Как здоровье человека зависит от погоды

Автор: nata77 от 11-01-2018, 19:55

Как здоровье человека зависит от погоды  У многих самочувствие зависит от температурных перепадов, атмосферного давления, влажности воздуха. Как здоровье человека зависит от погоды и, как обезопасить организм от таких капризов.

  Различают две категории людей - не зависимых от климатических условий и зависимых. К зависимым относятся те, кто имеет проблемы со здоровьем. Сердечно–сосудистые заболевания, заболевания головного мозга, опорно–двигательного аппарата, склонность к аллергии, неврологические заболевания позволяют человеку чувствовать малейшее изменение погоды. Получается замкнутый круг – тот, у кого имеются вышеперечисленные заболевания является зависимым от небольшого скачка температуры или колебания барометра.

 

    Изменение атмосферного давления

  Снижение показателей атмосферного давления проявляется общей слабостью, одышкой, становится трудно дышать. Возможно обострение приступов мигрени, а также дискомфортные ощущения ЖКТ (повышается газообразование). Основную группу, которая подвергается данным симптомам, составляют гипотоники и люди, имеющие проблемы с органами дыхания.

 

  В таком случае важно нормализовать артериальное давление и поддерживать его на таком уровне. Употребляйте много жидкости – травяные чаи, зеленый чай с медом. Также не стоит отказываться от кофе. Утром и вечером прием контрастного душа, спать ложиться на 1-2 часа раньше обычного.

 

  Повышение атмосферного давления характеризуется ясной безветренной погодой без особых температурных перепадов, изменений влажности. Повышение ощущают на себе гипертоники, астматики и аллергики. Головная боль, общая слабость, сердечные боли, в результате чего снижается трудоспособность. Повышенное атмосферное давления негативно сказывается на иммунной системе, уменьшая ее защитные качества.

 

  В такие дни выполняйте легкие утренние гимнастические упражнения. Обязательно принимайте утром и вечером контрастный душ. Употребляйте в пищу продукты, которые насыщены калием – кисломолочные продукты, сухофрукты (курага, изюм), бананы. На протяжении дня выполняйте правило 3-х «не»:

  - не переедайте

  - не перенапрягайтесь (умственно и физически)

  - не нервничайте.

 

    Как влажность влияет на состояние здоровья

  Сухой воздух раздражает слизистые носа и это доставляет проблемы людям, склонным к аллергическим реакциям и астматикам. Необходимо увлажнять слизистую оболочку с помощью носовых промываний. В качестве раствора используйте подсоленную воду.

 

  При повышенной влажности обостряются хронические заболевания почек, женских половых органов, а также возможен риск переохлаждения и простуды. Во избежание перечисленных неприятностей, возьмите за правило, одеваться в соответствии с погодными условиями, постарайтесь вовремя лечить болезни, не допуская их перехода в хроническую форму, и на столе всегда должны присутствовать витамины (желательно в свежем виде).

 

    Снижение и повышение температуры

  Организм человека остро реагирует на резкие изменения температурного режима. При ее повышении, соответственно происходит снижение атмосферного давления и больше всех страдают люди с заболеваниями органов дыхания и сердца.

 

  Резкое снижение температуры происходит при повышении атмосферного давления. Этот период наиболее трудный для гипертоников, астматиков. Происходит также обострение болезней ЖКТ и «дает о себе знать» мочекаменная болезнь. Еще один важный момент. Если на протяжении 24 часов температурный режим подвергается колебанию (10 градусов), человеческий организм начинает вырабатывать гистамин в огромном количестве. Так что перепады температуры для аллергиков опасны. Что же делать? Ответ простой – при резком похолодании не употребляйте продукты, которые могут быть провокаторами аллергии. А в жаркую погоду пейте больше воды (не менее 2-х л в сутки).

 

  Итак, подведу итог, перемена погоды чаще всего оказывает свое негативное действие на людей, которые мало времени проводят на открытом воздухе. Закаляйтесь, занимайтесь плаванием, используйте каждую возможность для пеших прогулок, питание должно быть здоровым и полноценным, высыпайтесь, откажитесь от вредных привычек и будьте здоровы!

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика