смешать с 1 стаканом меда и проварить на слабом огне 5 минут. Использовать по 1 ст.л. средства трижды в день. Так же можно применять как ранозаживляющее средство и для полоскания горла при тонзиллите или ангине. Его используют для полоскания полости рта при воспалительных процессах. Выдавить сок подорожника и использовать для полоскания горла при ангине через каждые 3 часа. Подорожник борется с микроорганизмами и очищает горло от слизи.

 

  Соком полощут полость рта при стоматите и болезни зубов. Его используют как ранозаживляющее средство чтобы промывать раны.

 

  Подорожник содержит множество полезных витаминов и минералов. Калий, кальций, магний, витамин А, С, В, К. Витамин К способствует остановке кровотечений. Благодаря этому свойству его используют при кровотечениях. Витаминный состав способствует насыщению организма витаминами.

Подорожник нельзя применять беременным, кормящим матерям, людям, страдающим болезнями желудка повышенной кислотностью. Также использовать при варикозном расширение вен.

 

  В косметологии растении широко применяется для разных целей. Его используют как ополаскиватель для волос, сок добавляют в маски. В литре кипятка проварить 3 ст.л. листьев подорожника, настоять средство и ополаскивать волосы, после того как промыли голову с шампунем. Использование отвара улучшит состояние волос.

 

    Маска с подорожником

  Для приготовления понадобиться белок 1 яйца его надо хорошо взбить и соединить с 1 ст.л. сока и 1 ч.л. меда наносить на чистое лицо предварительно снять макияж.

  Маску с подорожником можно использовать несколько раз в неделю она послужит профилактикой при воспалении кожи и уберет покраснения.

Подорожник можно использовать в разных целях, его польза очевидна, поэтому важно запастись этим лекарственным растением в прок.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика