Основные симптомы при заболевании почек

Автор: yilia от 12-10-2013, 07:22

Основные симптомы при заболевании почек  Почки – жизненно важный орган в нашем организме. Они принимают участие в процессах метаболизма белков, углеводов и липидов, каждый из которых играет определенную роль в регуляции системной гемодинамики. Кроме этого, почки, продуцируют ряд биологически активных веществ организма. Но самая основная их функция – это выделительная. Почки выводят из организма человека растворенные в воде соли, ненужные и вредные продукты обмена веществ. Но когда в работе почек происходит сбой, появляются симптомы, говорящие и заболевании почек. Основные симптомы при заболевании почек проявляются отеками, расстройством мочеотделения и мочеиспускания, повышением артериального давления, болями в поясничной области, изменением состава и цвета мочи и лихорадкой. На каждом из этих симптомов при заболеваниях почек мы остановимся более подробно.

    Основные симптомы при заболеваниях почек

    Отеки

  Отеки, при заболевании почек разнообразны по степени своей выраженности, локализации и стойкости. При начальных стадиях заболеваний почек они появляются чаще всего утром на лице. Когда наступает у человека более выраженный отечный синдром, отеки можно обнаружить на ногах, в основном на голенях. При запущенных болезнях, отеки распространяются по всему телу, заполняя всю подкожную жировую клетчатку, и называются анасаркой. Жидкость в таких случаях начинает скапливаться в грудной полости – гидроторакс, брюшной – асцит.

 

    Расстройство мочеотделения

  Измененный диурез при заболеваниях почек относится к основным и частым симптомам. Когда у человека начинают появляться первые отеки, появляется уменьшение выделения мочи. Такое резкое снижение диуреза даже может быть проявлением истинной анурии, когда почки по тем или иным причинам совсем перестают выделять мочу. Такие симптомы очень часто встречаются при остром воспалении почек, тяжелых отравлениях, которые сопровождаются острой почечной недостаточностью, при длительных поносах и рвотах, когда жидкость из организма выводится с рвотными массами и испражнениями. В этих случаях мочевой пузырь оказывается пустым и мочеиспускания не происходит. А вот резкое уменьшение мочи проявляется при острой задержке мочи, когда она находится в мочевом пузыре, но не может выделиться из него. Чаще всего такие симптомы проявляются при спазме сфинктера мочеиспускательного канала или же его закупорке, при закрытии камнем или опухолью. В большинстве случаев, моча не может выйти самостоятельно, поэтому ее выводят с помощью катетеризации. Но существует еще и, наоборот, увеличение диуреза, так называемая полиурия – быстрое схождение отеков.

 

    Расстройство мочеиспускания

  Расстройство мочеиспускания – дизурическое явление и проявляется болезненным и учащенным мочеиспусканием, которое чаще всего напрямую связано с воспалением мочевыводящих путей при цистите, уретрите и простатите. Но такая боль может появиться и в тот момент, когда камень движется по мочеточнику. Однако, следует обратить внимание, что при учащении случаев дизурии это может говорить о туберкулезе мочеполовой системы – характерном признаке и нередко единственном.

 

    Изменение цвета мочи

  Практически все заболевания почек вызывают изменения мочи. Изменение цвета мочи чаще всего зависит от примеси крови и называется макрогематурией. Макрогематурия возникает сразу же после почечной колики и наблюдается обычно при мочекаменной болезни. Безболевая и внезапно развивающаяся, со сгустками крови, макрогематурия может говорить об опухоли почек. Цвет мочи может меняться под влиянием содержащихся в ней лекарственных веществ, который в это время может принимать больной человек. Иногда моча может окрашиваться в темно-красный цвет и это говорит о том, что в ней содержится большое количество мочекислых солей – уратов. Ураты, выпадают в осадок и изменяют прозрачность мочи, она становится мутной. Мутной моча может оказаться и при повышенном в ней количестве лейкоцитов и бактерий.

 

    Изменение состава мочи

  Узнать об изменении состава мочи можно лишь сдав ее на анализы в лабораторию. В моче может встречаться белок, так называемая протеинурия. Это один из самых важных признаков поражения почек у человека. В норме, в моче белка быть не должно. В анализе мочи, при нарушении работы почек, вместе с белком очень часто обнаруживают цилиндры. Цилиндры представляют собой белковые слепки дистальных почечных канальцев. По своей классификации они делятся на гиалиновые, зернистые и восковидные.

 

    Повышение артериального давления

  Большинство заболеваний почек сопровождается повышением артериального давления – гипертоническим синдромом. При заболеваниях почек идет повышение именно диастолического давления.

 

    Боли в поясничной области

  Один из самых распространенных симптомов при острых заболеваниях почек. Боль в поясничной части появляется за счет растяжения почечной капсулы и при мочекаменной болезни. Боль в поясничной области может возникать и в момент мочеиспускания.

 

    Лихорадка

  Лихорадка, у людей с больными почками появляется лишь в том случае, когда почечная патология может быть признаком инфекции, что очень часто случается при остром или хроническом пиелонефрите. А вот длительная субфебрильная температура может быть симптомом туберкулеза почки.

 

  Заболевания почек встречаются очень часто и поэтому крайне необходимо знать основные симптомы болезней мочевыделительной системы, для того, чтобы, вовремя обратиться к врачу для установки диагноза и дальнейшего лечения.


Теги: основные симптомы при заболеваниях почек

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика