Нужна ли диета для похудания девочкам 10-13 лет

Автор: Moguchiy от 29-05-2011, 07:56

Нужна ли диета для похудания девочкам 10-13 лет  Средства массовой информации в последние годы изобилуют материалами о том, как худеют звезды экрана и шоу-бизнеса, много говорится о «волшебных» диетах, якобы способных сделать фигуру женщины изумительно красивой за считанные дни, причем для этого практически не нужно будет приложить никаких усилий. Реклама различных препаратов, лекарств, приборов занимает значительную часть эфирного времени телеканалов, а на просторах Интернета подобных заманчивых предложений просто не счесть. Сотни различных способов предлагаются человеку в его стремлении к совершенствованию своей фигуры, а подогревают интерес к этой теме сообщения о том, что очередная звезда шоу-бизнеса обрела стройную фигуру.

  За последние годы модно и популярно стало быть, не то что бы стройным, а попросту худым. В былые времена редкий мужчина посмотрел бы в сторону такой женщины, которую мы видим на подиумах, раньше эталоны женской красоты были несколько иными. Однако все меняется и мода на «худышек» продолжает оставаться, причем, очень опасную тенденцию приобретает стремление молодежи менять свою фигуру путем разных ухищрений, подгоняя ее под своего кумира. Но нужна ли диета девочкам 10-13 лет – это вопрос очень серьезный. Организм молодой девушки в этом возрасте развивается и совершенствуется без помощи со стороны. Поэтому, в своем стремлении похудеть, девочка может нанести непоправимый вред собственному здоровью.

 

  Фанатично пытаясь изменить себя, отказываясь от еды, либо, что еще хуже, начиная принимать разнообразные препараты и лекарства девочка 10-13 лет наносит удар по собственному организму. Родители обязаны заметить в этот момент увлечение своей дочери и всячески влиять на нее, убедив в том, что в ее возрасте ей не нужны никакие диеты. Безусловно, бывают случаи, когда на вопрос о том, нужна ли диета для похудания девочкам, приходится ответить положительно, поскольку в последние десятилетия во всем мире отмечается рост количества детей, страдающих ожирением.

 

  Неправильное питание, отсутствие четкого режима, продукты с большим содержанием различных вредных элементов, фаст-фуд, который так нравится детям, шоколадные батончики и большое разнообразие сладостей в целом, а также многое, многое другое – вот причина заболевания детей ожирением, которые принимает порой катастрофические масштабы. В США вопросу о детском ожирении в последние годы стало уделяться очень большое внимание, не помешало бы озадачиться этим и в нашей стране, поскольку речь идет о здоровье детей. В таких ситуациях решение вопроса очевидно, следует обязательно обратиться к специалисту, врачу- диетологу, который поможет назначить лечение, составит необходимую диету, при которой ребенок сможет избавиться от скоплений лишнего жира. Большую ответственность в данном вопросе несут родители ребенка, но нужна ли диета для похудания и коррекции фигуры девочкам 10-13 лет, не страдающих данной проблемой? Безусловно – нет! В этом возрасте развитие организма девочки, будущей женщины, происходит быстрыми темпами, в частности начинает свою работу репродуктивная функция, могут появиться первые месячные. Организм просто обязан получать все необходимые микроэлементы, витамины в это время, однако отказываясь от еды, девушка лишает себя этого, в связи с чем могут развиться различные заболевания на фоне ослабленного иммунитета.

 

  В этом возрасте девочка не способна адекватно оценить всю опасность, которая таится в неправильных диетах и отказе от еды. Бывали случаи, когда дети, стремясь, по их точке зрения, к красоте, наносили столь серьезный урон своему здоровью, что за дело приходилось браться специалистам и вытаскивать молодую девушку буквально из пропасти. К сожалению, не всегда такие случаи оканчивались победой врачей, и ребенок попросту погибал. Отвечая на вопрос о том, нужна ли диета девочкам в возрасте 10-13 лет, стоит отметить, что если у вашей дочери появилась такая навязчивая идея, отнюдь не лишним будет посещение детского психолога, который поможет разобраться в причинах такого поведения, а также направить ребенка на путь истинный. Несомненно, роль родителей также является одной из главных, причем, вполне возможно, придется пускать в ход различные ухищрения с целью переубеждения, стоит попытаться объяснить девочке всю глупость предпринимаемой ею затеи. Печально, но в жизни происходит так, что дети страдающие ожирением очень тяжело переносят переход на различные ограничения, в то время, как девочки, испытывающие обыкновенную блажь и не требующие коррекции своей не оформившейся еще фигуры, с легкостью могут отказаться от еды. Вполне возможно, что помимо простого убеждения родителям придется применить весь свой авторитет и всю хитрость, чтобы помочь ребенку избавиться от подобной навязчивой идеи.

 

  Во-первых, чрезвычайно важен собственный пример, поскольку ребенок может бессознательно копировать поведение взрослого.

  Во-вторых, следует тщательно изучить пристрастия и увлечения девочки, кто из звезд эстрады ей больше нравится, какие телепередачи предпочитает.

  В-третьих, ограничить в пределах разумного просмотр телевизора и пользование Интернетом.

  В-четвертых, увлечь девочку чем-то другим, например спортом, танцами, пусть нагоняет аппетит!

  В-пятых, нужно быть в курсе с кем из сверстников общается дочь, и какие в их кругу увлечения. Следует «держать руку на пульсе».

  В-шестых, четко отмечайте все изменения в состоянии и внешнем облике девочки.

 

  Итак, нужна ли диета для похудания девочкам в возрасте 10-13 лет очевидно лишь при заметном ожирении, причем процесс похудения должен проходить под четким присмотром специалистов. В иных случаях в этом возрасте чрезмерная худоба противопоказана, впрочем, в подростковом возрасте дети «вытягиваются», об этом стоит рассказать дочери, которая увлеклась диетами.


Теги: диета, девочка, похудание, ожирение

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2013 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика