Режим вскармливания маленького ребенка

Автор: Lika от 1-10-2012, 06:25

Режим вскармливания маленького ребенка  Суть режима вскармливания по требованию в том, что младенец получает еду всегда, когда проголодается, и ест столько, сколько хочет. Такой режим подходит только детям, которые питаются грудным молоком. Несмотря на то, что многие педиатры считают свободный график оптимальным, применять его надо осмотрительно (так, если малыш плохо прибавляет в весе, потребуется совет врача). Сразу после рождения маленький ребенок, как правило, еще не может сосать быстро и долго и останавливается прежде, чем успевает насытиться. Поскольку за одну трапезу он получает слишком мало молока, оно переваривается очень быстро, поэтому в этот период дети требуют грудь по 15 раз в день (иногда чаще), а перерывы между приемами пищи составляют от 30 минут до 1,5-2 часов. Как действует режим вскармливания маленького ребенка?

  Уже к концу первого месяца, когда кроха окрепнет, он научится сосать грудь максимально эффективно и будет насыщаться с первого раза. Тогда промежутки между кормлениями увеличатся до 3 часов, а число трапез сократится до 7-8. После полугода малыши обычно требуют грудь 4-5 раз в день. Вскармливание по требованию особенно полезно для детей, родившихся ослабленными, потому что именно в мамином молоке содержится максимальное количество веществ, которые помогут ему окрепнуть. Следует только иметь в виду, что у таких малышей сосательный рефлекс развит слабо, и они быстро устают сосать.

 

  Иногда они засыпают, так и не добравшись до «заднего», особенно калорийного, молока. Если, отдохнув минут 5-10, малыш с упорством продолжит трапезу, беспокоиться не стоит. Но если расплачется от голода, следует дать ему сцеженное молоко из бутылочки. Режим вскармливания по требованию помогает и в том случае, если у мамы мало молока. Частые прикладывания к груди прекрасно решают эту проблему. Во время сосания в организме женщины активно вырабатываются пролактин и окситоцин - гормоны, стимулирующие лактацию.

 

  Педиатры советуют внимательно понаблюдать за поведением малыша. Когда маленький ребенок испытывает голод, он начинает чмокать, сосать кулачки и вертеть головой в разные стороны в поисках груди. Если мама проигнорирует эти «намеки», он обязательно расплачется. Второй вопрос, который тревожит кормящих женщин: как определить, что маленький ребенок наелся? Грудь не бутылочка, и проследить, сколько малыш съел, действительно сложно. Однако опасаться и на этот счет не стоит. Дети прекрасно чувствуют свою норму: они отпускают грудь, только пресытившись. Бояться, что кроха переест, тоже не нужно: все излишки он срыгнет.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика