Аномалии развития половых органов

Автор: Irinainfinity от 8-06-2012, 05:30

Аномалии развития половых органов  Аномалии развития половых органов, как у девочек, так и у мальчиков, в дальнейшем приводят во многих случаях к бесплодию. Определить причину, по которой происходит нарушение внутриутробного развития половых органов, в каждом отдельном случае достаточно сложно, потому что их существует множество.

    Аномалии в развитии половых органов у девочек.

  Аномалии представлены в виде изменений размеров, формы, места расположения и симметричности наружных и внутренних половых органов. Также могут наблюдаться образования, которые для женского пола не характерны. Рассмотрим некоторые виды аномалий в развитии женских половых органов.

    Аномалии в развитии вульвы.

  Это может быть увеличение клитора, утолщение тела промежности, сращение половых губ, увеличенные половые губы могут быть похожими на мошонку, в некоторых случаях встречается влагалище, имеющее с уретрой общее отверстие. Эти аномалии возникают по причине врожденного увеличения коры надпочечников. В данном случае происходит в организме увеличение уровня мужских половых гормонов – андрогенов, и снижение содержания кортизола. Но при этой патологии сохраняется менструальная и детородная функции.

 

    Аномалии развития влагалища.

  Обнаруживаются довольно поздно, в основном, когда девочки переходят в подростковый возраст. Их существует несколько разновидностей:

  1.  дефект поперечного сращения влагалища – бывает двух вариантов:

  а)  высокий – характеризируется сочетанием с ретроградным или обратным менструальными кровотечениями, эндометриозом – вовлечением в процесс эндометрия матки, нарушением функций и строения органов малого таза,

  б)  низкий сочетается с гематокольпасом – неперфорированной девственной плевой. В том числе появляются патологии в развитии мочевыделительной системы – в почках, в мочеточниках, в мочевом пузыре.

  2.  функционирующая матка с продольной перегородкой, с удвоенным влагалищем и двумя шейками. При такой патологии не происходит нарушения менструальной функции, но она может быть причиной бесплодия в детородном возрасте;

  3.  матка рудиментарная или вообще отсутствует, влагалище недоразвитое или полностью отсутствует. Эта аномалия часто совмещается с синдромом Шерешевского-Тернера и патологиями развития мочевыделительной системы.

 

    Сращение малых половых губ.

  Данная патология половых органов является следствием инфекционных заболеваний, которыми болела мать в период беременности. Диагностика проводится на первом году жизни. Во время осмотра видно тонкую защитную пленку на слизистой оболочке клитора и возле входа во влагалище. Постоянное попадание во влагалище мочи может привести к уретриту или вульвовагиниту.

    Аномалии развития шейки матки.

  Они возникают не часто. У девочек с этой патологией в дальнейшем вероятность забеременеть и выносить здорового ребенка равна 50%.

    Гематометра и гематокольпос.

  Они появляются в результате аномалии развития девственной плевы – в ее полном сращении и отсутствии влагалища. Начиная с первой менструации и дальше, менструальные выделения не выходят наружу, а собираются во влагалище или в брюшной полости. Девочки, у которых имеется эта патология, жалуются на болевые ощущения в области живота.

 

    Аномалии в развитии половых органов у мальчиков.

  Врожденная аномалия развития половых органов – гипоспадия, которая выражена нарушением закладки и дифференциации мужских наружных половых органов. При гипоспадии происходит изменение дистальных или нескольких отдаленных частей от тела мочеиспускательного канала. Клинические проявления в виде изменений места выхода мочеиспускательного канала. Существует два вида гипоспадии: промежностная, или мошоночная, и гипоспадия полового члена.

    Промежностная, или мошоночная гипоспадия.

  Эта патология характеризуется резким уменьшением в размерах полового члена, который в некоторых случаях прикрывается кожными складками мошонки. Снаружи отверстие мочеиспускательного канала похоже на широкую воронку, может даже находиться сзади мошонки или же в промежности. Головка члена недоразвита, прикрыта она расщепленной крайней плотью. При данной аномалии затрудняется половой акт, а беременность бывает очень редко. В таких случаях мочеиспускание может происходить только на корточках, то есть в девичьем варианте.

 

    Гипоспадия полового члена.

  Снаружи отверстие мочеиспускательного канала расположено на уровне венечной борозды головки члена, в некоторых случаях оно бывает сужено. Мочеиспускание проходит как обычно, половой акт вполне возможен, беременность наступает.

    Крипторхизм.

  Эта аномалия представляет собой незавершенное опущение яичка в мошонку. Наблюдается это явление достаточно часто, особенно распространено среди недоношенных детей. Крипторхизм бывает односторонний и двухсторонний, паховый и внутрибрюшинный. Во время осмотра обнаруживается, что обе или одна мошонка пустые, а при паховом крипторхизме яички можно прощупать в области паха. Если не проводилось лечение вовремя, то с возрастом у таких мальчиков появляется боль в паху, которая становится сильнее во время поднятия тяжестей, при увеличении физических нагрузок. У таких детей может развиться евнухоподобный тип – это ожирение, оволосение как у женщин. Это происходит в связи с нарушением гормональной функции яичка.

 

    Внутрибрюшинный крипторхизм.

  Наблюдается редко, он проявляется в расположении яичка за брюшиной или в малом тазу.

    Паховый крипторхизм.

  Может быть ложным. Мама должна рассказать врачу, опускается ли самопроизвольно яичко в мошонку во время купания в теплой воде.

    Недоразвитие яичка, или аплазия.

  При данной аномалии в мошонке можно прощупать элементы семенного канатика.

 

  Аномалии в развитии половых органов, как мужских, так и женских, являются очень серьезной проблемой, они требуют своевременного лечения и хирургической коррекции.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика