Как гречневая диета влияет на организм

Автор: redkay от 13-08-2016, 13:59

Как гречневая диета влияет на организм  Некоторые уверяют, что эффективно похудеть можно на одной гречке. Причем якобы на гречневой диете можно даже за 7–10 дней сбросить до 12 кг. Однако мало кто знает, как гречневая диета влияет на организм, и к каким она может привести последствиям. Гречневая крупа известна давно, в рационе россиян большой популярностью пользуется каша из гречихи. И особенно гречневую кашу любят хозяйки, за то, что ее можно быстро приготовить и сытно накормить всю семью.

  Действительно, гречка – это очень сытный продукт, но питаться только ей одной строго противопоказан для здоровья. Дело в том, что в гречке мало витаминов и жизненно необходимых веществ. Поэтому рано или поздно в организме наступит дефицит, который приведет к истощению.

 

  Гречневую диету можно использовать непродолжительное время, в том числе для очищения организма. Тогда можно избавиться от нескольких лишних килограммов, но главное – это не злоупотреблять гречневым питанием, и обязательно в рацион добавлять другие продукты. Реально на гречке можно сбросить до 7 кг избыточной массы тела за пару недель. Для этой диеты нужно взять гречку и залить ее кипятком на ночь, как при обычном приготовлении. А утром ее можно есть, но не всю сразу, а разделить на равные порции на весь день. При этом нельзя себе отказывать в жидкости, которой должно быть не меньше 2 литров в сутки. Вечером гречневую кашу можно употребить с 1% кефиром. Кстати, между курсами гречневой диеты лучше делать перерыв на 1–2 месяца.

 

  Гречневое питание не допускает применения соли или сахара. А вместо воды ее можно заливать простоквашей или кефиром, но небольшого процента, то есть с содержанием малой жирности. У такого рациона есть преимущество – гречку можно есть в неограниченных количествах. Но молочных продуктов можно не больше 300 мл в день. Кроме того, из подобных изделий можно применять йогурты. И если совсем рацион покажется пресным, то на обед или ужин можно съесть яблоко, апельсин или мандарин. А вот бананы и виноград в своем составе имеют достаточно высокую калорийность, поэтому такие плоды в гречневой диете под запретом. У гречневой диеты есть и другие обязательные правила. К примеру, прием пищи следует прекращать за 4-6 часов до ночного отдыха. К тому же, вместо сахара можно потреблять мед, разведенный в стакане кипяченой воды.

 

  В гречневой крупе находятся: магний, кальций, железо и некоторые другие микроэлементы, которые благотворно влияют на сердечнососудистую систему. В гречке также есть витамин В, благодаря которому организм сопротивляется различным негативным факторам внешней и внутренней среды. Вдобавок, этот витамин улучшает упругость кожи, увеличивает рост волос, укрепляет состояние ногтей. Гречневая диета эффективно удаляет из тела лишнюю воду и шлаковые образования. Но ее осторожно следует применять людям с гипотонией или какими-либо другими ишемическими заболеваниями. Помимо этого, не рекомендуется использовать в своем рационе гречку тем, у кого имеется сахарный диабет.

 

  Стоит отметить, что положительные результаты гречневой диеты будет трудно удержать, если после нее сразу вернутся к привычному рациону с разнообразными хлебо-булочными и сладкими изделиями. Поэтому прежний режим питания нужно налаживать постепенно. Утром можно к гречке добавлять сладкий чай или кофе и одно вареное яйцо, а на обед вводить салаты из листовых овощей и нежирные сорта рыбы, мяса. Однако калорийность одной трапезы не должна превышать 1100 ккал с учетом роста до 170 см. Гречневая диета влияет на работу почек, заставляя данные органы работать быстрее. В итоге она противопоказана при тяжелых почечных заболеваниях. К тому же, питание на гречке осложнено тем, что не нем трудно удержаться и не сорваться.

 

  Немногие могут выдержать отсутствие соли и сахара в рационе, как и хлеба. Но после того как организм адаптируется к гречневой диете, то быстро чувствуется легкость, а также улучшаются процессы пищеварения. Помимо этих эффектов, наблюдается и такой, как очищение кожи от угревой сыпи. Оказывается, гречка может помочь даже в избавлении от целлюлита, так как благотворно влияет на обмен веществ.


Теги: гречка диета питание рацион

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика