БАДы для здоровья организма человека

Автор: Jenia от 15-06-2012, 06:02

БАДы для здоровья организма человека  Не секрет, что пища современного человека совершенно не обеспечивает его суточной потребности в витаминах, минеральных и даже иногда - питательных веществах. Те продукты, которые мы покупаем в магазинах, хотя и вкусны, аппетитны на вид и имеют привлекательный запах, тем не менее, по своей пищевой ценности чрезвычайно далеки от совершенства. Именно поэтому в обществе появилась потребность восполнить этот недостаток, создав препараты, содержащие нужные нам вещества. Так появились биологически активные добавки, или БАДы для здоровья организма человека!

  Неудивительно, что «родиной» БАДов стали США - страна, первой столкнувшаяся с проблемой недостатка жизненно необходимых веществ в рационе. Впрочем, употребление их началось задолго до того, как появилось само понятие БАД. К примеру, пресловутый рыбий жир - это классический БАД, и в нашей стране его применяли в качестве полезной витаминной добавки к питанию детей еще в первой половине XX века. Современные БАДы по принципам действия делят на 3 большие группы:

 

  •  нутрицевтики, то есть добавки, призванные сбалансировать питательную ценность рациона (содержат определенные виды белков, жиров, аминокислот, клетчатки, минеральных веществ, витаминов и т.д.)

  •  парафармацевтики: в эту группу входят БАДы, применяемые как лечебные препараты, призванные повышать иммунитет, адаптационные и восстановительные способности организма (травяные комплексы, лечебные чаи, капсулы и т.д.). Каждый компонент этих средств должен быть проверен Минздрав-медпромом РФ и разрешен к употреблению в пределах страны

  •  эубиотики, содержащие живые микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности человека.

 

  Если нутрицевтики, правда, с определенными оговорками, можно употреблять здоровым людям для формирования сбалансированного пищевого рациона, то применение парафармацевтиков и эубиотиков следует проводить только с согласия лечащего врача и под его наблюдением. Ведь для организма, ослабленного болезнью, любые воздействия могут послужить фактором, ухудшающим состояние, особенно если это касается сильнодействующих биологических веществ.

 

  Совершенно очевидно, что восполнять нехватку питательных и биологически активных веществ можно только в том случае, когда хотя бы в общих чертах известно, чего именно нам не хватает и сколько этих дефицитных веществ находится в порции данной добавки. Однако в большинстве случаев люди, принимающие БАДы, не только не задумываются над этими вопросами, но часто вообще не интересуются составом добавки, веря ее распространителю на слово. А между тем, далеко не все БАДы, существующие на данный момент в мире, исследованы нашими медиками, а из уже исследованных далеко не все разрешены к применению. Ведь в мире сейчас существует более 30000 различных наименований БАДов. И очень трудно из такого количества разобраться и выбрать действительно нужную именно вам добавку. Но, даже если допустить, что все те снадобья в ярких красивых коробочках и баночках, которые распространяются через аптечные сети и при помощи распространителей - «ходоков», разрешены к применению, можете ли вы быть уверены, что в них содержатся вещества, полезные именно вам и восполняющие недостаток питания именно вашего организма?

 

  В настоящее время специалистами по питанию уже доказано, что наибольшую пользу человеку приносят продукты питания, произведенные в том регионе, где он проживает. Гораздо полезнее для здоровья съесть яблоко, выросшее в вашем пригородном поселке, чем десяток киви, привезенных с другой стороны планеты, поскольку это одно яблоко содержит больше витаминов и необходимых только вам минералов. Та же ситуация нередко наблюдается и среди БАДов.

  Разумеется, среди них есть немало таких, которые действительно полезны для организма. Однако не редкость и те, что в лучшем случае просто безвредны, а в худшем - содержат ядовитые или даже наркотические вещества. Распространители, продающие добавок зачастую не могут ни рассказать, что именно входит в состав продаваемого ими БАДа, ни показать сколько-нибудь достоверных документов, подтверждающих положительный результат тестирования в серьезном медицинском учреждении.

 

  Ведь пословица «Что русскому хорошо, то немцу смерть» возникла не на пустом месте и иллюстрирует богатый опыт предков, на практике постоянно убеждавшихся в ее истинности. Поэтому употреблять БАДы следует только под контролем врача, после тщательного обследования и с соблюдением рекомендаций по дозировке и срокам употребления. Ведь даже определенные виды пищи могут быть смертельно опасны или привести к ухудшению состояния здоровья при многих заболеваниях, тем более это относится к биологически активным добавкам. Однако в том случае, если рекомендация к применению дана специалистом в области медицины, а прием БАДа осуществляется под его наблюдением, и он несет за свое назначение ответственность ваш лечащий врач, только в этом случае следует осуществлять прием пищевых добавок. Еще в Древней Греции выдающиеся врачи знали, что любое вещество может быть лекарством, а может стать и ядом для больного, в том числе и еда, которой он ежедневно питается. Поэтому нам, обладающим багажом знаний неизмеримо большим, чем тот, который был у древних греков, следует подходить взвешенно к структуре своего питания, а тем более - к препаратам, которыми мы пытаемся улучшить свое здоровье.

 

  Только здравый смысл, полная осведомленность в механизмах воздействия и постоянный врачебный контроль дадут вам уверенность в пользе любого из предлагаемых вам БАДов. Не верьте на слово распространителям, которые не готовы взять на себя ответственность за последствия применения своих добавок, постоянно консультируйтесь со своим врачом - только так вы сможете сберечь и улучшить свое здоровье с помощью биологически активных добавок к пище.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 29 ноября 2013 19:03
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я совершенно с вами согласна. Здоровье это самое главное в жизни. И надо всегда инвестировать в свое здоровье. А также, как и честь, надо беречь свое здоровье смолоду. А Бады очень помогают в этом, только надо быть уверенным в компании, которая их производит. Чтобы не было подделок. Я недавно благодаря бадам избавилась от многих недугов. Подробности можете узнать по скайпу ivaluda49. Принимайте БАДЫ и будете ЗДОРОВЫ!
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 12
  • Регистрация: 30.09.2015
  • Публикаций: 0
^
Тоже всегда принимаю. В наше время без них никуда.
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика