Отношения между мужчиной и женщиной

Автор: Jenia от 6-10-2011, 06:58

Отношения между мужчиной и женщиной  Человек не в состоянии контролировать любовь, симпатию, сексуальное влечение и другие эмоции. Дело в том, что это за нас выполняет гормональная система. Как только на бессознательном уровне мы делаем выбор в пользу «того самого единственного», в организме тут же образуется коктейль из допамина, окситоцина, тестостерона, эстрогена и других гормонов.

  В зависимости от комбинации этих химических веществ мы испытываем влюбленность, страсть или эмоциональную привязанность. Гормоны меняют не только настроение, но и внешность, заставляя сиять от счастья. Женщина становится более привлекательной, выглядит посвежевшей и помолодевшей. С помощью дорогой одежды, косметики и украшений невозможно добиться состояния, сравнимого с эмоциями любящей женщины. Сегодня обсудим тему отношения между мужчиной и женщиной.

 

  Отношения проходят три фазы: романтическую любовь, страсть (безумную любовь) и длительную привязанность. Давайте рассмотрим каждую из них. Романтическая любовь - это период первых свиданий, трепетных и красивых ухаживаний. В это время в организме вырабатывается большое количество эндорфина, допамина и норэпинефрина. Благодаря этому мы видим в розовом свете весь мир и в первую очередь своего партнера, не замечая в нем недостатков. Влюбленная женщина отказывается подчиняться здравому смыслу и становится эмоционально зависимой от любимого. Вслед за конфетно-букетным периодом в отношения приходит страсть. В кровь поступает большое количество тестостерона и эстрогена - гормонов сексуального желания, что пробуждает первобытные инстинкты, направленные на выполнение программы продолжения рода. Как результат, мы испытываем жажду объятий и поцелуев, стремимся к физической близости.

 

  К сожалению, страсть имеет свой срок: 2-9 месяцев. Наш организм не может позволить себе активно тратить энергию на протяжении более длительного времени, гормоны перестают стимулировать влечение, эмоциональную зависимость. На смену страсти приходит длительная привязанность, за которую отвечает окситоцин (гормон нежности и заботы). Под его влиянием эмоциональный фон становится более ровным, уходит бурная страсть. Вместе с тем на смену острой потребности постоянно быть вместе приходят другие, более глубокие чувства: нежность, взаимопонимание, доверие, уважение. Психологи считают, что именно на этом этапе наша влюбленность перерастает в настоящую любовь.

 

  Без поддержки гормонов страсти наши любовные отношения становятся очень уязвимыми. Чувства заметно охладевают, наступает момент пробуждения: мы начинаем замечать в партнере недостатки, появляются мысли - неужели я ошиблась в выборе? Поскольку в этот момент избранник испытывает аналогичные эмоции, возникает опасность психологического разрыва. Чтобы сохранить пару, важно найти силы сделать осознанный выбор в пользу любви со второго взгляда. Постараться заново познать и принять партнера таким, какой он есть, и у вас появятся очень хорошие шансы выстроить отношения заново. По словам психолога, познавать друг друга глубже намного интереснее, чем возвращаться к страсти, которая длится всего несколько месяцев.

 

  В свою очередь, любовь со второго взгляда базируется на взаимном доверии, спокойствии и гармонии. Когда в людях перестают бушевать гормоны, многие оказываются не готовыми работать над треснувшими отношениями. Словно наркоманы любви, мужчины и женщины бросают прежние привязанности ради того, чтобы вновь пережить романтику и страсть, но уже с другим человеком. В этом случае есть большой риск попасть в замкнутый круг: вновь и вновь переживать все стадии влюбленности, но так и не испытать настоящей любви.

 

  Почему некогда желанные занятия любовью со временем превращаются в «фитнес» по расписанию? Исследования показали, что в начале отношений в организме женщины повышается уровень тестостерона. Это делает нас более раскрепощенными. Данные изменения создают иллюзию того, что мужчины и женщины стремятся к близости одинаково. Когда же сексуальность приходит в норму, партнеры чувствуют себя обманутыми. Мужчине в отношениях между женщиной кажется, что женщина, как он, желала секса, больше не нуждается в нем. В то же время женщина переживает, что мужчина хочет от нее только «этого». Вы должны разговаривать предельно взвешенно и тактично, ни в коем случае не предъявляя претензий. Все посылы должны идти в виде просьбы: «я бы хотела», «для меня сейчас важно» и т.п. Задайте вашим отношениям направление, которое было потеряно, стерто под воздействием времени и внешних факторов.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • Лорипар

  • 21 февраля 2014 17:09
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Вы пытаетесь подать любовь-как работу гормональной системы.Сразу видно что вы исключаете высшее из жизни. Советую вам обратиться к книге "он+она, готовые решения для идеальной совместимости" и почитать про оборотную сторону любви, секса, однополого секса, притяжения (энергетическую сторону). Но свести все к чистой физиологии будет не верным.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика