Регулярная менструация после беременности женщины

Автор: Lika от 2-06-2013, 08:44

Регулярная менструация после беременности женщины  Одним из признаков репродуктивного здоровья женщины является регулярный менструальный цикл. Беременность - состояние физиологической аменореи. Иными словами, отсутствие менструаций для будущей мамы является нормой. После родов все постепенно возвращается на круги своя. Менструальный цикл - результат слаженной работы яичников, матки и желез внутренней секреции. Поэтому нормальное восстановление функции этих органов после родов является залогом становления регулярных месячных у женщины. Поговорим на тему регулярная менструация после беременности женщины.

  За время беременности матка претерпевает изменения. Она увеличивается за счет роста ее составляющих - мышечных волокон. Так, за весь период вынашивания малыша масса матки возрастаете 40-50 г до 5 кг. Сразу же после родов начинается обратный процесс - инволюция, т.е. возвращение матки к дородовому состоянию, уменьшение ее размера и изменения в строении. Матка сокращается, и ее вес приближается к 1 кг, а к концу 8-й недели после родов она весит уже 50-70 г.

 

  Сразу после отделения последа в заключительном этапе родов в полости матки остается небольшое количество сгустков крови, которые продолжают выделяться до 7-10 дней. В течение 2-3 суток после родов поверхностный слой - эндометрий (слизистая оболочка матки) - под действием гормона беременности прогестерона претерпевает структурные изменения. В послеродовом периоде эта оболочка отторгается и выделяется наружу в виде лохий (послеродовые выделения).

 

  В течение первых 3-4 дней лохии яркие, темно-красного цвета, могут быть со сгустками, затем в течение примерно 10 дней они приобретают сукровичный характер, далее до 3 недель могут иметь желтоватый цвет и быть слизистой консистенции.

 

  В полости матки начинаются регенеративные процессы. Внутренний слой матки, за исключением плацентарной площадки (место прикрепления плаценты к стенке матки) восстанавливается в течение первых 7-10 суток. Нормальной толщины слизистая оболочка матки достигает через 3-4 недели после родов. Плацентарная площадка заживает к концу 6-й недели послеродового периода. Шейка матки формируется в течение 3 суток, но внутренний зев (внутреннее отверстие шейки матки, через которое канал шейки матки сообщается с маточной полостью) еще остается открытым на 2-3 см. И лишь к концу 1-й недели после родов шейка матки будет сформирована окончательно.

 

  Функция яичников в случае отсутствия грудного вскармливания восстанавливается в среднем через 6-8 недель, то есть уже через 2-2,5 месяца после родов может начаться первая менструация. Длительность регулярного менструального цикла после родов и продолжительность кровяных выделений могут быть различными и отличаться от месячных, которые были у женщины до родов. Но важно, чтобы они укладывались в физиологические показатели. Возможно, что после родов изменится длительность цикла – регулярные менструации станут более длительными или, наоборот, укоротятся. В период восстановления менструальной функции возможно увеличение объема теряемой крови, но не превышающее допустимые пределы - 150 мл (не более 10 прокладок «макси»). В течение 4-6 месяцев регулярный менструальный цикл будет устанавливаться, возможны колебания его длительности от 21 до 40 дней. Это не является патологией в случае, если эти изменения укладываются в пределы физиологической нормы.

 

  У кормящих мам менструаций может не быть на протяжении всей лактации или до введения прикорма. Отсутствие менструаций на фоне грудного вскармливания называется лактационной аменореей. Когда женщина кормит грудью, ее гипофиз (железа внутренней секреции, находящаяся в головном мозге) вырабатывает в больших количествах гормон пролактин, стимулирующий выработку молока. Он блокирует овуляцию. Таким образом, на фоне лактации в яичнике не происходит основных циклических процессов - созревания фолликула, овуляции, функционирования «желтого тела». Соответственно, не синтезируются гормоны, вызывающие изменения в эндометрии, характерные для нормального менструального цикла. Вот почему у женщины на фоне грудного вскармливания нет менструаций.

 

  Если ребенок находится только на грудном вскармливании по требованию, то есть получает грудное молоко в любое время дня и ночи, то менструация обычно отсутствует в течение нескольких месяцев или в течение всего периода кормления грудью. При введении прикорма малыш перестает активно сосать грудное молоко, уменьшается синтез гормона пролактина. В таком случае менструация, как правило, приходит до окончания лактации. Если питание младенца изначально смешанное (например, в связи с недостаточной секрецией молока), то менструация восстанавливается в среднем к 4-му месяцу после родов.

 

    После кесарева сечения

  Восстановление менструального цикла - гормонозависимый процесс. И все решает восстановление функции желез внутренней секреции (яичников, гипофиза). Способ родоразрешения - естественные роды либо роды путем операции кесарева сечения - роли практически не играет. Чаще всего после операции менструальный цикл восстанавливается так же, как и после нормальных родов. Если мама кормит малыша грудью, то становление менструального цикла у женщин после оперативного родоразрешения происходит таким же образом, как и после естественных родов.

 

  При искусственном вскармливании гипофизом не выделяется гормон окситоцин, сокращающий матку, поэтому ее восстановление идет медленнее, к тому же рубец на матке после кесарева сечения затрудняет этот процесс. Вследствие чего менструация при кормлении малыша смесями возобновляется, в среднем, на 2-3 недели позже, - чем при искусственном вскармливании после естественных родов.

 

    Отсутствие менструаций

  Отсутствие менструации (аменорея) в течение полугода при отсутствии лактации или в течение года при грудном вскармливании расценивается как возможная патология.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика