Воспаление яичка и придатка яичка у детей

Автор: Irinainfinity от 31-08-2012, 09:58

Воспаление яичка и придатка яичка у детей  У мальчиков, как и у взрослых мужчин, причиной болей в яичках, покраснения мошонки и увеличения ее размеров могут стать воспаление яичка - орхит, и воспаление придатка яичка - эпидидимит. Воспаление яичка и придатка яичка у детей не опасны для здоровья, и в настоящее время легко лечатся. Иногда после орхита и эпидидимита могут появиться осложнения. Во время свинки они, в основном, не опасны. При воспалении обоих яичков в дальнейшем может развиться бесплодие. Если не будет проводиться соответствующее лечение, то у ребенка может образоваться абсцесс - скопление гноя в яичке или придатке яичка.

    Причины воспаления яичка и придатка яичка у мальчиков.

  У детей основными причинами воспаления яичка и придатка яичка могут быть:

  -  вирусные заболевания – ветряная оспа (ветрянка), эпидемический паротит (свинка), ОРВИ, инфекционный мононуклеоз;

  -  заболевания, которые передаются половым путем – сифилис, трихомониаз, хламидиоз и прочие, которые от матери передались ребенку в период беременности или родов;

  -  травма яичника;

  -  воспаление крайней плоти и головки полового члена;

  -  врожденная патология в строении половой системы ребенка;

  -  системные заболевания – болезнь Бехчета, болезнь Шенлейн-Геноха или геморрагический васкулит, саркоидоз и т.п.;

  -  кандидоз (молочница) и цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ), возникающие у детей, у которых пониженный иммунитет.

 

    Симптомы и признаки воспаления яичка и придатка яичка.

  Обычно симптомы воспаления яичка и придатка яичка развиваются на протяжении нескольких дней. У детей перед появлением симптомов воспаления яичка наблюдаются проявления различных заболеваний: при свинке – это воспаление околоушной слюнной железы, при инфекционном мононуклеозе – увеличиваются лимфатические узлы в области шеи и повышается температура.

 

    У детей до одного года основными симптомами орхита и эпидидимита являются:

  -  покраснение и увеличение в размерах всей мошонки или ее половины;

  -  если ребенок проявляет беспокойство и плачет при смене подгузников, во время мытья, при прикосновении к мошонке, то это означает, что у него возникает боль;

  -  повышается температура тела;

  -  появление рвоты.

 

    У детей после года и взрослых появляются следующие основные симптомы воспаления:

  -  ноющая тупая боль в мошонке;

  -  во время ощупывания яичко чувствуется более плотным, и появляются болезненные ощущения;

  -  частые мочеиспускания сопровождаются болью;

  -  температура тела повышена;

  -  могут появляться выделения из уретры – мочеиспускательного канала.

  При возникновении симптомов воспаления яичка и придатка яичка необходимо срочно обратиться к врачу-урологу. Если воспаление у ребенка, то родителям следует вспомнить, наблюдались ли за 2-3 недели до этого какие-нибудь симптомы вирусной инфекции, например, увеличенные лимфатические узлы, повышенная температура тела. Также необходимо сообщить врачу о том, что ребенок недавно перенес эпидемический паротит – свинку.

 

    Лечение воспаления яичка и придатка яичка.

  Метод лечения этих заболеваний зависит от причины их возникновения.

 

    Лечение вирусного орхита и эпидидимита у детей.

  Очень важно при лечении у детей воспаления яичек и придатков яичек соблюдать строгий постельный режим. Этот метод лечения позволит избежать серьезных осложнений – двустороннего воспаления яичек (обоих яичек) и в дальнейшем бесплодия. Чтобы уменьшить боль в паху, желательно одевать стрейчевое нижнее белье, которое будет приподнимать мошонку. Когда ребенок будет лежать, можно подложить под мошонку свернутое полотенце, чтобы мошонка была в приподнятом положении.

  Еще одним эффективным методом устранения боли являются холодные компрессы. Их прикладывают на 15-20 минут к мошонке через каждые 4 часа. Для компрессов используют лед или другие холодные предметы, которые необходимо обернуть полотенцем, чтобы не получилось обморожения.

  Если боли становятся сильными и увеличивается размер мошонки, тогда нужно использовать противовоспалительные средства, такие как Ибупрофен, Нимесил, Напроксен, и другие.

  При вирусном орхите и эпидидимите специального лечения не требуется. Через 3-10 дней воспаление проходит само по себе.

 

    Лечение бактериального орхита и эпидидимита у детей.

  Для лечения воспаления яичек и придатков яичек, вызванных бактериальной инфекцией (это могут быть заболевания, которые передаются половым путем), необходимо применять антибиотики.

  Основные методы устранения боли при бактериальном орхите и эпидидимите такие же, как при вирусном.

  По результатам бактериологического анализа мочи и после определения чувствительности бактерий к разным типам антибиотиков назначают соответствующее антибактериальное лечение. Чаще всего при лечении бактериального орхита и эпидидимита применяют такие антибиотики – Левофлоксацин, Ципрофлоксацин, Цефтриаксон, Амоксициллин и другие.

 

    Профилактика орхита и эпидидимита.

  Чтобы избежать воспаления яичек и придатков яичек, можно воспользоваться некоторыми советами:

  -  очень важно своевременно сделать ребенку прививку от эпидемического паротита – в 12 месяцев и в 6 лет. Благодаря вакцинации, создается иммунитет, который поможет предотвратить воспаление, или в случае его возникновения дает возможность избежать осложнений.

  -  если у ребенка наблюдаются симптомы вирусных заболеваний, такие как общая слабость, повышенная температура тела, увеличены лимфатические узлы, сыпь на коже, то необходимо сразу обращаться к врачу. Во время лечения ребенку нужно больше лежать.

  -  элементарное соблюдение гигиены половых органов. Ежедневное подмывание ребенка, регулярная смена подгузников и т.д. дает возможность избежать воспаления головки полового члена – баланопостита, и распространения инфекции на яички, придатки яичек, мочевой пузырь.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика