Польза помидоров для здоровья человека

Автор: vetulia от 23-11-2012, 00:07

Польза помидоров для здоровья человека  Эти овощи популярны во всем мире, ведь число кулинарных рецептов с использованием помидоров подсчитать невозможно. Томаты являются частью национальных блюд многих народов. За что же человечество столько лет любит помидоры? Секрет их популярности не только в отменном вкусе. Дело в том, что польза помидоров для здоровья человека и поддержания его молодости и красоты неоценима!

  Томаты являются частью национальных блюд многих народов. За что же человечество столько лет любит помидоры? Секрет их популярности не только в отменном вкусе. Дело в том, что польза помидоров для здоровья человека и поддержания его молодости и красоты неоценима!

  Известно, что наши предки считали этот овощ ядовитым. В датской книге под названием «Полное руководство по садоводству», изданной в 1744 году, можно прочитать о том, что томаты - это вредные растения, их плоды сводят с ума людей, которые их едят. Считается, что этот миф зародился еще среди индейцев Южной Америки, откуда томаты в 16 веке были вывезены. Интересно, что в Европе на протяжении целого столетия не только отвергалась польза помидоров, но и считалось, что они ядовиты. Европейцы выращивали их в качестве экзотических растений в палисадниках и в горшках. Именно тогда, благодаря цвету и форме плодов, растение стало называться «помодоро», то есть «любовное яблоко». В нашу страну томаты были привезены в 17 веке. Их назвали «псинками» и верили, что это греховные и бешеные ягоды.

  Однако, начиная с середины 19 века, томаты стали частью рациона русских людей. И тогда же наши бабушки придумали, какую пользу может приносить этот овощ для здоровья человека: при помощи мякоти и сока они начали лечить ожоги, избавляться от мозолей, от веснушек, а также стимулировать рост волос.

 

    Для здоровья человека

  В настоящее время специалисты знают, что в томатах содержатся сахара, органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая, янтарная, винная и другие), витамины А, группы В и С, каротин и многие другие полезные вещества.

  К тому же польза помидоров заключается в том, что они являются диетическим продуктом, который практически не имеет ограничений в употреблении. По количеству аскорбиновой кислоты томаты близки к цитрусовым: лимонам, апельсинам и мандаринам. Один стакан свежеприготовленного томатного сока содержит половину уточной дозы витамина С, каротина.

 

  Онкологи из США установили, что помидоры содержат такое вещество, как ликопен, обладающее целебными свойствами. Они считают, что благодаря ежедневному употреблению спелых томатов (около 450 г) можно застраховать себя от появления рака.

  Кроме того, нежную мякоть помидоров наш пищеварительный тракт хорошо усваивает, она не раздражает слизистой оболочки. А калий, содержащийся в этом овоще в больших количествах, помогает выводить из организма избыток жидкости.

  Польза помидоров и свежего сока из них очевидна при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, болезнях сердечнососудистой системы, расстройствах желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при истощении организма.

 

    Для восполнения запаса витаминов

  При помощи томатного сока хорошо пополнять количество витамина А в организме. Установить дефицит этого витамина можно самостоятельно, посредством несложного исследования. Если вы переходите из светлого помещения в темное и при этом ваши глаза «привыкают» дольше 6 секунд, то вам не хватает витамина А. Чтобы устранить его дефицит, достаточно каждый день употреблять стакан томатного сока. К тому же для здоровья человека полезно приправлять его зеленью петрушки.

 

    Для красоты волос

  Оказывается, помидоры являются стимулятором роста волос. Вот рецепт маски для волос: промойте, просушите и измельчите на мясорубке 1 кг помидоров, смешайте их с протертым хреном, чесноком, болгарским перцем и антоновскими яблоками (по 300 г). Добавьте 300 г меда и несколько лимонов, протертых с цедрой. Все перемешайте и поместите в стерильную банку. Этот состав можно хранить в прохладном месте и использовать в качестве маски для волос.

 

    Для здоровья и красоты ног

  Лечить варикозное расширение вен можно при помощи созревших помидоров. Для этого надо их разрезать и приложить к венам на ногах. А через несколько часов сменить на свежие ломтики. Можно приготовить кашицу из свежих томатов и нанести ее на места вздутия вен. Снимать ее надо, когда начнет сильно щипать. Затем смазать ноги, вверх от стопы, жидкой сметаной.

  А для размягчения сухих мозолей полезно накладывать на них разрезанные спелые помидоры.

 

    Для стройности

  100 г помидоров содержат лишь 17 ккал, поэтому тем, кто хочет похудеть, можно смело налегать на томаты.

  Можно взять за правило каждый день есть за ужином салат из огурцов и помидоров, заправляя его растительным маслом или натуральным йогуртом.

  А к обеду можно нарезать и красиво разложить на тарелке несколько томатов. Так можно изрядно урезать привычную порцию. А бутерброд с колбасой или сыром можно заменить тонким ломтиком черного хлеба с нежирным творогом, помидором и зеленью.

  Тем, кто подходит к борьбе с лишними килограммами основательно, стоит знать о том, что смесь из соков томатов, тыквы, яблок и лимона в пропорции 2:2:4:1 помогает снижать вес.

  Как мы уже отметили, употребление помидоров способствует нормализации обмена веществ, а также помогает работе кишечника, а это немаловажный фактор для обретения стройной фигуры.


Теги: польза помидоров для здоровья человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика