Ввод прикорма для маленьких детей

Автор: Jenia от 5-10-2011, 05:54

Ввод прикорма для маленьких детей  Когда начинать вводить прикорм? Это один из первых вопросов, волнующих молодых родителей. До сих пор еще существуют рекомендации о введении прикорма в 4 месяца, что совершенно неверно. На самом деле торопиться в этом вопросе не стоит – ведь пищеварение малыша должно быть готовым к приему пищи, отличной от грудного молока или высокоадаптированной смеси. Оптимальным временем начала прикорма сегодня является возраст полгода. Причем современные смеси для искусственного вскармливания по своему составу таковы, что, как и грудное молоко, покрывают все потребности в питании малыша до полугода полностью, поэтому и прикорм «искусственнику» можно начинать также, как и грудничку, в полгода. Когда создавать ввод прикорма для маленьких детей?

  В редких случаях по медицинским показаниям при стойком недоборе веса рекомендуется несколько ранее начать введение каши как более калорийного блюда. Однако это решает только врач, и прикорм вводится под его строгим наблюдением. Кроме возраста, необходимо еще учитывать степень готовности малыша к прикорму. Это проявляется в нескольких характерных признаках. Прежде всего, ребенок начинает есть чаще, порции его достаточно объемны, что говорит о потребности в дополнительном питании. Кроме этого, малыш начинает проявлять интерес к питанию родителей, но не к самому процессу, а именно к еде, пытаясь взять ее и пожевать. Важно для начала прикорма, чтобы малыш умел сидеть самостоятельно или хотя бы с поддержкой в детском стуле продолжительное время. Ну и, кроме всего прочего, у маленьких детей должен угаснуть рефлекс выталкивания языком плотной пищи и сформироваться способность брать еду или ложку руками, попытки ее удержать.

 

  Выбор первого блюда прикорма зависит от веса малыша и темпов прибавок по месяцам – если прибавки большие, то необходимо начать прикорм с овощей. Если прибавки невелики или имеется небольшой недобор веса, начинают с введения в прикорм каш. Еще несколько лет назад педиатры рекомендовали начинать прикорм с фруктов и соков. На сегодня такие рекомендации устарели. Соки – достаточно концентрированный продукт, он может раздражать незрелый пищеварительный тракт ребенка и часто вызывает аллергию. Отложите знакомство с этим продуктом до 8-12-месячного возраста. Фрукты содержат большое количество фруктовых кислот, способных вызвать раздражение кишечника, вследствие чего может начаться диарея. Кроме того, сладкие фрукты, которые начали давать первыми, могут перебить более пресный вкус овощей и каш, и ребенок откажется их есть. Какие овощи выбрать для первых прикормов? Ответ не сложен – это должны быть неяркие плоды белого или зеленого цветов с нежной клетчаткой: цветная капуста, брокколи, кабачок, патиссон, цукини.

 

  Вводить первые овощи следует, начиная с одной чайной ложки раз в день, при этом внимательно отслеживая реакцию ребенка. Если нет нарушения стула, газообразования, срыгиваний или высыпаний на коже, можно смело увеличивать порцию на 2-3 ложки в день, доводя до объема в 100-150 г. После прикорма, если малыш пожелает, его докармливают грудным молоком или привычной смесью. После того как были попробованы первые овощи, можно добавлять к прикорму тыкву, морковь, лук, болгарский перец, зеленый горошек, картофель. К 9-10 месяцам можно давать ребенку пюре из 2-3 овощей, варить протертые овощные супчики, в 10-12 месяцев добавлять зелень. Все овощные прикормы для ребенка не солят и не добавляют в них специй.

 

  Как и овощи, каши вводятся в питание малыша одними из первых. Система та же: начинайте давать по 1 чайной ложке раз в день и следите за реакцией организма крохи в течение нескольких дней. Но при их введении существуют некоторые особенности. Начинают с безглютеновых каш – рисовой, гречневой или кукурузной. Обычно первые каши варят на воде, и в готовые каши добавляют грудное молоко или смесь. После того как малыш познакомится с этими видами каш, в его питании в 8-9 месяцев появляются овсяная и пшеничная. А вот пшено и манку лучше давать, когда малышу исполнится год. Пшено тяжело для усвоения, а в манной каше много калорий, фитина, который затрудняет всасывание железа. Молочные каши появляются в питании ребенка с 8-9 месяцев, сначала их варят на половинном молоке, затем на цельном. В каши с 7 месяцев добавляют по половине чайной ложки сливочного масла. В первые каши малыша не рекомендуется добавлять сахар.

 

  В 8 месяцев приходит пора знакомить вашего малыша с мясными продуктами. Обычно первыми в питании появляются телятина и говядина, это мясо хорошо усваивается и почти не аллергенно. Чуть позже можно предложить малышу кролика, индейку и курицу, а вот баранину и свинину маленьким детям давать не рекомендуют из-за трудности усвоения. Первое мясное пюре дают маленьким детям в обед в сочетании с овощным пюре в количестве, не превышающем половину чайной ложки. Внимательно отслеживают реакцию и доводят порцию мяса до 50 граммов в сутки. Первые пюре готовят очень жидкими и гомогенными. Позже, примерно к году, можно делать паровые фрикадельки и котлетки из дважды прокрученного мясного фарша. Малышу уже 9 месяцев. Значит, пришло время вводить фрукты.

 

  Обычно первыми в питании малыша появляются традиционные для вашей местности неяркие фрукты: в центральной России это яблоко, груша, на юге – абрикос, персик, банан. Обычно их начинают вводить, как и все прикормы, с чайной ложки, внимательно отслеживая реакцию, доводят до средней нормы 80-100 граммов в сутки. За счет фруктовых кислот и клетчатки фрукты по-разному влияют на стул, и при их введении надо помнить об этом. Груша и банан часто крепят, яблоко и сливы, персики, абрикосы слабят, в зависимости от особенностей стула и необходимо вводить фрукты. С 9 месяцев в питание малыша вводят желток куриного или перепелиного яйца, начиная с 1/8 части и доводя до половинки, смешивая его с овощным пюре или кашей. Белок яйца из-за его высокой аллергенности до года не дают.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика