Причины бесплодия в организме женщины

Автор: Elka от 11-11-2011, 05:47

Причины бесплодия в организме женщины  Для того, кто столкнулся с диагнозом «бесплодие», жизнь делится на две половины - до и после этого известия, и потому многие предпочитают такого диагноза вообще не знать. Врачи говорят, что эта позиция в корне неверна, ведь бесплодие сейчас успешно лечится. Главное - как можно раньше его диагностировать и начать терапию. Каковы же причины бесплодия в организме женщины?

  Статистика показывает: вне зависимости от экологической обстановки и условий проживания бесплодными остаются 20% населения. Треть из них составляют женщины, ровно столько же мужчины, а еще треть - «необъяснимые» случаи. В последнем сегменте не удается выявить никаких патологий ни у мужчин, ни у женщин. Зато абсолютно доказано, что именно эти люди способны иметь детей, либо с другим партнером, либо при других обстоятельствах.

 

  Первая причина бесплодия - это иммунологическая несовместимость, при которой наблюдается «аллергия» женских клеток на состав мужской спермы. В этом случае яйцеклетки не желают дружить со сперматозоидами конкретного мужчины, а потому и детей в таком браке обычно не бывает. Эта форма бесплодия самая тяжелая, потому как часто ее невозможно решить даже с помощью экстракорпорального оплодотворения. Другой причиной бесплодия здоровых партнеров считается причина психологическая. В этом случае природа отвергает зачатие на уровне психики женщины. Чаще всего так происходит, когда в подсознании женщины живет непреодолимый страх остаться бездетной, порожденный потерей ребенка или несколькими годами безуспешных попыток забеременеть. Как только женщина расслабляется, смиряясь со своим бесплодием, перестает «пытаться», проблема решается сама собой в ее организме.

 

  Остальные же причины в основном, по выражению гинекологов, «чисто механические» и могут быть решены с помощью новейших технологий. Причины эти, как и само бесплодие, можно разделить на женские и мужские. Но и для тех и для других типично одно: базируются они на наследственности, эндокринных заболеваниях, половых расстройствах, недоразвитости половой системы, хронических интоксикациях (при приеме определенных медикаментов для организма, например для лечения рака, злоупотреблении анаболиками, при наркомании и алкоголизме). Что касается женщин, то основные виновники их бесплодия - это нарушение цикла овуляции, непроходимость маточных труб, при которой сперматозоид не в силах пройти «по месту назначения», и эндометриоз, препятствующий прикреплению оплодотворенного эмбриона к стенке матки. Все эти причины в организме связаны с несвоевременно пролеченными воспалительными заболеваниями, абортами и нарушением работы яичников.

 

  У мужчин причиной бесплодия может быть половая дисфункция. В этом случае сперматозоиды, как правило, жизнеспособны и проблема легко разрешается. Сложнее обстоит дело, когда виной бесплодия становятся изменения в составе спермы, при которых сперматозоидов мало или большинство из них нежизнеспособны. Это бывает результатом инфекционного заболевания, перенесенного в период полового созревания (например, паротита, или свинки), а также нездорового образа жизни или инфекционной болезни, протекающей в период зачатия. Иногда причиной бесплодия у мужчин становится варикоцеле (варикозное расширение вен мошонки). Эта проблема также решается. Выяснить причины бесплодия помогут врачи: уролог-андролог у мужчин и эндокринолог-гинеколог у женщин. Мужчинам придется быть готовыми к осмотру половых органов, УЗИ яичек и простаты. Женщинам помимо гинекологического осмотра нужно сдать мазки из влагалища и сделать биопсию эндометрия, проверить проходимость маточных труб (процедура называется гистеро-сальпингографией), сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на гормоны и в течение трех месяцев вести дневник менструального цикла.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика