Польза и вред контрастного душа

Автор: dashe4ka от 9-02-2013, 09:22

Польза и вред контрастного душа  Сегодня очень редко можно встретит абсолютно здорового человека. У врачей даже появилось такое понятие как «условно здоровый». Люди, конечно же, хотят быть здоровыми, хотят чувствовать легкость и энергию, просыпаясь по утрам. Но когда заходит вопрос о правильном питании или о закаливании, то тут находится не так много желающих, готовых изменить свой образ жизни. Однако существует такой метод закаливания, который доступен каждому – это контрастный душ. Пользы от этой такого душа немало, но при неправильном проведении эта процедура может нанести вред. Далее рассматривается польза и вред контрастного душа, важные моменты, которые нужно знать, чтобы оздоровить себя.

    Польза контрастного душа

  Далеко не каждый может решиться на такую процедуру как контрастный душ. Действительно, в самом начале такой душ приносит мало приятных ощущений, только дискомфорт. Эта процедура помогает организму взбодриться, улучшает кровообращение, способствует укреплению иммунитета, помогает похудеть и избавиться от целлюлита. Но некоторые способны найти причины, чтобы не принимать контрастный душ, так как они еще до конца не знают всей пользы этой процедуры.

 

  Контрастный душ представляет собой не только защиту от простуды и зарядку бодростью. Благодаря этому происходит тренировка мышцы, сосудов, сухожилий, клеток – всех частей нашего тела. Происходит ускорение обменных процессов, вот почему лишние килограммы постепенно уходят. При продолжительном проведении этой процедуры калории сжигаются, мышцы подтягиваются, кожа становится упругой, исчезает целлюлит. Но для достижения наилучшего эффекта нужно делать массаж струйками воды, проводить круговыми движениями по ягодицам, животу.

 

Многим контрастный душ не нравится, особенно неприятна эта процедура женщинам, поскольку их кожа гораздо тоньше и чувствительнее. Но неприятные ощущения продолжаются только первые 5 сеансов, а затем эта процедура становится привычкой. Лучше всего начинать закаливаться летом, в этот период будет гораздо легче привыкнуть к такой процедуре. К зиме ваше здоровье станет крепче, и вы меньше будете подвержены заболеваниям.

 

    Как нужно принимать контрастный душ

  Прежде всего нужно успокоиться, расслабиться и настроиться. Нужно подготовить жесткое полотенце. Махровое, привычное для нас полотенце, для этой процедуры не подойдет. После принятия душа нужно растираться очень активно, не просто высушивая тело, а усиливая кровообращение, поскольку завершающее обливание должно проводиться холодной водой.

 

  Вначале обливаться нужно теплой водой, затем постепенно добавлять горячую воду. Но не следует ошпариваться, тело должно находиться в расслабленном состоянии. Постоять под струей горячей воды около минуты, а потом резко сменить ее на холодную, постоять под ней на полминуты дольше. Однако, если вы только начали закаливаться, то не стоит сразу стремиться к такой продолжительности процедуры. Время нужно постепенно увеличивать. Также и с водой. Ее температуру нужно понижать постепенно. За один сеанс воду переключать по 3-5 раз, завершить закаливание холодной водой, растирать тело полотенцем пока тело не порозовеет.

 

  Во время принятия душа голову подставлять под воду не следует. Даже у абсолютно здорового человека могут возникнуть перепады давления или воспалительные процессы. Во время процедуры нужно переступать с одной ноги на другую, чтобы стопы также могли закаляться. Такой душ нужно принимать ежедневно, можно даже несколько раз в день.

  Спустя пару недель ваш иммунитет окрепнет, улучшится работа эндокринной системы и состояние мышц и сосудов. Кожа омолаживается, становится более эластичной. Во время принятия душа кожа как бы тренируется: поры открываются и закрываются, когда меняется температура воды. При этом происходит очищение от токсинов и шлаков, вес приходит в норму, а заболевания обходят вас стороной.

 

    Вред контрастного душа

  Как и любая другая лечебная процедура, контрастный душ может нанести вред, если неправильно ее проводить. Холодная вода для многих людей является большим стрессом. Особенно чувствительны люди, которые часто болеют. По этой причине многие люди используют для обливания не холодную воду, а прохладную температурой 19 градусов. В результате этого люди начинают заболевать воспалениями и простудой.

  Все потому что вода при такой температуре не способна настолько повлиять на тело, чтобы активизировались защитные механизмы, однако охладить организм вполне может, и шанс простудиться значительно возрастает. Вот почему некоторые новички прекращают обливаться, потом говорят, что закаливание – процедура, которая подходит не всем.

 

    Противопоказания

  Не рекомендуется проводить эту процедуру при злокачественных опухолях, при заболеваниях крови и сердечнососудистых заболеваниях. Также при воспалительных процессах, ангине, цистите, не следует проводить процедуру во время месячных. Если имеются нарушения мозгового кровообращения, при спазмах сосудов и гипертонии душ можно попробовать только посоветовавшись с врачом.


Теги: обливание, закаливание

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика