Полезные советы о грудном вскармливании

Автор: vetulia от 29-02-2012, 06:09

Полезные советы о грудном вскармливании  Кормление новорожденного ребенка – процесс важный и одновременно волнующий. Готовясь к появлению малыша на свет, женщина должна узнать о нем как можно больше. Итак, какие полезные советы о грудном вскармливании и об образовании молока в организме можно дать будущим мамам?

    Проблемы прикладывания к груди

  После родов мама и малыш многому учатся. Он учится есть, а она – кормить его грудью. Несмотря на то, что сосательный рефлекс – врожденный, у некоторых детей возникают проблемы с сосанием.

  Малыш должен захватывать грудь правильно и прикладывать определенные усилия, чтобы эффективно высасывать материнское молоко. Правильный захват сосков делает кормление безболезненным для женщины процессом, молоко в ее груди не застаивается. Это важно, поскольку застаивание иногда приводит к образованию инфекционного воспаления груди.

 

    Полезные советы о том, как научить малыша сосать грудь правильно:

  •  Возьмите грудь рукой и придерживайте сосок пальцами, чтобы он находился в центре губ малыша. Это помогает вырабатывать у ребенка корневой рефлекс. Сигнал идет в его головной мозг, и в ответ на прикосновение он открывает рот.

  •  Аккуратно прикладывайте ребенка к груди. Во рту у него должен оказаться не только сосок, но и не менее 2,5 см ареолы, или темной зоны, окружающей сосок. Губы ребенка во время кормления должны быть надутыми и полными, словно вытянутыми для поцелуя.

Одно из наиболее распространенных заблуждений о грудном вскармливании заключается в том, что мамы стараются дать ребенку только сосок. Для того чтобы он смог высасывать много молока, нужно делать так, чтобы у него во рту оказывался как можно больший участок груди. Поэтому мама должна следить за тем, чтобы в начале кормления рот малыша был открыт так широко, как это возможно.

 

  Существуют и такие советы о правильном прикладывании ребенка к груди, в особенности во время нескольких первых кормлений:

  •  Женщина должна положить свободную руку под грудь и аккуратно надавить на нее под ареолой.

  •  Затем необходимо поместить грудь в рот малыша. При этом надо следить, чтобы пальцы оставались снаружи.

  •  Нужно стараться держать голову ребенка так, чтобы ему не приходилось поворачиваться в поисках соска.

  Как определить, правильно ли малыш захватывает грудь? Прежде всего, об этом маме скажут его губы. Если они сжаты или сложены внутрь, значит, сосок захвачен не полностью. Если мама слышит только негромкие звуки глотания, а не шумное сосание, значит, ребенок правильно высасывает материнское молоко.

  К сожалению, многие мамы не понимают о грудном вскармливании того, что это прекрасное время для того, чтобы расслабиться. Если малыш сосет правильно, он успокаивается, а значит, и его мама может расслабиться и отдохнуть.

 

    О грудном вскармливании сразу после рождения

  Хотя процесс родов выматывает организм женщины, специалисты дают полезные советы по возможности прикладывать новорожденного к груди через полчаса после появления на свет. А Американской Академией Педиатров рекомендовано класть малыша на живот мамы и прикладывать его к груди сразу же после рождения, поскольку это помогает вырабатывать молоко и налаживать грудное вскармливание. Вот несколько фактов, говорящих о пользе прикладывания к груди сразу после родов:

  •  Ребенок появляется на свет со слабым иммунитетом, для защиты от инфекций его организму необходимы антитела, которые содержит материнское молоко. Чем быстрее малыш их получит, тем быстрее сформируется защита.

  •  По мнению специалистов Американской Ассоциации Акушеров и Гинекологов, молозиво, которое в первые дни выделяют молочные железы, содержит большое количество антител. Кроме того, оно помогает наладить пищеварение новорожденного и избежать вздутия живота и газообразования.

  •  По некоторым данным, грудное вскармливание в первые часы после родов способствует тому, что в будущем у ребенка поддерживается стабильный уровень сахара.

  •  У детей, которые были приложены к материнской груди сразу после появления на свет, процесс адаптации к грудному кормлению происходит легче.

  Специалисты советуют женщинам самостоятельно прикладывать своего малыша к груди прежде, чем это сделает акушерка. Но если ребенок сосет плохо, не может правильно ее захватить, если мама во время кормления ощущает дискомфорт, ей необходимо обратиться к акушерке за помощью. Она даст полезные советы о том, как приспособиться и принять удобную для мамы и для ребенка позу.

 

    Грудное вскармливание и тело женщины

  Если приступить к кормлению сразу после рождения малыша, в организме женщины произойдут нужные изменения. Она начнет ощущать прилив молока. При первых кормлениях оно прибывает довольно медленно. Однако через день-два этот процесс ускоряется.

  На первой неделе вскармливания женщина может чувствовать схваткообразную боль в нижней части живота во время сосания, которая похожа на боль в период менструации. Она вызывается сокращениями матки вследствие вырабатывания организмом гормона окситоцина. Он призван стимулировать сокращение клеток молочных желез, а также способствовать выбросу в соски молока. В то же время окситоцин приводит к сокращению матки и поэтому становится причиной схваткообразных болей. Но это является хорошим признаком, поскольку, сокращаясь, матка возвращается к своим нормальным размерам.

  Схваткообразная боль во время грудного вскармливания обычно продолжается на протяжении 7 – 10 дней после родов. Если они беспокоят женщину дольше, ей необходимо обратиться к врачу.


Теги: полезные советы грудное вскармливание

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика