Лучший способ поднять иммунитет

Автор: Elka от 15-03-2011, 20:06

Лучший способ поднять иммунитет  Сохранить здоровье в межсезонье, когда вокруг все чихают, непросто, но вполне возможно. Главное, не сидеть без дела, а действовать!  По-прежнему актуальна формула: зарядка 5-7 минут - здоровье на весь день. Совершайте энергичные приседания, потягивания, отжимания, попороты и подъемы туловища и наклоны.

 

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> <!--[endif]-->

Сохранить здоровье в межсезонье, когда вокруг все чихают, непросто, но вполне возможно. Главное, не сидеть без дела, а действовать!  По-прежнему актуальна формула: зарядка 5-7 минут - здоровье на весь день. Совершайте энергичные приседания, потягивания, отжимания, попороты и подъемы туловища и наклоны.

  Движение активизирует кровообращение, и поэтому клетки получают больше питания, а организм - заряд бодрости. И, напротив, отсутствие физической нагрузки приводит к застою в органах и системах и, соответственно, ослаблению иммунитета. Зимой, даже в непогоду, не стоит отказываться от прогулок на свежем воздухе. Старайтесь ежедневно проводить на улице минимум полтора-два часа: ваш иммунитет должен тренироваться, необходимо регулярное «общение» с окружающей средой. Лучший способ поднять иммунитет существует и сегодня!

 

  Полезно в период простуд промывать нос. Удобно пользоваться специальными грушами для промывания носовой полости, их продают в аптеках. Если такого приспособления у вас нет, используйте йоговскую методику: наберите воду в ладошку и неглубоко вдохните, чтобы омыть переднюю часть пазух. Таким образом, мы механически смываем со слизистой вредные бактерии и микробы, увлажняем ее и, регулируя температуру воды, закаляем дыхательные пути. Обязательно подсаливайте воду! Обычная вода может вызвать неприятные, даже болевые ощущения. Дело в том, что все физиологические растворы в нашем теле - соленые. Соль к тому же является абсорбентом: как губка, притягивает микробы и бактерии, вытягивает их со слизистой. Начинать промывания рекомендуется с теплой воды, со временем снижая температуру до холодной. Желательно проводить эту процедуру дважды вдень после чистки зубов. В завершение оставшимся раствором можно прополоскать горло.

 

  Необходимо приучать свой организм к перепадам температуры окружающего воздуха – это будет лучшим способом поднять иммунитет. Для этого отлично подходит закаливание. Начинать его можно в любой момент и в любое время года, главное - делать это регулярно. Безусловно, прекрасно полное обливание, но большую пользу здоровью принесут и обливания прохладной водой ног. Можно также делать массаж ступней кубиками льда. Эту методику медики используют в детских садах, оздоравливая часто болеющих детей. Лед засыпают в полиэтиленовый пакет и растирают им стопы малышей в течение 30 секунд. Сначала холод вызывает спазм сосудов, но потом происходит их резкое расширение - таким образом, мы тренируем сосуды, запускаем механизм адаптации к воздействию холода.

 

  Закаливание не надо прекращать, даже если вы заболели, но при этом температура тела не превышает 37,8°С, можно лишь на несколько градусов повысить температуру воды. Начинать же закаливание, если вы уже плохо себя чувствуете, не стоит. Отопительные батареи сильно сушат воздух, резко изменяя его влажность в помещении. Такая атмосфера сильно иссушает слизистую дыхательных путей, и это не считается лучшим способом поднять иммунитет. В момент, когда мы выходим на улицу (а там другая влажность), происходит дезадаптация, что и вызывает респираторные заболевания. В отопительный сезон рекомендуется пользоваться любым увлажнителем воздуха, поддерживая влажность в комфортном для себя состоянии.

 

  Если этот прибор вы пока не приобрели, почаще опрыскивайте комнатные растения, около батарей поставьте сосуды с водой. Огромную пользу принесет и ионизатор воздуха. Заряды положительных ионов благотворно влияют на организм. По вкусу и запаху такой воздух напоминает послегрозовой. Для профилактики из лучших способов поднять иммунитет есть и еще одно: включайте ионизатор на 1-2 часа перед сном. Кроме того, если в доме есть больной, ионизатор будет служить хорошим антисептиком. При отсутствии прибора старайтесь чаще проветривать нашу квартиру.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика