Влияние длительности сна на здоровье человека

Автор: vallea от 17-08-2012, 06:49

Влияние длительности сна на здоровье человека  Сон, это довольно сложный физиологический процесс, он занимает одну четвертую часть нашей жизни и он состоит из двух разных частей, при этом одна часть составляет 75% времени, это медленный сон, а вторая только 25% уже быстрый.

  Считается, что медленный сон может восстановить физические силы, а в то же время медленный сон делится еще на несколько стадий.

  Рассматривая все эти стадии медленного сна, необходимо отметить, что первая стадия, когда человек начинает засыпать и эту стадию довольно быстро сменяет вторая, но более длительная стадия.

  Если человек в течение дня не занимался физическими упражнениями или не давал другие нагрузки на организм, то в этом случае вторая стадия занимает достаточно продолжительное время и в этот период весь организм больше всего расслабляется, в этой полной релаксации переходит в третью, а затем и четвертую стадию сна.

  После того, как пройдет медленный сон, наступает быстрый и он дает возможность восстановить уже психическое состояние человека и такой сон называют по-разному, стадия быстрого движения глаз, или парадоксальный и можно назвать быстроволновой. В этот период человек видит сны, и можно со стороны увидеть, как у спящего человека начинают двигаться глазные яблоки.

 

  Каждый человек задумывается, какое оказывается влияние длительности сна на здоровье человека, и многие ученые утверждают, что сон, который длится более 8 часов вреден, и считается, что смерть у людей, которые спят больше восьми часов, может наступить значительно раньше.

  Влияние длительности сна на здоровье человека заключается в том, что при более продолжительном сне, чем восемь часов может развиться сахарный диабет, могут возникать мысли к совершению суицида, а также очень часто начинают появляться сердечные приступы.

  Влияние длительности сна cказывается не только, когда человек много спит, но также плохо, когда он недосыпает, это может привести к истощению нервной системы, нарушаются функции работы сердца, человек становится раздражительным и у него развивается синдром усталости.

 

  Это связано с тем, что в мозгу есть клетки – астроциты, которые отвечают за сон и бодрствование, кроме того, эти клетки, также как и нейроны усиленно участвуют в информационных процессах мозга, эти клетки намного крупнее, чем у остальных млекопитающих, это важное отличие самого человеческого мозга.

  Астроциты не потому большие, что человеческий мозг сам по себе большой, у слона еще больше, но у человека мозг устроен более сложно и возможности астроцитов у человеческого мозга намного больше. Вот почему не стоит пересыпать и недосыпать, чтобы не сбивать работу астроцитов, которые имеют четкую программу и при ее нарушении, у человека могут развиться опухоли мозга или эпилепсия.

  Также ученые нашли, что в мозгу человека сигналы поступают от сигнальных систем, это нейроны и астроциты и при этом, нейроны могут посылать сигналы очень быстро и на большие расстояния, а астроциты, наоборот, медленно и на более меньшие расстояния, при этом сон имеет большое значение, чтобы астроциты смогли накопить энергию. В том случае, когда человек начинает засыпать, то астроциты ответственны за начало сна и при этом они высвобождают вещество аденозин, а он в свою очередь начинает отключать нейроны мозга и человек засыпает.

 

  Кроме того астроциты играют основную роль в обеспечении нейронов всеми питательными веществами и они также способствуют восстановлению клетки, они влияют на длительную деятельность мозга, и это происходит при регуляции нейронных связей.

  Поэтому ученые сделали вывод, что пока человек бодрствует, то в мозгу происходит накопление аденозина и это вещество уменьшается во время сна. Аденозин способен подавлять нейроны, которые стимулируют работу головного мозга, что дает возможность человеку бодрствовать.

  Поэтому длительностm сна играет большое значение, и можно сделать вывод, что работа нейронов зависит от количества и качества сна, при этом нарушается работа астроцитов, которые не любят короткого, но и длинного сна. Это связано с тем, что они не могут приспособиться к различному времени сна и выделение ими адензина, в одинаковой степени влияет на головной мозг, при избытке и недостатке сна.

 

  Самый лучший сон бывает в том случае, когда человек засыпает и просыпается в одно и то же время, но при этом не пересыпает больше восьми часов, в этом случае человек нарушит работу биологических часов, и в это время нарушится выделение астроцитами аденозина, что приведет к разбалансировке работы всего головного мозга.

  Кроме того, за сон, как выяснили ученые, отвечает определенный ген и он, в основном задает организму биологическое время и ритм протекающих в мозгу нейронных связей.

  Во время длительного сна у человека в организме происходят биологические процессы, которые вызывают образование тромбов, как в головном мозге, так и в коронарной системе, поэтому у таких людей есть опасность развития инсульта головного мозга и инфаркта миокарда.

 

  Кроме того, долго спящие люди, довольно быстро набирают вес, особенно те, у которых есть предрасположенность.

  Также ученые отмечают, что те люди, кто больше спит, они употребляют больше спиртных напитков и много курят.

  Однако и недосыпание вызывает нервозность, иногда депрессию, человек становится невнимательным и порой рассеянным, у него теряется память, развиваются сердечно сосудистые заболевания, человек может наоборот потерять вес и в последствие у него разовьются различные заболевания сердечнососудистой системы.

  Учитывая влияние длительности сна на здоровье человека, следует сделать однозначный вывод о том, что каждый человек должен спать не более 7-8 часов. В это время мозг успевает отдохнуть и в нем не возникают перебои в работе нейронов и астоцитов, которые непосредственно участвуют в процессе сна.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика