Польза яблок для здоровья человека

Автор: vetulia от 17-10-2012, 09:51

Польза яблок для здоровья человека  Яблоки - пожалуй, самый популярный фрукт в нашей стране. И в этом заслуга не только их отменного вкуса. Дело в том, что в них содержатся полезнейшие для здоровья человека вещества, такие как пектин, углеводы, клетчатка, крахмал, органические кислоты, практически все витамины и многие минеральные вещества, эфирные масла, флавоноиды.

  Польза яблок для здоровья человека заключается в их способности:

  •  оказывать антибиотическое, мочегонное, желчегонное, детоксицирующее, противовоспалительное, бактерицидное, стимулирующее кроветворение, отхаркивающее, потогонное и ранозаживляющее действие;

  •  снижать и регулировать уровень сахара в крови;

  •  регулировать обмен веществ;

  •  регулировать кислотно-щелочное равновесие;

  •  выводить из организма мочевую кислоту, мочу и желчь;

  •  нормализовать проницаемость и функции сосудов;

  •  помогать оздоровлению кишечника, оказывать общеукрепляющее действие после перенесенных тяжелых болезней;

  •  восстанавливать организма после значительных физических нагрузок (особенно в сочетании с медом);

  •  предупреждать атеросклерозы, инфаркты, снижать артериальное давление и уровень холестерина в крови;

  •  предупреждать болезни щитовидной железы благодаря содержанию йода и прочих биологически активных веществ;

  •  служить средством профилактики против образования камней в почках;

  •  повышать умственную работоспособность.

 

    Похудение с яблоками

  Польза яблок для человека заключается еще и в том, что эти плоды не дают углеводам переходить в жиры. А потому яблочные разгрузочные дни является эффективнейшим средством для борьбы с лишним весом.

  Тем, кто хочет похудеть, такие дни можно устраивать раз в неделю. 1-1,5 кг яблок надо разделить на 5-6 приемов, очистив плоды от кожуры, удалив сердцевину и натерев их на терке.

  Существует и яблочная диета, в течение первых двух дней которой нельзя употреблять другие продукты и жидкость. Следующие 2-3 дня разрешены молочные продукты, овощи и хлеб. Несколько дней такой диеты помогают сбросить от 500 г до 2,5 кг, в основном за счет обезвоживания. К тому же происходит нормализация работы кишечника, улучшается самочувствие.

 

    Яблоки для очищения организма

  Каким образом яблоки помогают очищать наш организм? В кишечнике они соединяются с холестерином, образовавшимися в результате нарушения пищеварения и воспалительных процессов продуктами, токсинами и прочими вредными веществами, а затем выводят их из организма. Помогает это сделать пектин, содержащийся в яблоках в большом количестве. Поэтому для тех, кто хочет очистить свой организм, польза яблок очевидна. Необходимо есть плоды вместе с кожурой, если ее не обработали продлевающими время хранения яблок средствами, или почаще готовить печеные яблоки.

  Удивительно, но благодаря этим плодам мы можем снижать уровень холестерина в крови, причем ощутимые результаты появляются при употреблении всего 2-3 яблок в день.

  Кроме того, фитонциды яблок уничтожают многие вредные бактерии и вирусы. Это полезное для здоровья человека свойство яблок успешно используется для очищения полости рта от микроорганизмов. Даже одно съеденное яблоко помогает очищать и укреплять зубы.

 

    Нормализация работы желудочно-кишечного тракта

  Польза яблок неоценима для тех, кто в результате неправильного и нерегулярного питания заработал гастрит. Для лечения очистите два зеленых яблока от кожуры и сердцевины, натрите их на мелкой терке и съешьте, лучше утром. При этом в течение 4-5 часов до и после употребления яблок откажитесь от прочих продуктов и напитков. Не ешьте яблоки перед сном. На протяжении первого месяца такое лечение проводите каждый день, во второй – несколько раз в неделю, в третий – один раз в неделю. В ходе лечения запрещено есть острую, жирную, соленую пищу, пряности и свежий хлеб, пить молоко, кофе и крепкий чай.

  Для борьбы с запорами хорошо натощак съедать два свежих яблока вместе с кожурой или пить яблочный морс. Для его приготовления надо взять 4-5 кислых яблок, 3-4 ст.л. плодов шиповника, 3-4 ст.л. сахара или меда, лимонную или апельсиновую корку, лимонную кислоту. Яблоки и шиповник нарезать на мелкие кусочки, залить кипятком, несколько минут кипятить, процедить и добавить сахар или мед по вкусу, цедру лимона или апельсина, лимонную кислоту или сок.

 

    Яблоки для нервной системы

  Эти плоды ко всему прочему помогают человеку снимать стрессы и успокаиваться. Для этих целей прекрасно подходит яблочный чай. Чтобы его приготовить, возьмите 3-5 яблок, промойте, нарежьте кусочками вместе с кожурой, залейте 1 л воды и кипятите 10 минут. Добавьте сахар или мед и пейте 3-4 раза в день по 1-2 стакана.

 

    Плоды для красоты

  Яблоки с успехом применяются не только для укрепления здоровья человека, но и для приготовления косметических масок, причем для любого типа кожи. Чтобы удалить жирный блеск и сузить расширенные поры, полезны такие маски:

  •  яблоко потереть на терке, для загустения добавить глину или отруби и нанести на лицо на 15-20 минут;

  •  мелко натертое яблоко смешать с взбитым белком и держать на лице 20 минут, затем смыть водой;

  •  к 1 ст.л. печеного яблока добавить 1 ст.л. взбитого яйца, нанести на лицо на 15-20 минут, смыть прохладной водой.

 

  А при помощи яблочно-молочной маски смягчается, питается и омолаживается любая кожа. Сварите яблоко в молоке и разотрите, а затем нанесите теплую массу на кожу, смазанную питательным кремом.

  Кроме того, ученые установили, что яблоко препятствует преждевременному старению, а потому может считаться поистине молодильным фруктом. Благодаря регулярному употреблению этих плодов можно свести к минимуму число простудных заболеваний, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, а это, в свою очередь, положительно скажется на состоянии кожи и на фигуре.

  Ешьте яблоки и берегите свое здоровье!


Теги: польза яблок для здоровья человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика