Опасные средства бытовой химии

Автор: vetulia от 21-05-2017, 18:09

Опасные средства бытовой химии  Борьба с загрязнениями, а заодно и с собственным здоровьем… Так поступают те, кто использует опасные средства бытовой химии. Современный человек все больше привыкает к комфорту, становится все более требовательным к чистоте. Порошки должны справляться с пятнами, а средства для мытья посуды – не только устранять жир, но и ухаживать за кожей рук.

  А совсем недавно наши бабушки для стирки и для мытья посуды применяли хозяйственное мыло. Возможно, это универсальное средство не так хорошо удаляло загрязнения, но и вред для здоровья от него был минимальным.

  Качество современной бытовой химии год от года повышается. Однако мало кто задумывается, что нередко в собственном доме применяет опасные средства, уничтожающие не только загрязнения, но и здоровье. Специалисты начали бить тревогу - рост количества респираторных и кожных заболеваний, а также аллергий они напрямую связывают с применением бытовой химии.

 

    Стиральный порошок

  В состав большинства стиральных порошков входят так называемые ПАВ, или поверхностно-активные вещества. Это компоненты призваны эффективно бороться с грязью, очищая от нее ткани. Но вместе с тем, опасные средства, становятся причиной многих болезней.

  Ученые считают, что ПАВ способны скапливаться в клеточных оболочках, нарушая целостность клеток и замедляя обменные процессы в организме. Поэтому многие специалисты приходят к выводу, что ПАВ могут провоцировать лишний вес.

  К тому же стиральные порошки содержат ряд ядовитых веществ, например, хлор и формальдегид. Их применение в быту может приводить к развитию аллергии и болезни дыхательных путей. Установлено, что даже при тщательном полоскании полностью смыть опасные средства не удается, так что они остаются на вещах и медленно отравляют организм человека.

 

    Средство для мытья посуды

  Уверены ли вы, что моющее средства полностью смывается с посуды? Оказывается, на любой посуде в мельчайших порах задерживаются активные компоненты бытовой химии. Поэтому, употребляя пищу, мы параллельно получаем и вредные для организма вещества.

  Как в стиральных порошках и в средствах для мытья посуды содержаться ПАВ. Помимо ПАВ, в состав моющих средств для посуды включают синтетические красители, полифосфаты, пропиленгликоль, ароматизаторы и прочие химические соединения. Они способны нарушать работу внутренних органов и пищеварительной системы.

 

    Чистящие средства для ванны и туалета

  Подавляющее количество средств для чистки туалета, ванны, зеркал, стекол, керамики содержат очень едкие компоненты, а также бактерицидные и дезинфицирующие вещества. Крезольные и фенольные соединения, могут вызывать расстройства желудочно-кишечного тракта, болезни почек. К тому же при частом применении можно получить обратный эффект – в доме будут размножаться более агрессивные и опасные микроорганизмы.

  Жидкости для мытья окон содержат изопропанол. Этот ядовитый спирт токсичен, он вреден для печени и почек, может раздражать кожу, а также вызывать проблемы нервной и пищеварительной систем.

  Отдельного внимания заслуживают аэрозоли и освежители воздуха. В составе многих присутствует нитрит и бензонат натрия. Эти химические соединения могут быть причиной развития малокровия, болезни Паркинсона и цирроза печени.

 

    Натуральные средства для дома

  Что же делать, чтобы добиться чистоты в доме и при этом не навредить здоровью? Можно вспомнить «бабушкины» рецепты поддержания порядка и чистоты. К счастью, приобрести хозяйственное мыло до сих пор можно в любом магазине.

  Для мытья окон достаточно взять влажную тряпочку. А смывать водяные разводы можно давно проверенным способом, при помощи газеты или другой тонкослойной бумаги.

  Для стирки белья можно пользоваться натуральными порошками, не содержащими ПАВ и иных вредных соединений. Для очищения ванны и туалета можно использовать обыкновенную соду, а налет устранять при помощи уксуса.


Теги: Опасные средства бытовой химии

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2018 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика