Правильное питание для людей работающих ночью

Автор: nata77 от 12-09-2017, 20:36

Правильное питание для людей работающих ночью  Здоровье человека, работающего в ночную смену, поддается большой нагрузке. Посменный график работы может спровоцировать возникновение проблем. Это могут быть депрессия, хроническая усталость, бессонница, заболевания ЖКТ, возникновение проблем с сердечно-сосудистой системой. Правильное питание для людей работающих ночью, имеет немаловажное значение. Чтобы в будущем не потерять трудоспособность, необходимо обратить внимание на свой рацион питания.

    Какие продукты полезны людям работающим ночью

  В первую очередь необходимо запомнить, что нельзя отказывать себе в приеме пищи. При интенсивной физической нагрузке ночное голодание опасно тем, что организм начнет делать энергетические запасы, а это грозит набором лишнего веса. Нужно в обязательном порядке употреблять продукты питания, которые тонизируют организм и пополняют энергетический баланс. В противном случае человек не сможет работать, будет вялым и сонным.

  Секрет правильного питания в том, что пища должна быть с минимальным количеством жира и хорошо усваиваться организмом. Основное правило – обязательное присутствие горячего блюда. Отлично подойдут рагу из овощей, суп или тушеный картофель, гречка или овсянка. Каши нужно готовить на воде с минимальным количеством соли, а то и вовсе без нее. В дополнение можно употреблять хлеб из цельного зерна.

  Людям, работающим ночью необходимо также белковая пища (мясо, рыба, творог, яйца). Для максимальной пользы организму диетологи советуют принимать ее в утренние часы.

 

  Многие спрашивают, можно ли пить черный чай, кофе в ночное время. Ответ будет отрицательным. Несколько чашек кофе ночью могут способствовать развитию тахикардии. Если все-таки нужно взбодриться, то идеально подойдет чай из листьев парагвайского дуба – чай мате. Его полезные свойства доказаны давно и при регулярном употреблении этого напитка вместе с бодрым состоянием, можно активизировать кровообращение и снизить уровень холестерина в крови.

  Также необходимо исключить печенье, конфеты, сахар. Вместо этих вредных продуктов в качестве перекусов используйте обезжиренный творог, хлебцы, свежие фрукты, овощи, орехи и сухофрукты, мед. Отлично подойдет и обезжиренный кефир, зеленый чай.

  Для работающих ночью людей важно пополнять суточную норму воды в организме. В процессе обезвоживания может возникнуть синдром хронической усталости. Так что если вы днем спите и некогда пить воду, воспользуйтесь ночным бодрствованием. Воды за ночь нужно выпить не менее 2-х литров.

 

    Как повысить работоспособность при помощи продуктов работникам умственного труда

  Умственная работа требует массу энергии. Для длительного сохранения бодрого духа и способности думать поможет черный шоколад. Но злоупотреблять им не стоит. Если предстоит тяжелая ночь, перед работой можно съесть тушеные овощи с отварной рыбой, затем ночью – бутерброд с сыром, творогом, фрукты, а перед сном – овощи, кефир или йогурт.

 

    Продукты для тех, кто выполняет в ночное время физическую работу

  Выполняя физическую работу, человек вынужден тратить большое количество энергетического запаса. Для пополнения сил, нужна плотная пища. Необходимо учитывать основные правила приема продуктов питания. В ночное время количество пищеварительных ферментов снижено, по этой причине не следует употреблять жирную еду. Перед ночной сменой можно съесть кашу – на выбор (овсянку, гречку, рис) с запеченной рыбой или мясом и свежие овощи. В ночное время – омлет, цельнозерновой хлебец с творогом, перед сном – суп, фрукты.

 

    Опасные последствия ночной работы

  Наряду с правильным питанием, людям необходимо уделять должное внимание полноценному отдыху после ночной смены. Недосыпание опасно для женского организма. Женщине необходимо спать в сутки 8 часов. Если женщина регулярно недосыпает, то это грозит сбоями в менструальном цикле, нарушением гормонального баланса, нервной системы, в обмене веществ. Также возможно развитие раннего климакса. Мужчинам необходимо высыпаться во избежание развития острого невроза, ожирения. Для нормализации метаболизма нужно приучить себя ложиться отдыхать в одно и то же время. По возможности стараться улучшить качество сна (затемненная комната, удобная кровать, отсутствие внешних раздражителей).

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика