Нервы являются причиной всех заболеваний

Автор: dashe4ka от 7-03-2013, 08:19

Нервы являются причиной всех заболеваний  Вы когда-нибудь задумывались над словами Пушкина о том, что счастья не существует, а есть лишь покой и воля? А в этой фразе скрывается настоящая формула здоровья. С точки зрения психологии, данные слова обозначают, что наше состояние здоровья зависит лишь от нашего умения сдерживать свои чувства и эмоции и способностью управлять природой, окружающими и самим собой. Если мы не справляемся с этими задачами, то начинаем заболевать.

  Наши деды и прадеды правы, когда говорят, что нервы являются причиной всех заболеваний, ведь им пришлось перенести множество болезней, возникающих на нервной почве. Однако такую точку зрения ученые долгое время не воспринимали всерьез. Ведь для них человек являлся существом, состоящим из двух не связанных собой частей: тела и психики. Но все-таки уже к началу двадцатого столетия медицина признала неразрывную связь соматики и психического состояния. Теперь доказано, что нервы могут влиять на тело, так же как и заболевания могут сопровождаться изменениями в психике.

 

  К примеру, одна женщина долгое время страдала от ночных кошмаров. Врач выписал успокоительные лекарства, однако кошмары стали вновь ее преследовать. Затем женщина обратилась к психиатру, и он смог ей помочь. Дело в том, что причина нарушения сна заключалась во вросшем ногте, после удаления которого, плохие сновидения перестали беспокоить женщину.

 

  Различные заболевания способны нарушить наше психическое состояние: зубная боль, задержка менструации, нарушение работы ЖКТ и даже вскочивший прыщик на лице может повлиять на наше настроение. О влиянии переживаний, чувств, стрессов на наше физическое здоровье, были проведены исследования, в процессе которых было выявлено, что причиной около 80% болезней являются нервы.

 

  Множество людей годами борются с головными болями, с перепадами давления, с обмороками и болями в суставах. Может, причина всех заболеваний скрыта у них в голове, может, они сами их надумали? Совсем нет.

  Два друга после окончания университета были распределены на одно и то же предприятие, в котором опоздание на рабочее место наказывалось. Оба жили довольно далеко от места работы, и им приходилось добираться с пересадками. Один все время нервничал, если попал в пробку, а другой в этот момент представлял себя на озере с удочкой. И вот когда настало время отпуска, один друг попал в больницу с язвой желудка, а другой поехал на озеро ловить рыбу.

 

    Заболевания, связанные с нервами

  В борьбе с любыми заболеваниями главное – это профилактика. Так и в случае с болезнями, связанными с переживаниями и стрессами, главное – умение держать себя в руках и научиться адекватно воспринимать окружающий мир. Нужно научиться радоваться каждому моменту жизни, искать решение любой проблемы и не опускать руки.

 

  Стресс, гнев, беспокойство, раздражение могут негативно сказаться на желудке. Эти эмоции приводят к увеличению кислотности желудочного сока и одновременному ухудшению кровообращения в его стенках, нарушаются защитные функции. Вследствие чего, может образоваться язва, таким же образом может быть поврежден кишечник.

 

  Некоторые люди годами испытывают беспокойство или раздражение, даже не подозревая об этих эмоциях. Только тогда, когда происходят сбои в работе организма, человек начинает замечать свой гнев и напряжение. Доказательством того, что нервы влияют на наше физическое состояние, является работа сердца. К примеру, когда человек спокойно лежит на кровати, а сердце вдруг замирает или же наоборот, начинает учащенно биться, хотя внешне человек не испытывает переживаний. Во всем причина скрытой напряженности.

  Негативные эмоции влияют на организм путем сужения и расширения сосудов кровеносной системы. Нередко, в случае большого потрясения мы можем испытывать тошноту, обмороки. Это может быть как кратковременной реакцией, так и продолжительной, что впоследствии может стать серьезным заболеванием.

 

  Как протекает передача нашего эмоционального состояния телу? Из мозга сведения о расстройствах передаются к мышцам и суставам через нервные окончания. В ответ на данную негативную эмоцию нарушается работа сосудов, что приводит к ухудшению кровоснабжения. Если вы в течение нескольких лет находитесь под постоянным эмоциональным напряжением, то это может стать причиной поражения ткани суставов.

  Людей, чьи заболевания возникли из-за нервов, разделяют на два типа, в зависимости от реакций: пассивные и активные.

 

  У людей, относящихся к пассивному типу, реакции на стресс направляются внутрь. По своей природе такие люди вдумчивы, замкнуты, в ответ на эмоциональное расстройство отступают, в нежелании принимать действительность. Такие люди пытаются отстраниться от проблем, в результате чего переходят в зависимое состояние. При продолжительном подавлении своих эмоций, таких как вражда, агрессия, соперничество могут развиться астма, дистония и проблемы с ЖКТ: язва, поносы или запоры.

  Реакция активного типа людей направлена вовне. Такие люди общительны, активны. Если чувства соперничества, агрессии или вражды подавлялись, то это в будущем может привести к заболеваниям сердца, появлением мигрени, удушья, порой обнаруживают артрит и повышенное давление.

 

  Всех этих людей объединяет то, что причиной их болезней являются нервы. Из-за своего слабого характера и неспособностью принять ситуацию, из-за слишком эмоционального восприятия проблем, человек теряет контроль над собой.


Теги: нервы, язва, стресс

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика