Почему в ротовой полости появляется молочница

Автор: vetulia от 18-05-2017, 20:49

Почему в ротовой полости появляется молочница  Молочница ассоциируется с деликатной проблемой – дискомфортом и зудом в области половых органов. Однако грибок, который вызывает болезнь, может населять кишечник, кожу, а также ротовую полость. Для пожилых людей и детей молочница оказывается серьезной проблемой. В этой статье мы ответим, почему в ротовой полости появляется молочница и каковы симптомы этого заболевания.

  Грибок кандида является частью нормальной микрофлоры человека, он присутствует в организме каждого из нас. По статистике, 90% новорожденных в течение первых 6 месяцев жизни заселены данным грибком. Кроме того, кандида может паразитировать не только на людях. Он обитает на фруктах и овощах.

  Интересно, что лишь 4 из 150 видов кандиды могут вызывать молочницу, или кандидоз. При этом у каждой разновидности собственная специализация. Один вид грибка обитает в ротовой полости взрослых, как правило, женщин или же курящих мужчин, другой – в ротовой полости новорожденных. Существуют виды, создающие дискомфорт и зуд в области половых органов, а также поражающие только пожилых.

  У людей, страдающих хроническим ослаблением иммунитета (больных СПИДом или онкологическими заболеваниями) чаще выявляют редкие разновидности грибка. Такие нюансы важны для специалистов, поскольку, когда у человека появляется молочница, не со всеми видам грибка можно справиться при помощи классических противогрибковых средств.

 

  В народе распространено мнение о том, что молочница проходит самостоятельно. Однако, этот грибок при ослаблении иммунитета способен создавать колонии и провоцировать развитие воспалений. По информации Всемирной организации здравоохранения, у каждого пятого хотя бы раз в жизни появляется молочница. А по некоторым данным, каждая женщина сталкивается с молочницей. Значит ли это, что это заболевание так уж безобидно? Вовсе нет. Грибок кандида, может размножаться и подавлять иммунную защиту человека. Более того, обеспечивая собственную безопасность, он выделяет токсины, которые препятствуют восстановлению иммунитета. Из ротовой полости грибок постепенно перемещается в желудочно-кишечный тракт, где подавляет полезные для организма бактерии.

 

    Симптомы молочницы ротовой полости

  • Появление на языке, щеках, небе, губах творожистого налета молочного цвета.

  • Образование белых бляшек, покрывающих глотку вплоть до миндалин в запущенных случаях.

  • Боли и покраснение слизистых оболочек при возможном отсутствии белого налета в ротовой полости.

  • Боль, зуд и жжение во рту.

  • Затруднение при глотании, першение, «ком» в горле при развитии кандидоза в пищеводе.

  • Появление язвочек, микроранок, кровоточивости слизистой, привкуса крови в ротовой полости.

  • Неприятный привкус, сухость во рту.

  • Субфебрильная температура тела.

  • Белый налет в уголках рта.

  • Ухудшение вкусовых ощущений.

 

    Причины развития молочницы

  • Зачастую у человека появляется молочница в результате приема некоторых препаратов: антибиотиков, аэрозольных гормонов для астматиков, стероидов.

  • К развитию кандидоза может привести ослабление иммунитета при туберкулезе, ВИЧ, гепатите, аллергиях, стрессах и хроническом переутомлении, повторяющихся бактериальных инфекциях, дисбактериозе у младенцев, наличии вредных привычек: курения, наркомании.

  • Молочница возникает при неправильном гигиеническом уходе за ротовой полостью, брекетами и съемными протезами, за кожей младенцев.

  • Причиной кандидоза может стать неправильное питание, в частности чрезмерное употребление сладкого, а также ряд сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, гастрит с пониженной кислотностью, хронические запоры.

  • Молочница может быть результатом наследственной предрасположенности, аномалий языка, гормональных изменений при беременности, менопаузе, а также незрелости слизистой рта у младенцев, в особенности недоношенных.


Теги: Почему в ротовой полости появляется молочница

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика