Необходимость наркоза при операциях человека

Автор: steptanya от 29-10-2012, 10:44

Необходимость наркоза при операциях человека  Необходимость наркоза при операции человека, всегда была актуальна, чтобы обеспечить обезболивание, поэтому знахари, а затем и врачи, начинали применять разные настои и отвары из мака и мандрагоры, а в России, как обезболивающие при вправлении грыжи, применяли табачные клизмы.

  Были случаи, когда били палкой по голове и таким «наркозом» отключали больного на определенное время, но это был варварский способ, тем не менее, он давал временное избавление от боли при операции.

  Впоследствии стали применять алкоголь, что «оглушало» больного и у него притуплялись болевые ощущения, но это не обеспечивало полного обезболивания, и они представляли опасность для здоровья, поэтому необходимость наркоза было крайне необходимо.

  Хирургия не могла развиваться достаточно быстро из-за отсутствия нормальной анестезии, и хирургам приходилось делать операции только на конечностях и поверхности тела, избегая полостных операций, что приводило к большому количеству смертей.

  Самый первый наркоз открыл и сделал врач стоматолог–ортопед Томас Мортон, это было связано не с болезненным состоянием удаления зубов, а с целью привлечения больных, он первый применил наркоз и для этого он брал диэтиловый эфир.

  Затем он провел тщательное испытание действие наркоза на животных, а затем и коллегам удалял зубы под действием этого наркоза, и уже после всех проведенных испытаний, он продемонстрировал его публично.

 

  В 19 веке, а вернее 16 октября 1846 года, была удалена опухоль челюсти, которую делал опытный хирург, а в качестве анестезиолога был Томас Мортон, так была открыта эра наркоза в хирургии.

  Наркоз предназначен не только для обезболивания, но и с целью временного отключения рефлексов и болевой чувствительности, что вызывается воздействием наркотических препаратов на ЦНС.

  В настоящее время наркотизация при оперативных вмешательствах очень продвинулась вперед, теперь врачи-анестезиологи, составляют отдельную группу, которая не только вводит больного в наркотический сон, но и постоянно следит за целым рядом показаний, давления, пульса, и других показаний. Также они выводят больного из наркоза.

  Следует знать, что хотя необходимость наркоза при операциях человека важна, но человек не может после наркоза, хотя бы в течение 2-х суток, садиться за руль, в связи с тем, что у него может на некоторое время снизиться рассудительность, он будет чувствовать сонливость и внимание будет нечеткое.

  Кроме того, после анестезии не следует работать со сложными машинами, а также с теми приборами, которые вызывают опасность для жизни, это пилорама, газонокосилка или другие травмоопасные механизмы.

 

  НЕ следует после анестезии принимать лекарств без назначения врача, особенно транквилизаторы и снотворные препараты.

  Следует полностью исключить употребление спиртных напитков, а также не курить в течение 2-х суток.

  Полосная операция всегда начинается с введении канюли в вену, а затем вводят снотворное, и потом по реакции зрачков, анестезиолог смотрит, насколько глубоко спит больной, и тут же вводят в вену вещества блокирующие рефлексы, теперь человек сам не сможет не глотать, не дышать.

  Потом в трахею больного вводят специальную трубку, и он подключается к аппарату искусственной вентиляции легких и теперь за больного дышит машина.

  И только теперь, анестезиологи начинают вводить наркотический газ - ксенон, один из самых безопасных, а концентрация его от 55-65% и в этот момент наступает хирургическая стадия наркоза, и только после этого хирурги входят в операционную, для них уже созданы все условия - больной спит.

  Момент наркоза начинается с нижних конечностей и с током крови поднимается выше, вплоть до коры головного мозга и, достигнув его, наступает торможение коры головного мозга. Операция может продлиться несколько часов, но анестезиологи в процессе операции, следят за десятками показателей, и как только какой-то показатель меняется, то врач-анестезиолог, тут же подправляет с помощью лекарственных препаратов.

 

  После окончания операции, сколько бы часов она не длилась, анестезиолог немедленно прекращает подачу газа и больной приходит в себя. В настоящее время анестезиологи дают наркоз без опасности навредить больному, и выход из состояния наркоза проходит легко и безболезненно.

  Поэтому наши страхи перед наркозом, слишком преувеличены, потому что в настоящее время, врачи перешли на поверхностную анестезию и вреда она не приносит. Поэтом следует отметить, что наркоз в настоящее время абсолютно безопасный и не дает никаких побочных явлений.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 18 апреля 2015 15:31
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Добрый день!
Увавжаемый автор. Чтобы делать заявление, что наркоз совершенно безвреден, должны быть проведены эксперементальные наблюдения, скажем за изменением клеток мозга- нейронов и дендритов, которые больше всего подвержены химическому воздействию. Если есть такие данные пусть автор их приведет. Я могу заявить обратное, все внешнее, что не находится в балансе с природным вредно для организма.
С уважением Светослав
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика