Распространенные заболевания органов дыхания

Автор: yilia от 9-11-2012, 16:43

Распространенные заболевания органов дыхания  Заболевания верхних дыхательных путей, самые распространенные. Чаще всего мы относимся к ним легкомысленно. А зря, на самом деле эти заболевания приносят вред организму не только сами по себе, они еще чреваты своими осложнениями. Самые распространенные заболевания органов дыхания, которым чаще всего подвержен человеческий организм - это ангина, фарингит, ларингит и тонзиллит. Вызываются эти болезни различными микробами и проявляются першением в горле и сухостью во рту, головной болью, болезненностью и покраснением горла, высокой температурой тела и общим недомоганием.

  На самых распространенных заболеваниях органов дыхания мы остановимся более подробнее.

 

    Ангина

  Ангина - одно из самых распространенных заболеваний верхних дыхательных путей. "Поймать" его можно в любом месте и в любое время, так как инфекция передается воздушно-капельным путем, то есть от больного человека к здоровому. Особенно чаще ангиной болеют те люди, у которых снижен иммунитет или за счет постоянного переохлаждения организма.

 

  Основными признаками ангины являются повышенная температура тела, иногда достигающая отметки 41 градус, головная боль, трудности при глотании, боль в горле постоянного характера, гнойный налет на дужках миндалин. Многие врачи считают, что не столько страшна сама ангина, а осложнения, которые возникают после нее. И если не начать во время правильное лечение, то могут возникнуть такие заболевания как ревматическая болезнь сердца, гломерулонефрит и пиелонефрит.

 

  При самых первых признаках ангины рекомендуется полоскать горло слабыми дезинфицирующими растворами, такими как фурацилин, сода. Если же таких не окажется во время под рукой, то можно воспользоваться солевым раствором, настойкой и настоем календулы, эвкалиптом, отваром цветков бузины, ромашкой аптечной, разведенным соком ягод черной смородины.

 

    Ларингит

  Что представляет собой ларингит? Это заболевание органов дыхания, вызванное воспалением слизистой оболочки гортани. Ларингит может быть острым и хроническим.

  Основными симптомами этой распространенной болезни считаются сухость и першение в горле, кашель, вначале сухой, "лающий", затем переходящий во влажный. Голос становится хриплым, грубым и может пропасть вовсе, иногда ощущается боль во время глотания, головная боль, повышение температуры тела.

 

  Больному ларингитом, в течение 5-7 дней запрещается полностью разговаривать. Ни в коем случае нельзя курить и употреблять спиртные напитки. При ларингите очень полезно теплое, но не горячее, питье, полоскание горла отварами ромашки, шалфея, календулы. Рекомендуются теплые щелочные ингаляции, согревающие компрессы на горло, теплые ножные ванны.

 

    Фарингит

  Под фарингитом подразумевают острое или хроническое воспаление слизистой оболочки глотки. Это заболевание чаще всего протекает с острым воспалением верхних дыхательных путей. Больной во время болезни испытывает ощущение саднения, першения на задней стенке глотки, боль при глотании, пересыхание слизистой оболочки горла, чаще всего в ночное время. Не леченный острый фарингит может перейти в хроническую форму болезни.

 

    Тонзиллит

  Частые и не долеченные ангины могут привести к такому хроническому заболеванию как тонзиллит. Симптомы этой болезни очень похожи с фарингитом, но весь процесс заболевания и его лечение разительно отличаются друг от друга. Тонзиллит опасен осложнениями. Лечить тонзиллит необходимо антибактериальными препаратами, то есть антибиотиками.

 

  Когда симптомы начинают исчезать, мы чаще всего ошибочно принимаем это за выздоровление и бросаем лечение. Однако заболевание может перейти в хроническую форму и дать осложнения на другие органы. Поэтому очень важно при первых признаках заболеваний органов дыхания немедленно обратиться к специалисту для постановки или уточнения диагноза и назначения правильного лечения. Особенно это касается детей, у которых только формируется организм и любые осложнения могут быть опасными для здоровья и жизни.


Теги: распространенные заболевания органов дыхания

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 37
  • Регистрация: 10.11.2013
  • Публикаций: 0
^
Мы обычно при первых признаках ангины начинаем таблетки рассасывать анти-ангин формула, а детям пастилки даем такие же (их с 5 лет можно детям). Очень хорошо облегчает боль в орле, давая возможность нормально глотать, без боли. И инфекции дальше горла не дает распространиться.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика