Причины ухудшения зрения у человека

Автор: Moguchiy от 11-12-2011, 22:42

Причины ухудшения зрения у человека  Неутешительный общеизвестный факт: каждый третий человек, живущий на нашей планете, страдает близорукостью в той или иной степени. Несмотря на то, что современная медицинская техника предлагает выбор для людей с ослабленным зрением между контактными линзами и очками, по данным статистики всего лишь 5% нуждающихся в этом людей пользуются контактными линзами, все прочие предпочитают использовать в повседневной жизни очки. Более того, многие ошибочно полагают, что чем дольше человек, страдающий нарушением зрения, будет отказываться от использования очков или контактных линз, тем медленнее будет происходить дальнейшее ухудшение зрения. Последние исследования доказали, что это далеко не так, и чем раньше человек озадачивается коррекцией собственного зрения, тем лучше.

  Одним из важнейших аспектов в деле изучения причин деградации зрительной функции, а также в формировании тактики и стратегии исправления данного недуга является то, насколько правильно выявлены причины ухудшения зрения: именно это может помочь в дальнейшем остановить патологические процессы и скорректировать зрение. Перечислим некоторые факторы и причины ухудшения зрения у современного человека.

 

  1.  Наследственная предрасположенность. Достаточно велик процент вероятности того, что человек, чьи родители страдают той или иной формой нарушения зрения и сами впоследствии близко познакомятся с очками. К сожалению, генетическая предрасположенность в данном случае играет немаловажную роль, поэтому тем, у кого в роду имеются подобные проблемы, имеет смысл более внимательно относиться к такому аспекту своей жизни, как серьезнейшее отношение к здоровью глаз и коррекции зрения в целом.

 

  2.  Патологии позвоночника. Причины ухудшения зрения и даже полная его потеря может наблюдаться у человека, перенесшего травму или поражение какой либо инфекцией позвоночника, поскольку известно, что смещение позвонков, воздействие на спинной мозг может крайне отрицательно сказаться на полноценности зрения. Следует знать и всегда помнить, что наше зрение тесно связано с состоянием позвоночника и любые патологии в этой области могут негативно сказаться на остроте зрения. Более того, известным фактом является то, что для регулирования резкости зрения зачастую медиками предписываются различные упражнения в области позвоночника, которыми не стоит пренебрегать, если существует подобная проблема. Кроме того, врачами предписывается проверить зрение, если имела место травма позвоночника, либо какая-то инфекция в этой области.

 

  3.  Беременность. Достаточно известны такие причины быстрого ухудшения зрения, как перенесенная беременность. После перенесенных родов у женщины возможно ослабление зрительных функций, которое, к счастью, в некоторых случаях носит непродолжительный характер. Тем не менее, стоит обратиться за консультацией к врачу, если имеет место быть подобная проблема в связи именно с этим фактором.

 

  4.  Другие заболевания. Одними из наиболее распространенных причин ослабления зрения у людей являются разнообразные заболевания, причем это относится как к самим глазам, так и к иным органам. Многие инфекции, в том числе и венерические заболевания, могут нести в себе опасность того, что у человека, перенесшего заболевание, ухудшается зрение. Зрительные нервы могут быть поражены микробами и вирусами, тем самым снижая зрительную функцию глаза.

 

  5.  Усталость. Большинство из нас не только хорошо знакомы с данным фактором и, возможно, многократно испытывали его на себе, но и прекрасно осведомлены о том, что наши зрительные органы, так же, как и все остальные, могут утомиться, устать. Причины усталости глаз и ухудшения зрения разнообразны. Начнем с таких общеизвестных фактов, что многочасовое времяпрепровождение возле монитора компьютера, телевизора приводит к тому, что глазные мышцы сильно устают, а наше зрение значительно ухудшается. Длительное чтение, особенно в неправильном положении (лежа, в темноте, в движущемся транспорте) способно в короткие сроки сделать нас зависимыми от очков и контактных линз. Обычное переутомление организма также играет большую роль на состоянии нашего зрительного аппарата. Сюда же можно отнести плохой или недостаточный сон, многочисленные стрессовые ситуации, которые ослабляют наш организм в целом, а также негативно влияют на зрение.

 

  6.  Неправильное питание. Без сомнения, данный фактор играет значительную роль в состоянии здоровья в целом, а также состоянии нашего зрения. Полноценное, правильное питание, поступление необходимых витаминов и микроэлементов в организм – вот одно из основных условий поддержки нашего зрения в отличном состоянии. Наиболее полезным витамином для нашего зрения считается витамин А, который непременно должен поступать в организм вместе с той пищей, которую мы едим.

 

  7.  Вредные вещества и шлаки в организме. Огромное значение для состояния нашего зрения имеет то, как именно и чем засорен наш организм. Скопление различных веществ, отравляющих наш организм, является серьезнейшей причиной того, почему у людей резко начинает снижаться зрение. Разумеется, шлаки можно вывести из организма, для этого существуют специально разработанные методы. Тем не менее, следует серьезно озаботиться тем, чтобы в дальнейшем шлаки не загружали организм, для чего необходимо правильное питание и здоровый образ жизни.

 

  8.  Вредные привычки. Алкоголь, сигареты, а тем более наркотики – трудно назвать все это полезными веществами для нашего организма. Естественно, все это в определенной мере сказывается и на здоровье глаз. Практически все люди, которые подвержены вредным привычкам испытывают в связи с этим на себе их отрицательное влияние. Особенно это сказывается на зрении, которое весьма чутко реагирует на любое отравление организма, а в связи с этим в зрительных органах возможно развитие многих патологий.


Теги: зрение, глаза

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • Ельзи

  • 16 мая 2014 21:22
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
После беременности, кормления, бессонных ночей, постоянного утомления и нервов кто угодно ослепнет ))) Ну утрированно выражаюсь. Чтобы не потерять зрение, я как уже купила себе по рекомендации знакомых витрум вижн форте
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика