Лечение халязиона медикаментами и народными средствами

Автор: Moguchiy от 22-07-2016, 08:31

Лечение халязиона медикаментами и народными средствами  Небольшая опухоль, которая образуется на веке глаза, называется халязион, главная причина его возникновения – воспаление мейбомиевой железы. Очень часто люди, у которых появилась такая шишка на веке, путают данное заболевание с другим – ячменем. Однако у халязиона имеются свои характерные отличия, он не чешется и не болит, но больной все равно испытывает дискомфорт, поскольку ощущается наличие инородного тела на веке. Перед тем, как начинать лечение халязиона медикаментами и народными средствами, необходимо предварительно убедиться, что это не ячмень.

  Нередко лечение халязиона требуется человеку после перенесенной простуды, если было переохлаждение, в таких случаях можно проводить терапию, как медикаментами, так и народными средствами. Другая вероятная причина развития недуга – инфекция. Практически всегда халязион берет свое начало у человека, чей организм ослаблен, если иммунная защита по той или иной причине дает сбой, поэтому актуально начинать лечение не только медикаментами, а такими народными средствами, которые позволят поддержать иммунитет, насытят организм витаминами и полезными микроэлементами.

 

  Почему лечение халязиона проводить эффективнее всего не только медикаментами, но и народными средствами? В тех случаях, если заболевание принимает характер рецидивирующий, консервативными методами вылечить его довольно трудно, нередко специалист-офтальмолог ставит в таком случае вопрос о необходимости хирургического вмешательства. Однако приоритетным все-таки остается лечение заболевания без операции, поэтому использование любых средств, в том числе и народных, приветствуется, если это может улучшить состояние больного. Существует мнение, что халязион вызывают бактерии, те же самые, что провоцируют и развитие ячменя, поэтому бактериологическое лечение является важным и очень эффективным. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и то мнение, что халязион необходимо лечить иными, не антибактериальными средствами, поскольку заболевание может иметь место при развитии онкологических процессов.

 

    Лечение халязиона медикаментозным способом

  Наиболее популярными препаратами сегодня являются капли с антибактериальным эффектом. Медики рекомендуют обратить внимание на средства последнего поколения, поскольку именно эти лекарства являются максимально действенными и безопасными. К таковым относятся:

  - Флоскал;

  - Офтавикс;

  - Ципромед;

  - Тобрекс.

 

  Халязион сопровождается различными неприятными ощущениями, для устранения которых также применяются капли, к примеру – Опатанол. Таким образом, одни капли обладают ярко выраженным антибактериальным воздействием, вторые снимают аллергический отек, дискомфорт. Существуют также препараты, которые совмещают в себе эти две функции, например, Макситрол. Это средство содержит глюкокортикостероид и антибиотики, однако имеет множество противопоказаний и самостоятельно использовать его не рекомендуется, необходимо согласовать с врачом.

 

    Народные средства для лечения халязиона

  Наиболее эффективно лечить халязион народными средствами тогда, когда он еще не вырос до максимальных размеров, а только-только появился. Тогда есть все шансы справиться с ним быстро. Наиболее распространенным методом является прикладывание теплого яйца к глазу (можно заменить грелкой), также теплые припарки можно делать с помощью хлебного мякиша.

 

  1. Взять молоко (200 мл), мякиш белого хлеба (100 г), размочить, подержав в течение 10 мин. на слабом огне. В полученную массу добавить измельченный лист подорожника (1 ч.л.). Выложить на бинт, остудить, чтобы масса была теплой, приложить к больному месту.

  2. У детей халязион быстро лечится с помощью алоэ. Это растение является натуральным антисептиком и антибиотиком. Необходимо выжать с листка сок, смазать пораженное место, повторяя процедуру несколько раз в день. Воспаление проходит быстро и незаметно.

 

  3. Лечат халязион с помощью капусты – она снимает воспаление и температуру. Капустный лист нужно взять, измельчить, смешать с яичным белком (сырым). Завернуть лечебную массу в марлю, приложить к больному месту. С помощью этого средства жидкость выходит наружу, в протоках мейболиевых желез снимается уплотнение.

  4. Как для взрослого человека, так и для детей подойдет средство – инжир. В его состав входят естественные антибиотики, витамины. В горячем молоке нужно заваривать 6-7 плодов каждое утро. Способствует укреплению иммунитета, очень полезно для людей, которые перенесли какое-либо простудное заболевание, ослабившее организм.


Теги: халязион, народные средства, медикаменты, лечение

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика