Неприятные последствия загрязнения контактных линз

Автор: irinabul от 1-09-2011, 10:21

Неприятные последствия загрязнения контактных линз  Контактные линзы – обеспечивают четкое зрение и комфорт, но также и увеличивают риск заражения инфекционными заболеваниями. Поэтому необходимо помнить о том, как важен правильный регулярный уход за контактными линзами, для здоровья глаз. При нарушении определенных правил хранения, использования и ухода за контактными линзами, гарантированы неприятные последствия загрязнения контактных линз.

  Основная причина загрязнения линз, отнюдь не грязь, пыль или дым в воздухе, а слезы. Кроме воды слезы содержат слизь. Она помогает слезам удерживаться на роговице и омывает всю поверхность глаза. Старые, отработанные клеточные структуры поверхности глаза смешиваются вместе с загрязнениями из воздуха и косметикой, отвердевают и скапливаются в уголках глаза. Если своевременно не убрать экссудат, он может вызвать инфекцию. Эти неприятные последствия могут усугубить грязные линзы. Поэтому очищать линзы нужно сразу после того, как их сняли. Манипуляции с линзами необходимо производить только чистыми руками.

 

  Контейнеры для хранения линз также необходимо содержать в чистоте. Доля инфекционных заболеваний роговицы, основанием которых служат раствор или грязные контейнеры, постоянно увеличивается. Линзы, находящиеся в растворе несколько дней, перед использованием непременно промойте и продезинфицируйте, так как в растворе активно размножаются бактерии, вызывающие различные инфекционные заболевания. Поэтому, после того, как надели линзы, раствор следует вылить, контейнер тщательно промыть горячей водой и высушить его, поставив вверх дном на бумажную салфетку. Наполнять контейнер чистым раствором следует только непосредственно перед помещением в него контактных линз.

 

  Если носить линзы без перерыва дольше одной недели, то могут возникнуть серьезные проблемы. Линзы длительного ношения увеличивают риск заражения инфекцией в пять раз чаще, чем использование линз, которые снимаются на ночь.

 

  Самым распространенным инфекционным заболеванием считается большой конъюнктивит зрачка - аллергическая реакция на грязь. Материал линзы склонен задерживать инородные частицы. Загрязнения скапливаются на поверхности контактных линз, вызывая воспаление. Чаще всего конъюнктивит возникает, если линзы находятся на глазах слишком долго. Симптомы: слизь, гнойные выделения, нечеткое зрение, интенсивные движения хрусталика, проявление капиллярной сетки, покраснение и припухлость век.

 

  Спектр заболеваний вызванных ношением контактных линз достаточно большой: язва и отек роговицы, грибковые заболевания, ирит, сухость глаз и прочие. Регулярное обследование и своевременная диагностика у офтальмолога поможет предотвратить неприятные последствия ношения контактных корректирующих линз и серьезные заболевания, к которым они приводят.

 

    Следует помнить:

  -  Если линза упала на любую поверхность, тщательно промойте ее прежде, чем вставить в глаз.

  -  Нельзя класть линзу в рот – слюна содержит массу бактерий.

  -  Линза инородна для глаза, поэтому само ее присутствие заключает в себе опасность.

  -  Не используйте линзы по истечении срока годности.

  -  Не надевайте линзы при насморке, простуде и других респираторных заболеваниях, так как микробы могут легко проникнуть через слезные протоки в глаз.

  -  Пользуясь косметикой, будьте аккуратны, старайтесь использовать средства на водной основе.

  -  Если глаза слезятся, краснеют и проявляют чувствительность к свету – необходимо снять линзы и обратиться к врачу.

 

  Для удаления загрязнения используйте средства для хранения и ухода за контактными линзами (растворы, увлажнители, очистители), основная задача которых сохранить поверхность линзы и предотвратить заражение микроорганизмами.

 

  Не надевайте контактные линзы тотчас после пробуждения, дайте глазам «подышать», это будет небольшой разминкой для них.

 

  Относитесь внимательно и бережно к своим глазам - это наилучший способ сохранить хорошее зрение до самой старости.


Теги: Загрязнения линз, контактные линзы, коньюктивит, заболевания глаз, зрение, комфорт, слезы, заражение бактериями

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 36
  • Регистрация: 12.02.2016
  • Публикаций: 0
^
Никогда не думала, что не рекомендуется носить контактные линзы при простуде, неужели это так.
Цитата
  • Gulya

  • 29 августа 2016 14:30
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 106
  • Регистрация: 24.12.2013
  • Публикаций: 0
^
У меня, бывало, донимал дискомфорт при ношении линз, особенно в темное время суток, какая то нечеткая картинка. Потом подруга посоветовала линзы Pure Vision 2 HD, в них очень комфортно, даже когда за рулем в ночи еду, все четко вижу. Тем более можно на ночь не снимать их, удобно.
Цитата
  • 20 ноября 2017 08:19
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Не спорю, выбор хороших линз - многое значит. Линзы у меня хорошие, меняю их как и положено по сроку эксплуатации, но все равно время от времени у меня появляется дискомфорт. А все дело в том, что когда одеваю или снимаю линзы, то повреждаю роговицу глаза. Лечу ее корнерегелем, и когда роговица заживает, то и дискомфорт уходит. Это мое средство номер один, и всегда он есть дома.
Цитата
  • 20 ноября 2017 17:59
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Спасибо за статью. Актуально.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика