Восстановить хрящевую ткань с помощью продуктов питания

Автор: nata77 от 17-09-2017, 19:59

Восстановить хрящевую ткань с помощью продуктов питания  Хрящевая ткань выполняет функцию строительного материала. Состоит она из неклеточных и клеточных элементов. Наиболее функциональными и основными являются неклеточные элементы. Они подразделяются на 3 группы: основное вещество, коллагеновые, эластические структуры. Эластические структуры представлены некоторыми хрящами – ушная раковина, надгортанник. Коллагеновые структуры состоят из коллагенового белка, он играет роль в строительстве волокнистых структур хряща. Основное вещество – это гелеобразная субстанция, благодаря которой совершаются обменные процессы, а также функция амортизации хряща. Хрящ состоит из клеточных элементов, которые все время обновляются и восстанавливаются. Возможно ли восстановить хрящевую ткань с помощью продуктов питания? Рассмотрим подробнее.

    Продукты питания для восстановления эластических структур

  Чтобы восстановить эластичность хрящевой ткани нужны коллагеновые волокна. Если в организм вводить чистый коллаген, то он под воздействием процессов пищеварения сразу же разрушится. Для выработки организмом этого элемента необходимо включить в рацион питания продукты, в состав которых входят аминокислоты, они же синтезируют коллагеновые волокна. Такими продуктами являются яйца, мясо, молочные продукты, рыба.

 

    Продукты для строительства

  Хондроитин и глюкозамин – основные элементы, которые отвечают за производство новых клеток в хрящевой ткани. Эти компоненты тесно взаимосвязаны. Глюкозамин вырабатывает коллагеновые волокна и хондроитин.

  Хондроитин распадаясь, образовывает глюкозамин и другие вещества, а также удерживает влагу в хрящевых тканях. Для восстановительных процессов необходимо употребление продуктов с высоким содержанием вышеупомянутых компонентов. А именно: куриное мясо, говядина, твердый сыр, жирная красная рыба, холодец, желе.

 

    Продукты для помощи активного синтеза

  Чтобы ускорить процесс восстановления хрящевых тканей необходимы продукты, в которых содержаться определенные витамины и микроэлементы.

  Аскорбиновая кислота в большом количестве содержится во всех фруктах, ягодах, овощах.

  Для получения организму достаточного количества серы, кремния, употребляйте регулярно блюда из капусты, злаков, а также лук и чеснок в сыром виде.

  При употреблении блюд из морепродуктов, печени, злаков, бобовых, вы насытите свой организм магнием, медью и цинком. Не забывайте про орехи разных видов.

  Овощи, фрукты ярких красных, желтых, оранжевых цветов содержат витамины группы А, Е.

  Блюда, приготовленные из данных продуктов, запустят и ускорят процесс регенерации хрящевой ткани.

 

    Специальная диета для восстановительных процессов хрящевой ткани

  Основу специальной диеты должны составлять злаки, овощи. Их можно варить, тушить или употреблять в сыром виде. Ежедневное употребление пищи с содержанием белка также необходимо для восстановления хрящей. Нежирное мясо, красная рыба, молочные и кисломолочные продукты – употребляйте каждый день, и вы насытите свой организм белком.

  Фрукты, ягоды и приготовленные из них свежие соки, употребляйте на протяжении целого дня.

  Полезны также будут чай из листьев черной смородины, компоты из свежих фруктов и ягод.

  От употребления быстрых углеводов, жиров животного происхождения, сахара нужно отказаться. Необходимо также свести к минимуму употребление соли.

 

  Данные советы помогут нормализовать работу организма и запустить восстановительные процессы в пораженных тканях. Насыщая свой стол определенными продуктами, тем самым улучшая условия функционирования хрящей. В том случае, если разрушение оставалось длительное время незамеченным, к продуктам следует добавить специальные препараты – хондропротекторы. Для их изготовления используют панцири ракообразных и хрящи животных, получая, таким образом, глюкозамин и хондроитин сульфат. Многолетняя практика показала, что, используя хондропротекторы вместе с правильными продуктами питания, можно достичь положительного результата.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика