Список витаминов для роста детей

Автор: nata77 от 4-10-2017, 19:04

Список витаминов для роста детей  Важной частью питания является потребность в регулярном приеме витаминов. Детский организм, который растет и пребывает постоянно в движении. Необходимое суточное количество витаминов даже при правильно сбалансированном ежедневном рационе не может поступать в организм. Тому виной плохая экология, термообработка пищи, особенности детского организма. В связи с этим мы подготовили необходимый список витаминов для роста детей, при употреблении которых ребенок будет защищен от различных инфекций, энергичным и хорошо развитым, как физически, так и умственно. Некоторых отклонениях в росте можно исправить, принимая определенные витамины или витаминные комплексы.

    Как происходит рост скелета

  Человек растет до 22-25 лет. Затем этот процесс прекращается. Более всего это заметно с 1-го по 4-й, с 4-го по 5-й годы, с 14-ти до 15-ти лет. Именно в это время существует необходимость в приеме витаминов. Необходимо помнить, что для разной возрастной категории существуют свои определенные витамины и правильно подобрать их сможет только опытный специалист.

 

  Список необходимых витаминов для детского организма подразделяется на основной и вспомогательный. Основной список включает в себя витамины гр А, Д3, вспомогательный – Е, С, К, витамины гр В (В1, В2, В6).

 

    Витамин А

  Отвечает за укрепление костного скелета. Активно задействован в росте костных тканей. Кроме этого укрепляет иммунную систему, улучшает зрение. Вместе с витаминным комплексом включите в детское меню блюда из печени птицы, творог, простоквашу.

    Витамин Д3

  Является хорошим профилактическим средством против развития рахита. Принимает участие в активизации обмена веществ, помогает усвоить нужные минералы (например, кальций). Им можно насытить организм, пребывая на открытых солнечных площадках. А также употребляя жирные сорта рыбы. При нехватке данного витамина у ребенка наблюдаются частые переломы (в связи с хрупкостью костей, так как витамин Д организм усваивает вместе с кальцием). А также в плохом состоянии находятся волосы и зубы, рост приостанавливается.

    Витамин Е

  Один из сильных антиоксидантов. Не дает разрушаться витаминам А, С в организме. Отвечает за охрану эритроцитов, которые стимулируют рост клеток костной ткани.

 

    Витамин С

  Является вспомогательным звеном в усваивании детским организмом кальция и железа. Участвует в процессе восстановления тканей, охраняет сосуды от разрушения. Высокое содержание данного витамина в цитрусовых, зелени и свежих овощах, которые не поддавались термической обработке. Витамин С очень хрупкий, его разрушение происходит даже в процессе приготовления свежих соков, поэтому фрукты лучше употреблять целыми.

    Витамины В1, В2, В6

  Витамины данной группы приносят пользу не только для роста, но играют значительную роль в умственном развитии. Также принимают участие в улучшении пищеварения, активизации обменных процессов. Витамины гр В содержатся в гречке, фасоли, горохе, орехах, говядине и рыбе.

    Витамин К

  В плане расчета дозировки этого витамина нужно быть предельно аккуратными. Так как чрезмерное употребление витамина К грозит образованием тромбов, а дефицит – обильным кровотечением и деформацией костей. В нужных дозах витамин К ускоряет кровообращение в сосудах и тем самым способствует росту костей. Если покупаете комплекс витаминов для детей, старайтесь выбирать с наименьшим количеством витамина К, а то и вовсе без него.

 

  Запомните, каждый витаминный комплекс – это медицинский препарат, принимать его можно только после консультации врача, точно соблюдать все предписания и нормы, при возникновении каких–либо побочных явлений, прием препарата следует немедленно прекратить.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 71
  • Регистрация: 17.08.2016
  • Публикаций: 0
^
Витамины это хорошо, но если к ним добавить занятие спортом, то это усилит рост ребёнка. Особенно это важно для мальчиков.
Цитата
  • 29 октября 2017 14:53
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Нам педиатр посоветовала "Бэби формула мишки" от Эвалар. В составе - 10 витаминов и минералов + йод и холин, для баланса полезных веществ в растущем организме ребенка. Витаминки выглядят, как мармеладные мишки, что очень нравится ребенку, вкусные и полезные.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика