Стресс беременной женщины влияет на здоровье ребенка

Автор: dashe4ka от 26-06-2013, 08:02

Стресс беременной женщины влияет на здоровье ребенка  Как утверждают эксперты, эмоциональное состояние беременной женщины влияет на будущее физиологическое и психологическое развитие малыша. Все чувства, которые испытывает женщина в состоянии беременности, формируются на ее восприятии самой беременности, на ее успехах в профессиональной карьере, на ее взаимоотношениях с будущим отцом и на множество других факторов. Эмоциональные переживания сопровождаются нейрогормонами. Когда будущая мать находиться в состоянии стресса или сильного переживания, то вырабатываются гормоны, проникающие вместе с кровью в плаценту, оказывая влияние на организм ребенка. Даже наличие любых отрицательных мыслей может привести к возникновению стрессов, что вызывает постоянную работу эндокринной системы будущего малыша, что может негативно сказаться на развитии мозга. Вследствие чего в будущем у ребенка могут возникнуть проблемы с поведением. К тому же дети мам, которые постоянно нервничали часто рождаются раньше положенного, раздражительными и жалобами на колики. Поговорим о том, как еще стресс беременной женщины влияет на здоровье ребенка.

  Положительные эмоции, которые испытывает женщина, способствуют выработке энцефалинов и эндорфинов, которые благоприятно влияют на здоровье и развитие будущего ребенка.

 

  Но контролировать эмоции в этот сложный период не просто. Постоянный скачок гормонов, к которому ты никак не можешь приспособиться, становятся причиной перепада настроения, который может быть никак не связан с внешними факторами.

 

  Минуту назад настроение беременной женщины было хорошим, и вот сейчас она плачет в три ручья, и даже не может объяснить почему, что с ней произошло. Вызвать стресс у женщины может абсолютно все: от не так употребленного слова, до неправильно понятого взгляда. Однако если женщина чувствует поддержку близких, родных ей людей, то она вполне может справиться с перепадами настроения и научиться контролировать его. Как правило, такое неуравновешенное состояние женщина испытывает на протяжении всего первого триместра, далее ей становится гораздо легче, поскольку она уже умеет держать себя в руках.

 

    Как побороть стресс?

  Важно понимать, что стресс отрицательно влияет на здоровье ребенка, и поэтому женщина должна приложить все свои силы, дабы суметь вырастить здорового малыша. А прежде всего нужно свести к минимуму физическое и эмоциональное напряжение. Для этого необходимо признать, что вы беременны, поэтому вы уже должны действовать так, как это было до беременности. Не нужно считать этот период помехой для своего профессионального роста, а лучше займитесь собой и своим саморазвитием, проведите это время с пользой.

 

  Не подавляйте в себе радость и другие положительные эмоции, ловите моменты, не откладывайте их на потом. Не стоит переживать, если у вас что-то не получается или что-то идет не по плану. Вы должны осознать, что беременность временное явление, и что усталость и вялость не будут вечными. Поймите – все это не стоит того, чтобы из-за него переживать и ставить под угрозу здоровье ребенка.

 

  Вам следует быть готовой ко всему, никто не может знать точно, как будет протекать ваша беременность. Ваши роды могут начаться на пару дней или даже недель, определенных врачом, и вам нужно подготовиться к этому, т.е. соблюдать постельный режим. Общайтесь со своими близкими и друзьями, дайте им возможность побаловать вас, помогать вам. Вы беременны, и вы не должны брать все дела на себя. Пользуйтесь помощью, если вам ее предлагают. Радуйтесь, тому, что у вас есть, кому вас оберегать и любить.

 

  Не сидите в «четырех стенах», ведь беременность – это не заболевание. Это совсем не значит, что вам нужно сидеть дома и отказаться от общения с друзьями и близкими. Не нужно обижаться если вас раздражает чье-то поведение, лучше прямо сообщите человеку об этом. Ведь это влияет на здоровье ребенка.


Теги: стресс беременной женщины влияет на здоровье ребенка

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика