Кормление грудью новорожденного ребенка

Автор: Lika от 8-04-2013, 06:51

Кормление грудью новорожденного ребенка  До рождения кроха через пуповину непрерывно получал питание, и после появления на свет его организм не сразу приспосабливается к долгим ожиданиям. Поджелудочная железа, печень и кишечник выделяют ограниченное количество пищеварительных ферментов. Их хватает на переработку небольшой порции молока. После ее усваивания аппетит разгорается вновь, и голодный малыш требует еды. Доступ к груди в любой момент позволяет вовремя пополнять запасы. Поговорим на тему кормление грудью новорожденного ребенка.

  Свободное вскармливание (еще этот режим называют «кормлением по требованию») считается оптимальным для младенцев по нескольким причинам. Новорожденному не хватает сил подолгу сосать. От усталости он прекращает трапезу прежде, чем успевает насытиться, и засыпает. А через полчаса просыпается от голода и вновь готов к действиям. Новорожденный может требовать грудь по 15 раз в день и даже чаще, перерывы между приемами пищи составляют от 20 минут до 1,5-2 часов. Позднее малыш окрепнет и научится сосать грудь максимально эффективно. Более совершенной станет и его желудочно-кишечная система. Тогда промежутки между кормлениями увеличатся до 3 часов, а число приемов сократится до 7-8.

 

  Сколько времени будет длиться трапеза - тоже определяет малыш. Некоторым нужно 5-10 минут, у кого-то та же порция отнимет полчаса и больше. Не стоит прерывать кроху, к концу сеанса он доберется до наиболее питательного «заднего» молока. И лишнего новорожденный ребенок не съест: зачем трудиться и сосать, если уже сыт. Кормление по требованию не прекращается круглые сутки. Просыпаться по нескольку раз за ночь невероятно тяжело. Но жертва приносит свои плоды: именно ночное кормление специалисты считают залогом стабильной лактации. Отказавшись от него, вы рискуете потерять молоко.

 

  До родов женщины с большим энтузиазмом готовятся к свободному кормлению. Но после столкновения с трудностями их рвение часто угасает. Малыш не отпускает маму далеко и надолго и даже спит с соском во рту, а при попытке высвободиться просыпается и плачет. Когда же отдыхать и делать домашние дела? Отчаявшись, женщины переводят новорожденного ребенка на искусственное вскармливание. Чаще так поступают мамы, не готовые по объективным или субъективным причинам отказаться от прежнего образа жизни. Удержаться в рамках режима им помогут другие члены семьи, взяв на себя часть домашних забот.

 

  Через 3-4 месяца интервалы между кормлениями станут продолжительнее. В корне же ситуация изменится после полугода со введением прикорма. Новые блюда крохе положено получать строго по расписанию. И не каждая трапеза должна заканчиваться сосанием груди. Так постепенно вытеснится одно кормление грудью, затем второе, третье. Напоследок останутся только утреннее и вечернее. А такой режим грудного вскармливания может поддерживать достаточно долго даже работающая женщина.

 

  Преодолев многие трудности, неизбежные на этапе освоения кормления по требованию, женщина поймет, что этот режим невероятно удобен. Не нужно готовить смеси, стерилизовать бутылочки, запасаться едой перед дальними поездками и прогулками, загружая все необходимое в неподъемные сумки. Если новорожденный ребенок появился на свет преждевременно, свободное вскармливание из груди следует трансформировать.

 

  У слабого малыша плохо развит сосательный рефлекс и не хватает сил для освоения нужного объема естественным путем. Маме придется сцеживать молоко, стерилизовать и давать его крохе так же по требованию, но из бутылочки, снабженной соской с увеличенным отверстием. Так сосать намного легче. И чем дольше малыш будет набираться сил, тем меньше вероятность, что окрепнув, он будет питаться из груди. Такой способ требует больших физических затрат, на которые кроха просто не захочет пойти. Да и маме вряд ли удастся сохранить лактацию в нужном объеме.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика