Применение подорожника в народной медицине

Автор: yilia от 6-09-2012, 05:48

Применение подорожника в народной медицине  Нет, наверное ни одного человека, включая детей, кто бы не знал растение подорожник. В детстве, каждый ребенок прикладывал к разбитым коленкам листочки подорожника и кровотечение останавливалось, а ранка быстрее подживала. Широко распространено применение подорожника в народной медицине. Многолетнее растение имеет второе название - попутник. Цветет с мая по сентябрь, растет как сорняк повсеместно, около дорог, на лугах, полях, огородах, пустырях, по берегам рек и во дворах.

  С лекарственной целью заготавливают листья во время цветения, срезают только краевые листья. В быту используют еще траву и семена. В листьях подорожника содержится большое количество слизи, гликозид аукубин, аскорбиновая кислота, Витамин К, каротин, фитонциды, фактор Т, способствующий остановке кровотечения, жирные масла, сапонины и другие вещества.

  В народной медицине применяют свежий сок подорожника для лечения гипоацидных гастритов, хронических колитов, язвенной болезни желудка без повышения кислотности, особенно в период обострения и для профилактики рецидивов заболевания. Применение подорожника целесообразно и при хроническом холецистите, токсикозе беременных на ранних и поздних сроках. Применение листьев показано при заболеваниях органов дыхания.

 

  В народной медицине подорожник применяют при язвенном колите, энтероколите, гипертонической болезни сердца и атеросклерозе, заболеваниях почек. Подорожник эффективен при носовых, маточных и геморроидальных кровотечениях.

  Семена подорожника заваривают и получают слизь, которую применяют при воспалении всех слизистых оболочек в организме, кроме воспаления мочевого пузыря. Эффективно заваривание семян будет и при запорах.

 

  Масляная настойка, изготовленная из свежих листьев помогает при лечении больных с хроническим проктосигмоидитом. В народной медицине подорожник нашел применение и при таких заболеваниях как, коклюш, бронхиальная астма, туберкулез легких, поносе, лихорадке, спастическом колите, крапивнице и даже при иноперабельном раке внутренних органов.

 

  Семена подорожника также применяют при метеоризме, камнях почек и желчного пузыря, в качестве наружного средства при трещинах сосков, сыпи, язвах, золотухе, трофических язвах, опрелости ног, всевозможных дерматитах.

  Кашицу из свежих листьев применяют при фурункулах, ожогах, свищах, мокнущей экземе и лишаях.

  Отвар из листьев применяют для лечения стоматитов, гингивитов, при зубной боли и кровоточивости десен.

 

    Применение подорожника в народной медицине

 

    Применение подорожника при раке желудка и легких

  Свежие листья мелко измельчают и соединяют с равным количеством сахара, перемешивают и настаивают в теплом месте 2 недели. Принимают по 15 мл 3-4 раза в день за 20 минут до еды.

 

    Применение подорожника при туберкулезе легких

  4 ст.л. корня подорожника заливают 800 мл кипящей воды и варят на небольшом огне 20 минут, затем добавляют 4 ст.л. листьев и кипятят еще 5 минут, затем отвар снимают с огня и дают полностью остыть. После процеживают и добавляют 0,5 кг меда. Размешать и принимать по 50 г 3 раза в день после еды.

 

    Применение подорожника при женском бесплодии

  1 ст.л. семян заливают стаканом кипятка и отваривают 5 минут, затем процеживают. Принимать по 15 мл 3 раза в день в течение 1-2 месяцев.

 

    Применение подорожника при кровотечении

  2 ст.л. листьев подорожника заливают стаканом кипящей воды, настаивают 30 минут, затем процеживают. Принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

 

  Противопоказаниями к применению подорожника является индивидуальная непереносимость, а также повышенная кислотность желудка.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика