Пеленочный дерматит симптомы уход

Автор: kyb88 от 11-06-2018, 01:58

Пеленочный дерматит симптомы уход  Кожа новорожденного малыша очень нежная тонкая и чувствительная. Нередко родители сталкиваются с такой проблемой как пеленочный дерматит. Существуют разные методы борьбы с данной патологией. Среди основных методов выделяют лечение аптечными средствами, народных методов, а также профилактику. В статье рассмотрим подробно вопрос пеленочной дерматит симптомы уход.

  Дерматит имеет несколько стадий появление, первая стадия должна насторожить родителей, которые должны действовать незамедлительно. Поскольку кожа у малыша становиться красной, во второй и третий стадии на коже появляются трещины, ссадины, язвочки и в некоторых случаях нагноения. Ребенок страдает от таких проявлений поскольку поврежденные места болезненные, любые действия вызывают плач, ребенок капризный.

 

    Основные причины возникновения

  Несоблюдения правил личной гигиены приводит к возникновению и развитию опрелостей. Ребенка необходимо подмывать несколько раз в день поскольку испражнения в частности моча и кал содержат элементы, раздражающие кожу ребенка. Длительное нахождение ребенка в подгузниках, грязных пеленках провоцируют размножение бактерий, которые вызвают не только пеленочный дерматит, а также гнойные воспалительные процессы.

 

  Тесное пеленание, слишком много одежды, в которой ребенку жарко также вызывают опрелости. Данной проблемы можно избежать, одевая малыша по погоде также отдавая предпочтение одежде из хлопка, особенно это касается нижней одежды рубашечек бодиков.

 

  Стиральные порошки, моющие средства также вызывают опрелости и аллергические реакции. Кожа ребенка краснеет, зудит, может возникать мелкая ссыпь. Чтобы избежать такой проблемы нужно выбирать порошки, предназначенные для стирки детской одежды также нижние белье лучше стирать детским мылом и очень хорошо полоскать. В стиральной машине нужно включить режим двойного полоскания.

 

  Наилучшим средством борьбы является тщательная личная гигиена ребенка. У него должны быть свои личные гигиенические принадлежности. Ребенка нужно подмывать после каждого опорожнения. Купать детей нужно каждый день, тщательно промывать все складочки. После купания кожу насухо вытереть полотенцем из мягкой ткани особенно это касается того случая если ребенок уже страдает пеленочным дерматитом. После того как кожа станет сухой, нанести увлажняющие средства.

 

  Если у ребенка началась первая степень дерматита, то важно не только соблюдать меры лично гигиены также после купания и подмывания не сразу одевать ребенка, а дать возможность коже в течении 10-15 минут подышать. Только после этого смазать кожу мазью, которая содержит цинк судокрем, и одеть в натуральную хлопковую одежду, подгузниками пользоваться реже.

 

  Купание в отварах лекарственных трав также способствует устранению дерматита на ранней стадии. Для этого подойдет ромашка, череда, также антисептические растворы.

  Для приготовления ванночки из череды нужно приготовить отвар. 1 ст.л. травы залить литром кипятка и настоять 1 час, отвар процедить. Теплый отвар влить в ванночку, в которой будет купаться малыш. Ромашка и череда подсушивают кожу и обладают антисептическими свойствами.

 

  Если дерматит перешел в серьезную стадию, то следует следовать всем консультациям педиатра. Для заживления ран нельзя часто купать ребенка, следует осторожно его подмывать и осторожно вытирать болезные места мягкой тканью. Также нельзя наносить жирные кремы или масла. При возникновении гнойничков, можно аккуратно обрабатывать кожу зеленкой. Также наносить антисептические мази, которые будут содействовать заживлению кожи.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 6
  • Регистрация: 4.07.2018
  • Публикаций: 0
^
У моего сына ранки прямо были. Посыпала растолченным в пыль стрептоцидом и спали на пеленках, без подгузников, где-то с неделю. Слава Богу, все зажило без следов.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика