Питание и здоровье ребенка в школе

Автор: Elka от 10-08-2011, 05:41

Питание и здоровье ребенка в школе  Врачи утверждают: чтобы школьник хорошо учился, он должен основательно подкрепиться с утра, да и вообще быть вдоволь накормленным, причем правильно. Самое сложное для мам (ведь именно они в 99% случаев отвечают за питание семьи) - это завтрак и обед. Как правильно проводить питание и здоровье ребенка в школе?

    Завтрак

  С утра ребенка следует кормить сложными углеводами - эту энергию для мозга желудок добывает из каш - овсяной, гречневой, пшенной. Такие кашки не дадут проголодаться в течение нескольких часов! Исключение - рисовая и манная. Они усваиваются практически моментально, а значит, голод вернется гораздо быстрее. К каше добавьте что-нибудь белковое, например творог (но не сладкий творожный десерт, там искусственных пищевых добавок может быть больше, чем молока!).

 

    Что взять с собой?

  Чем ваш ребенок питается в школе, вы можете только догадываться, даже если каждый день внимательно читаете меню школьной столовой: не факт, что ваше чадо все это действительно ест, ведь многие малыши - привереды в еде. Но ничто не мешает вам дать ребенку еды с собой. Сразу оговорим, в чем вы положите еду. Бумага и кулечек - не вариант питания для здоровья. Представьте, во что превратится питание, если ребенок пару раз резко подбросит ранец или сумку. Все должно лежать в удобно открывающемся и закрывающемся (это важно, удостоверьтесь при покупке!) герметичном контейнере. Чтобы ребенку было приятно носить его с собой, покупайте контейнер вместе, пусть малыш сам выберет то, что ему понравится внешне, а уж вы оцените удобство и качество.

 

  Если вы уверены, что в школьной столовой в принципе неплохо кормят и ваш ребенок это питание ест, сделайте полезное дополнение к школьной еде - салат (школьник должен получать в сутки не менее 350 г овощей, а в школьной столовой свежая зелень - редкий гость). Бутерброды в школу лучше делать типа сэндвича - с двумя кусочками хлеба (выбирайте цельнозерновой или черный), между которыми можно положить листья салата, огурец, тонко нарезанный сладкий перец и куриное филе. Маленьким любителям пиццы сделайте невредный ее здоровый заменитель: на булочку из цельнозерновых культур положите тонко нарезанные кусочки помидора, немного куриного филе и нежирный сыр - и в микроволновку. Не добавляйте кетчуп и майонез, они не особо полезны, к тому же могут перепачкать одежду. И никакой колбасы!

 

  Запить домашнюю здоровую еду лучше компотом домашнего приготовления или слабогазированной минералкой. В пакетированных соках, которые, правда, очень удобно класть в сумочку, к сожалению, полно сахара, добавленного производителем, и фруктозы, попавшей туда естественным путем. Домашний компот полезнее, потому что вы хотя бы знаете, что именно туда кладете. Обязателен полезный десерт - это может быть яблоко, банан, сухофрукты, орехи, домашние нежирные печенья с добавлением овсянки, сметаны и фруктов. Кстати, не забудьте положить в сумку маленькую упаковку влажных салфеток.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика