Причины пониженного давления в молодом возрасте

Автор: steptanya от 1-05-2013, 06:47

Причины пониженного давления в молодом возрасте  Гипотония является следствием пониженного сосудистого тонуса. Это происходит в результате слабости сосудов, когда существенно замедляется кровообращение в организме, что приводит к кислородной недостаточности всех внутренних систем и органов, в том числе и головного мозга. Пониженное давление выражается в головных болях, головокружениях, сонливости, обмороках, повышенном потоотделении и постоянной усталости. Всё это негативно влияет на физическую и умственную работоспособность человека.

  В редких случаях гипотония может вообще никак не проявляться. У женщин пониженное давление соответствует показателям 90/60 мм рт.ст. и ниже, а для мужчин критичной является отметка 100/65 мм рт.ст.

 

    Причины заболевания

  Причины пониженного давления в молодом возрасте могут быть самыми разнообразными. В некоторых случаях гипотония является результатом таких заболеваний, как язва желудка, проблемы с печенью и эндокринной системой, а также туберкулёз. Как правило, пониженное давление преобладает у молодого поколения, особенно часто его диагностируют у молодого человека до 35 лет.

  Также существует возрастная гипотония, которая проявляется у молодых женщин во время критических дней или беременности, а также у подростков и детей. Многие люди отмечают временные симптомы низкого давления, которые часто возникают при изменении погодных условий, переутомлении, инфицировании, а также в результате стрессовых ситуаций и нездорового образа жизни.

 

    Виды гипотонии

  Условно можно выделить острую и хроническую гипотонию. Острая форма заболевания развивается внезапно и часто является достаточно опасной для жизни больного. В таких случаях необходима специализированная медицинская помощь. Причины острой гипотонии могут крыться в тяжелых аритмиях, инфаркте миокарда, внутрисердечных блокадах, тромбоэмболии лёгочной артерии, кровотечениях, аллергических реакциях и многом другом. При возникновении резкого ухудшения самочувствия необходимо срочно проконсультироваться у врача и ни в коем случае не заниматься самостоятельным лечением.

 

  Хроническое понижение давления в молодом возрасте встречается, как правило, при вегето-сосудистой дистонии, когда в результате нарушения эндокринной и нервной регуляции происходит расширение сосудов и замедление кровотока. Гипотония вызывается ослаблением притока к тканям мозга питательных веществ, вызывая слабость, сонливость, чувство дурноты и утомляемость. Также формированию заболевания способствуют частые стрессы, хроническое недосыпание, накопленная усталость и депрессии. В таких случаях требуется помощь психотерапевта.

 

    Типы гипотонии

  Признаки пониженного давления могут каждый раз отличаться, что зависит от типа заболевания. Каждый тип болезни зависит от определённой причины, которая способствует гипотонии.

 

    Ортостатическая гипотония

  Этот тип заболевания проявляется при резком вставании человека после длительного лежания. При этом наблюдается стремительный прилив крови к конечностям, в результате чего возникает учащённое сердцебиение. У людей, склонных к гипотонии, такой сердечной компенсации не наблюдается, что приводит к потемнению в глазах и головокружении. К причинам ортостатической гипотонии относят обезвоживание организма, слабость после продолжительного постельного режима, повышенную температуру воздуха, беременность, болезни сосудов, варикоз, диабет и пожилой возраст. Такая симптоматика также характерна для некоторых заболеваний неврологического характера.

 

    Постпрандиальная гипотония

  Такой тип заболевания встречается достаточно редко и проявляет себя в результате компенсации сердечной мышцы после приёма пищи, когда кровь локализуется в органах пищеварения, оставляя без внимания мозг и сердце.

 

    Вегето-сосудистая гипотония

  Заболевание проявляется у людей, которые страдают сосудистой дисфункцией. При длительном стоянии такого человека в душном помещении, кровь сосредотачивается в нижних конечностях, нарушая сердечнососудистую функцию.

 

    Лечение гипотонии

  Пониженное давление у здоровых людей в молодом возрасте при бессимптомном течении в лечении не нуждается. Однако в любом случае необходимо пройти обследование, чтобы врач идентифицировал причину заболевания и по необходимости назначил соответствующее лечение. Если гипотония вызвана приёмом медицинских препаратов, вероятно, придётся уменьшить их дозу или вообще приостановить лечение. Пониженное давление предусматривает умеренные физические нагрузки, но всё же лучше сначала проконсультироваться со специалистом.

 

  При обезвоживании назначается употребление жидкостей и электролитов, а кровотечения целесообразно лечить внутривенными введениями жидкостей или переливанием крови. При шоковом состоянии, вызванном заражением, необходимо назначение внутривенных инфузий жидкостей, а также антибиотиков. Нередко на фоне лечения может развиться брадикардия, в результате чего, как правило, врач изменяет или полностью останавливает лечение. При сердечной блокаде или слабом синусовом узле брадикардия лечится хирургическим методом.

  Ортостатическая гипотония лечится увеличенным потреблением соли и воды, а также с использованием компрессионных чулков, которыми сжимаются вены нижних конечностей, для уменьшения в них объёма крови. Следует отметить, что чрезмерное употребление соли может спровоцировать остановку сердца, поэтому не стоит начинать такое лечение без консультации врача.

 

    Профилактика гипотонии

  Для того чтобы избежать пониженного давления в молодом возрасте необходимо больше двигаться, так как физические нагрузки улучшают кровоснабжение мозга и внутренних органов. Рекомендуется также здоровое лёгкое питание с достаточным содержанием сахара, витаминов и необходимых микроэлементов. Не стоит злоупотреблять кофе и алкогольными напитками.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика