Причины бледности лица у человека

Автор: Jenia от 27-04-2012, 05:45

Причины бледности лица у человека  Считается, что чем человек моложе, тем цвет его лица ярче. По этой причине детская бледность, как никакая другая, бросается в глаза и является наиболее частым замечанием не только врачей, но и знакомых тех родителей, чей ребенок не обладает ярким румянцем. На самом деле ситуация не всегда так плачевна, как ее пытаются представить. Есть дети, которые бледны от рождения. Их кожа из-за высокой плотности и глубоко проходящих под нею сосудов имеет желтовато-бежевый или даже зеленоватый оттенок, под глазами у них отмечаются темные круги, которые становятся особенно заметными при любом переутомлении или болезни. Румянец для таких детей - свидетельство не здоровья, а болезни, чаще всего повышения температуры или излишнего перевозбуждения. Какими могут быть причины бледности лица у человека?

  Бледность у взрослых людей обычно «прогрессирует» с возрастом, что особенно заметно после 60-ти. Способствуют этому возрастные изменения кожи, недостаток влаги в ней, ослабление питания, возникающее в результате менее активной, чем ранее, работы сосудов. Кроме того, бледность напрямую связана со стрессом, недосыпанием и недостатком кислорода. И это актуально как для детей, так и для взрослых. Когда же речь заходит о бледности, вызванной проблемами со здоровьем, то первое, что приходит на ум, - это малокровие, или анемия, а также авитаминоз, особенно витаминов В12 и С. По сути, бледность при анемии - это тот же результат дефицита кислорода в крови, возникающего из-за того, что в ней недостаточно железа - главного кислородного проводника, доставляющего это незаменимое вещество к клеткам жизненно важных органов. Дети с анемией обычно отличаются недостатком веса и отставанием в росте, у них имеются кожные проблемы, часто появляются заеды и язвочки во рту.

 

    Обмороки

  Особенно опасна та анемия, которая не устраняется специальным питанием и приемом железосодержащих препаратов, так как она связана с неспособностью организма усваивать железо должным образом. Это могут быть самые серьезные проблемы в желудочно-кишечном тракте и нарушение обмена веществ, а потому в подобном случае консультация специалиста просто жизненно необходима.

 

    Вегетососудистая дистония человека

  Бледность лица и ее причина свойственна людям с сосудистыми проблемами, в частности, с вегетососудистой дистонией. В этом случае бледность можно назвать «мраморной» - она обладает белым оттенком, а на коже больного наблюдается сосудистый рисунок. Головокружения, приливы, резкие перепады давления, аритмия, боли в груди, зябкость в руках и ногах - все это характеристики дистониии, которая, в свою очередь, считается симптомом серьезных заболеваний сосудов, не безопасных для сердца, головного мозга и, соответственно, для жизни.

 

    Проблемы с почками и печенью

  Помимо желудочных патологий, в частности, гастрита и язвы, из заболеваний внутренних органов бледность чаще всего сопровождает проблемы в почках и печени. При этом наблюдается потеря веса, отеки на лице и темные круги под глазами, боли в области живота и спины. Отличительная черта бледности в данном случае - наличие у нее желтоватого и сероватого оттенков, а еще то, что, кроме лица, бледным становится и тело человека. Бледность не только кожных покровов, но и слизистых рта, в сочетании с легким образованием синяков на коже и ранок на слизистых, может говорить об опаснейшем заболевании - лейкозе. На начальных этапах и причинах он часто маскируется под хронические ОРЗ, сопровождается постоянной вялостью и сонливостью, необъяснимыми подъемами температуры или субфебрилитетом, может проявиться, на первый взгляд, ни с чем не связанным увеличением поджелудочной, случайно выявляемым на УЗИ. Любые два симптома из этого списка, возникшие одновременно, требуют немедленного обследования.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика