Лекарственное растение редька посевная

Автор: zemliapro от 18-11-2015, 16:13

Лекарственное растение редька посевная  Редька огородная или посевная – двухлетнее травянистое растение. Лекарственное растение редька посевная, как овощ было известно древним египтянам. Считается, что родиной редьки является территория Средиземноморья. Но так как редька посевная – неприхотливое растение, её выращивают во всём мире, кроме полюсов холода. В пищу употребляют корнеплод и листья, а семена используют вместо приправы.

 

  С лекарственной целью используют всё растение: траву, цветки, семена, корнеплоды. В корнеплодах редьки обнаружены витамины А, В, С, гликозиды, углеводы, фитонциды, активные азотистые вещества, рафанол, пентозан, холин, соли калия, натрия, магния, хлора, йода, серы, брома, диастаза, оксидаза, лизоцим и многие другие соединения, обладающие лекарственным действием.

  Испокон веков целители использовали редьку посевную для лечения заболеваний органов пищеварения, дыхания, мочевыводительной системы, для улучшения аппетита и в качестве косметического средства. Употребление редьки в пищу способствует очищению сосудов от холестерина, что является мощным профилактическим средством против сердечно-сосудистых заболеваний.

  При коклюше, катаре верхних дыхательных путей, бронхитах употреблять сок редьки посевной с сахаром или мёдом из расчёта на 1 часть сока – 1 часть сахара или мёда. Принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день. Это лекарственное средство используют при кашле, для смягчения и разжижения мокроты и при туберкулёзе.

 

  При болезнях лёгких, как мочегонное и камнерастворяющее средство принимают сок редьки, приготовленный следующим образом. В крупной целой редьке выдолбить ямку и положить в неё мёд, который будет постепенно смешиваться с соком редьки. Принимать по 1-2 ст.л. 3-4 раза в день.

  При подагре, камнях в желчном пузыре и нарушениях менструального цикла пить сок редьки, разведённый водой из расчёта 1:1. Принимать по 2 ст.л. 3 раза в день за 40 минут перед едой.

  При ревматизме, подагре, неврите, миозите, радикулите и невралгии готовят лекарственную смесь для растирания. Взять 100 мл сока редьки, 50мл мёда, 30мл водки и 1 ч.л. крупной поваренной соли. Все ингредиенты хорошо перемешать. Использовать после бани или лечебной горячей ванны. Принять во внутрь 2 ст.л. смеси и натереть ею больные места. Укутаться и лечь в постель.

 

  При поносе приготовить отвар из корнеплодов растения. Для отвара нарезать одну среднюю редьку на небольшие кусочки, выложить в кастрюльку и залить водой так, чтобы она покрыла сырьё высотой на 4 пальца. Поставить варить на медленный огонь до размягчения редьки. После готовности снять с огня, остудить, процедить и пить 4-6 раз в день по 2-3 ст.л.

  При язвочках во рту, заболеваниях горла, дёсен полоскать ротовую полость соком редьки, разведённым водой: 2 части сока на 1 часть воды. Применять 4-6 раз в день.

  Редька посевная, замоченная в вине помогает при укусах гадюк, истолчённые семена редьки используют против яда скорпиона.

При воспалительных заболеваниях органов пищеварения, несварении пищи, болезнях горла и бронхов принимают семена редьки посевной по 1 ч.л. в сутки.

 

  При пульсирующих болях в суставах, кровоподтёках истолочь семена редьки посевной и запарить их горячей водой. Оставить на 15 минут. Воду слить. Прикладывать на больные места в качестве пластыря на 15 минут. Настоем семян можно полоскать полость рта для укрепления дёсен, лечения от ларингита, фарингита, ангины. Пить настой семян можно при кашле, а также его можно использовать для укрепления корней волос.

  Цветки и траву редьки применяют для лечения затяжных бронхитов, при бронхиальной астме. Для приготовления лекарственного настоя взять 1 ст.л. сухой измельчённой травы с цветками и залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 20 минут. Пить по 1-2 ст.л.. 3-4 раз в день за 1 час до еды. Это средство более лёгкое, чем сок корнеплодов редьки и, потому его можно употреблять для лечения людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью.

  Корнеплоды редьки – прекрасное мочегонное средство, применяющееся при обширных отёках, воспалениях мочевого пузыря и сахарном диабете.

 

  Листья свежие или замоченные сухие листья редьки посевной используют для компрессов при ушибах. Натертые на тёрке корнеплоды и муку из истолчённых семян редьки применяют для лечения ожогов.

  При выпадении волос целители советуют втирать в корни смесь из муки семян редьки – 1 часть, овсяного толокна – 1 часть и масла чёрного тмина – 3 части. Применять 2-3 раза в неделю.

  Корнеплоды редьки не рекомендуется применять в пищу людям с серьёзными заболеваниями сердечнососудистой системы, при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, метеоризме и повышенной кислотности.


Теги: редька посевная, редька чёрная, выпадение волос, лечение кашля

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика