Причины сокращения мышц во время сна

Автор: nata77 от 9-01-2018, 18:47

Причины сокращения мышц во время сна  Явление вздрагивания во сне знакомо всем. Непроизвольное мышечное сокращение может затрагивать конечности, ограничиться отдельными группами мышц, а может вовлекать и все тело. Причины сокращения мышц во время сна могут носить физиологический или нейрофизиологический характер. Физические нагрузки, частые стрессы, патологические нарушения – также могут спровоцировать подергивание. В медицине данное состояние носит название «миоклония Симмондса». Рассмотрим существующие виды, а также причины ее возникновения и в каких случаях необходимо обращаться за помощью.

    Причина в физиологии и нейрофизиологии человека

  Тот факт, что мышцы могут сокращаться во сне, относится к нормальному физиологическому процессу. Но иногда миоклония может менять свою локализацию (начиная с сокращения мышц рук, ног, заканчивая внезапным подергиванием лицевых мышц). Когда человек засыпает, его тело максимально расслаблено. В этот момент наблюдается снижение температуры тела, показателей артериального давления, замедление дыхания. И в этот момент мозг, сравнивая данное состояние со смертью, начинает посылать сигнал в мышцы, вызывая тем самым их сокращение.

 

    Физическая нагрузка на организм

  Миоклонию могут вызвать и физические нагрузки на определенные группы мышц. Это могут быть:

  - физические упражнения (или злоупотребление ими)

  - ходьба на длительное расстояние

  - постоянное напряженное движение (в связи с работой).

  Мышцы, находясь на протяжении дня в повышенном тонусе, во время сна не могут полностью расслабиться, и как результат – непроизвольное сокращение, сопровождающееся легкой болью. Для облегчения состояния, сделайте несложные упражнения. Например, для рук и ног выполните вращения в суставах, для ног – потяните или поднимите ногу. Мышцы расслабятся, боли пройдут, а подергивание и судорога прекратится.

 

    Частые стрессовые ситуации

  Еще одна из основных причин подергивания – психическая нагрузка. Хроническое переутомление, психическое истощение приводят к бессоннице. Процесс засыпания растягивается, мозг начинает вырабатывать импульсы, которые и вызывают непроизвольное сокращение мышц.

 

    Проблема с кровоснабжением

  Нарушения кровоснабжения в сосудах конечностей может произойти из-за неудобной позы. Кровеносные сосуды пережимаются, в результате происходит нарушение кровообращения, вызывая онемение в конечностях. Мозг посылает импульс в определенную точку для изменения положения тела, мышцы сокращаются, вызывая резкие подергивания и улучшая кровоснабжение.

 

    Патологии организма

  Внезапное сокращение мышц может происходить из-за патологических изменений в организме. При дефиците калия, кальция и магния наблюдается подергивание и судороги, в таком случае необходима консультация врача и сдача анализов. При нервном тике, специалисты неврологи и офтальмологи решат вашу проблему. Миоклония может проявляться из–за травм спинного мозга, при вирусных, токсических энцефалитах, а также при фокальном поражении ЦНС (опухолях, инсультах). Эпилепсия, гипоксия мозга и резкий отказ от медицинских препаратов (барбитураты, бензодиазепины) также являются причиной вздрагивания во сне.

 

    Как избавиться от внезапного сокращения мышц

  Прежде чем заняться медикаментозным лечением как физиологической, так и патологической миоклонии, обратите внимание на образ жизни, рацион питания. Итак, непосредственно перед отходом ко сну, возьмите за правило не заниматься никакой «бурной» деятельностью. Пусть вашим другом станет интересная книга. Страницы, прочитанные перед сном, настроят вас на позитивный лад. Зеленый или травяной чай перед сном снизят давление и успокоят. Не лишними будут и водные процедуры. Примите ванну, добавив в нее хвойный отвар, морскую соль. Займитесь обеспечением комфортного спального места с нормальной температурой, включите спокойную тихую музыку. На протяжении дня постарайтесь избегать стрессов и чрезмерной физической нагрузки. Пешие прогулки хороши – но в меру, обратите внимание также и на обувь, она должна быть удобна. И никаких плотных ужинов!

  Посещение врача невролога следует запланировать, когда самостоятельно справиться с проблемой вам не удалось. В таком случае вам будет назначен курс медикаментозной терапии.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика