Загар вредит здоровью человека

Автор: Moguchiy от 30-01-2014, 06:39

Загар вредит здоровью человека  Принято считать, что солнце является не просто источником света и тепла, но и служит одним из главных лекарств для человека. Солнечные лучи дарят жизнь всему живущему на Земле, свет солнца необходим людям и в обычных дозах позволяет активизировать обменные процессы в организме, улучшить кроветворение, повысить стрессоустойчивость, да и просто поднять настроение. Многие люди привыкли считать, что загорать – это значит укреплять свое здоровье, но все чаще озвучивается и такое мнение, что загар вредит здоровью человека. Эту теорию подтверждают многочисленные исследования, которые были проведены учеными, что и заставляет усомниться в утверждении, что загорать полезно. Однако и здесь все не так однозначно: есть загар, который вредит здоровью, а есть и такой, который полезен для человека.

  Излишнее увлечение загаром способно увеличивать вероятность развития онкологических недугов – такой вывод был сделан исследователями в конце 20-го века, а в настоящее время специалисты называют около 30-ти различных болезней, которые могут начать развиваться (или продолжить прогрессировать) под воздействием солнечных лучей. Чрезмерная доза ультрафиолета вредна для здоровья, он может вызывать довольно тяжелые недуги, начиная от болезней кожи и заканчивая заболеваниями внутренних органов. То, что солнце жизненно необходимо организму человека, сомнений не вызывает. Однако переизбыток солнечного ультрафиолета может подорвать защитные силы организма и даже со временем привести к смерти, то есть загар, полученный на солнце, вредит здоровью человека. Каковы полезные и вредные свойства воздействия солнца на человека?

 

    Польза солнечного света для здоровья

  1.  На кожный покров воздействие солнечных лучей в умеренных дозах оказывает благотворное воздействие: порезы и небольшие ранки быстрее заживают, снижается количество угрей, то есть, солнце оказывает определенный антибактериальный эффект.

  2.  Солнечный свет активирует выработку в организме такого важнейшего вещества, как витамин D. Этот витамин укрепляет иммунитет, выводит тяжелые металлы из организма, укрепляет костную ткань, а также влияет на ряд других положительных процессов в организме.

  3.  Гормон серотонин в головном мозге человека, выполняющий многочисленные физиологические функции и оказывающий важнейшее влияние на различные позитивные процессы в организме, повышающий настроение и влияющий на половое возбуждение, под воздействием солнца начинает вырабатываться более активно.

  4.  Солнечные лучи позволяют организму освобождаться от некоторых вредных веществ, заменяя их на нужные человеку.

 

  Польза загара также выражается во многих других фактах, к примеру, считается, что он способен несколько снизить риск возникновения инсульта и инфаркта, снижает давление, под влиянием света солнца стимулируется восстановление клеток организма, их обновление. Некоторые кожные заболевания могут стать показанием к приему солнечных ванн, загар в умеренных дозах позволяет уничтожать различные бактерии, грибки, которые боятся солнечных лучей. Загар повышает тонус капилляров, замечено, что люди, проживающие в местности, где солнечного света вдоволь круглый год, имеют более здоровую кожу, крепкие белые зубы, их кости не столь хрупки, а организм не сильно подвержен простудным заболеваниям. Люди, не испытывающие недостатка в солнечном свете всегда веселы и бодры, общительны, обладают стойким иммунитетом. Впрочем, солнечный свет для этих счастливых людей является лишь одним из компонентов здорового образа жизни, в их ряду также стоит обилие свежих фруктов и овощей, мягкий климат, обилие вечнозеленых растений, чистый воздух.

 

    Вред солнечного света для здоровья

  Миллионы людей жарятся на солнце, стремясь улучшить свой внешний вид, а в странах, где ввиду климатических особенностей солнечного света не очень много, чрезвычайную популярность приобрел искусственный загар, полученный в солярии. Действительно, облик человека может значительно выиграть благодаря ровному загару, люди с загорелым телом кажутся нам более привлекательными. Правда, загар вошел в моду не так давно - в средине прошлого столетия, а до этого он считался нежелательным, поскольку был признаком низкого социального происхождения: загорелый – значит, трудишься физически, под открытым небом. Возможно, загар и в наше время скоро выйдет из моды, ввиду своей опасности для здоровья.

 

  1.  Длительное воздействие солнечных лучей на кожный покров сушит его и серьезно ускоряет старение.

  2.  Солнечный свет опасен для глаз.

  3.  Загар – это не что иное, как защитная реакция организма, первый признак вредного воздействия солнечных лучей на него. При очень долгом пребывании на солнце вполне легко получить серьезный ожог.

  4.  Высок риск развития рака кожи (меланома).

  5.  Высок риск получить солнечный удар вследствие нарушения терморегуляции тела и потери способности кожного покрова выполнять защитные функции.

 

  Многие люди ошибочно убеждены в том, что от вредного воздействия солнечных лучей их уберегут солнцезащитные средства – кремы, мази и пр. Однако такие препараты не способны защитить от рака кожи, они способны лишь смягчить действие солнечного света. Косметика не способна спасти от меланомы, хотя и действительно предохраняют кожу от ожога, но он никак не связан с раком кожи. Несмотря на то, что проведенные исследования косметических солнцезащитных средств не подтвердили их способность защищать кожу от рака, использовать их все-таки стоит. Рекомендуется это делать потому, что загар приводит не только к меланоме, но и к плоскоклеточному и базальноклеточному раку, от которых крема и мази уберечь в состоянии. Таким образом, отметим, что загорать все-таки можно и нужно, однако следуя ряду правил, например, не делать этого в разгар дня, защищать кожу специальными средствами, не увлекаться загаром, если кожа чувствительная.


Теги: Загар, солнце, вред

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика