Лечение халязиона народными средствами

Автор: Moguchiy от 7-09-2011, 06:41

Лечение халязиона народными средствами  Воспаление век, которое называется халязионом, зачастую путают с другим похожим заболеванием – ячменем. Действительно, их симптомы во многом схожи, однако в отличие от ячменя, халязион не проходит сам по себе, а кроме того, является хроническим заболеванием. Иногда люди называют халязион «градиной», действительно, небольшое круглое воспаление на веке, которое очень мешает при моргании, создает ощущение нахождения чего-то инородного в глазу. Как правило, халязион не является болезненным воспалением и даже при касании к нему, особой боли не ощущается. Тем не менее, наличие данного воспаления способно находиться на веке по нескольку недель, а то и месяцев, создавая давление на глаза. Оно способно спровоцировать и иные заболевание глаз, поэтому лечение халязиона народными средствами будет весьма кстати.

  Как и любое другое заболевание, особенно в области органов зрения, халязион не должен оставаться без внимания врача, к которому следует обратиться при возникновении воспаления. Информация о том, как проводить лечение именно народными средствами, приведена здесь как дополнение к основному лечению, поскольку никогда не будет лишним воздействовать на недуг «по всем фронтам».

 

  А)  Если воспаление только-только поразило веко, для его лечения весьма действенно будет использование сухого тепла. Для этого следует насыпать в тряпичный мешочек песок или крупу и подогреть, после чего прикладывать к глазу.

 

  Б)  На более поздней стадии можно использовать хлебный мякиш, для чего предварительно его нужно сварить в молоке. Для этого вылейте в небольшую кастрюлю стакан молока и поместите в него 100 граммов хлебного мякиша, после чего варите 10 минут на слабом огне. После того, как хлебная масса будет готова, смешайте с ней толченые листья подорожника в количестве одной чайной ложечке. Прикладывайте к пострадавшему глазу.

 

  В веке есть сальные железы, закупоривание которых приводит к образованию халязиона – это одна из основных причин развития данного воспаления. Закупоривание случается по разным причинам, провоцируют его переохлаждение, стрессы, низкая иммунная защита. Кроме того, различные воспаления век, происходят вследствие несоблюдения гигиены, занесение грязи немытыми руками, неправильная эксплуатация контактных линз и т.д. Отсутствие правильного лечения ячменя тоже служит частой причиной развития этого недуга. Лечение халязиона доступными народными средствами может стать достаточно эффективным, если не запускать болезнь.

 

  В)  Существует такой метод лечения халязиона, как применение борной кислоты. К тому глазу, на котором образовалось воспаление, следует прикладывать холодный компресс из нее, но не часто – один раз в неделю. Затем холодный компресс заменяется на горячий, смоченный в отваре семян льна. Последние компрессы нужно ставить регулярно, пока опухоль не покинет веко.

 

  Г)  Одним стаканом кипятка следует залить укроп (1 столовая ложка), после чего поставить на некоторое время настаиваться. Стоять средство будет до тех пор, пока не остынет до комнатной температуры, после чего нужно применять в качестве примочек, для чего смачиваем ватный тампон в настое и прикладываем к пораженному глазу.

 

  Д)  Особенно действенное лечение халязиона проводится такими средствами, как алоэ и календула. Целебные свойства календулы известны издревле и она применяется во многих случаях для исцеления. А алоэ вообще бесценное растение, оно славится своими целебными, противовоспалительными свойствами и, наверное, у каждого человека, который проповедует лечение народными средствами, имеется в доме. Для лечения халязиона рекомендуется сделать следующее: залить кипятком (один стакан) чайную ложку цветков календулы, настаиваем до остывания, примерно полчаса, затем процеживаем и применяем в качестве примочек. Алоэ вовсе не нужно кипятить, стоит просто выжать сок из этого растения и также прикладывать к векам. Еще один способ, который можно применить при помощи листа алоэ (а также каланхоэ) – просто надрезать его в нескольких местах таким образом, чтобы выступил сок, и прикладывать к глазам. При этом не нужно ни ватки, ни иных вспомогательных средств, просто подержите 15-20 минут и все. Еще лучше будет поступить так: перетрите лист алоэ в кашицу, выложите на марлю и сдавите до явного выступления сока, после чего прикладывайте к воспаленному месту.

 

  При обычном, традиционном лечении этого воспаления, самым эффективным средством считается хирургическое вмешательство, при котором опухоль просто удаляется. Как и само воспаление, которое не считается особо серьезным, операция по его удалению тоже, как правило, не вызывает у хирурга особой сложности. Тем не менее, существует немало людей, которые по тем или иным причинам не желают ложиться на операционный стол. Неважно, чем вызвано такое поведение, но специально для таких людей мы и описываем лечение халязиона именно народными средствами, которые можно применить, чтобы попробовать избавиться от опухоли самостоятельно.

 

  Е)  Аппликации из тополиных листьев часто рекомендуют применять для лечения халязиона. Для того чтобы сделать средство наиболее эффективным, листья тополя должны быть молодыми, собранными с самой верхушки ветки, на них еще явно заметна смола. После того, как листочки собраны, их следует слегка промыть в теплой воде. Вообще, желательно собирать листья тополя в месте, далеком от дороги, наиболее экологически чистом. Если нашли такое место, листья можно даже и не мыть. Тополиные листочки укладываются на больные веки в три слоя и прикрываются полотенцем, после чего нужно их слегка прижать. Для того чтобы достичь наибольшего эффекта, подобные аппликации следует делать трижды в день, причем длительность процедуры должна быть не менее получаса. Это средство помогло многим людям избавиться от халязиона.


Теги: халязион, лечение, народные средства, глаза, веки

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика