Прогулки в мороз с маленьким ребенком

Автор: Татьяна от 16-02-2011, 05:51

Прогулки в мороз с маленьким ребенком  Маленьким детям прогулки на свежем воздухе необходимы – это общеизвестное мнение всех педиатров. Пребывание на свежем воздухе оказывает на ребёнка успокаивающий эффект, позволяет выбросить лишнюю энергию, от смены температур укрепляется иммунитет, улучшаются обменные процессы, под действием солнышка вырабатывается витамин Д, который является профилактическим средством против возникновения рахита. К тому же, на прогулке ребёнок развивается, формируется, как социальная личность – гуляет с друзьями, учит общаться, делиться, правильно вести себя в обществе.

  Если летом с прогулками всё понятно, весной и осенью, в погожие деньки тоже, то прогулки в мороз зимой вызывают множество вопросов. Попробуем дать ответы на самые часто встречающиеся из них. 

    Гулять или не гулять с маленьким ребенком в мороз?

  Однозначно можем Вам сказать, что если малыш родился зимой, то первую прогулку при температуре на улице ниже нуля, лучше провести в комнате с открытым окном, одев ребёнка, и постепенно приучая его к смене температур. 

  С ребёнком от полугода можно гулять при температуре до -10 в безветренную погоду, при хорошем его «утеплении». Если же на улице мороз и ветер, то прогулку или перенесите на другое время, или отмените. Для приверженцев прогулок в любое время года и в любую погоду стоит отметить, что если малыша от ветра и мороза защитит капюшон коляски, тёпленький уютный конверт, то маме, которая даже тепло одета, придётся совсем нелегко. 

  Сильный ветер, или пушистый снег, который попадает в лицо, не все дети хорошо переносят – начинают капризничать и плакать. Учитывайте это, собираясь на прогулку, запаситесь защитным дождевиком, зонтиком. 

  Дети постарше прогулки в мороз любят, да и переносят низкую температуру они гораздо легче. Если ребёнок активен, много двигается, то он не замёрзнет, проводите с малышом подвижные игры, поиграйте в догонялки – и малыш не замёрзнет, и сами согреетесь.

    Как одеваться маме для прогулки в мороз с маленьким ребенком?

  Вопрос довольно-таки важный, так как зачастую, ребёнок укутан, и получает от прогулки удовольствие, а мама, дрожа от холода, ждёт не дождётся возвращения домой. Для того, чтобы радость от прогулки в мороз была обоюдной, уделите должное внимание своей одежде:

  •  выбирайте для прогулки с маленьким ребенком удобную. Свободную одежду в спортивном стиле. Идеально подойдут пуховики, спортивные куртки с капюшоном, утеплённые брюки, джинсы;
  •  обувь на высоких каблуках тоже придётся отложить до поры до времени, так как её ношение на прогулках не только неудобно, но и травмоопасно;
  •  головной убор – обязательный предмет на зимней прогулке, не пренебрегайте ним;
  •  не забудьте о перчатках – мороз не лучшим образом отражается на состоянии кожи, да и везти коляску замёрзшими руками довольно неприятно.  

  Совершая прогулки в мороз, обязательно позаботьтесь о своём здоровье, так как переохлаждение может привести к простуде, а она, особенно, кормящим мамочкам совершенно ни к чему.

    Как одеть ребёнка?

  Некоторые мамы настолько боятся переохлаждения, что кутают малыша так, что он не может ни повернуться, ни пошевелиться. И делают это зря. Ребёнок может перегреться и простудиться и тогда от прогулки он получит не пользу, а вред. К тому же, ни о каком закаливании не может быть и речи, если на ребёнке сто одёжек. Одежда малыша ни в коем случае не должна быть тесной. По поводу её количества срабатывает следующее правило – если ребёнку больше полугода, то одевайте его на один слой больше чем себя. Итак:

  •  подгузник или трусики, майка;
  •  человечек или колготки и кофточка с длинным рукавом;
  •  тёплый костюмчик (шерстяной, вязаный);
  •  носки;
  •  хлопчатобумажная шапочка и тёплая шапка;
  •  зимний утеплённый комбинезон и варежки;
  •  если комбинезон без топок – ботиночки или сапожки.

  Старайтесь покупать одежду малышу только из натуральных материалов. Если ребёнок сидит в коляске, то позаботьтесь о тёплом одеяльце и подстилке. 

  Одевая ребёнка все действия нужно производить быстро, чтобы в тёплой комнате ему не стало жарко, и он не вспотел. Иначе при выходе на улицу легко можно простудиться. Если Вы дома одни, то оденьтесь сначала сами (без верхней одежды), оденьте ребёнка, усадите его в коляску и вывезите коляску на лестничную площадку, а затем наденьте свою верхнюю одежду. 

    Перед прогулкой с маленьким ребенком:

  •  покормите малыша;
  •  если ребёнок постарше – предложите ему сходить на горшок;
  •  соберите все необходимые для прогулки вещи: слюнявчики, салфетки, игрушки, мобильный телефон и прочее в отдельный пакет или сумку и сразу положите в коляску, чтобы не забыть и не возвращаться; 
  •  если коляска находится на балконе, занесите её в комнату, чтобы она прогрелась;
  •  проверьте, выключен ли свет, газ, вода, чтобы на прогулке быть спокойной. 

    Где гулять с маленьким ребенком? 

  Если погода тихая и безветренная, то для прогулки с маленьким ребенком выбирайте такое место, чтобы на малыша максимально попадали солнечные лучи, для того, чтобы в организме вырабатывался витамин D. Гуляя с коляской, выбирайте места подальше от городской суеты, транспорта, дорог. Прогуляйтесь по парку или лесу, к водоёму, если такой имеется в Вашем районе. Дети постарше с удовольствием пообщаются со сверстниками на площадке – организуйте для них игру, чтобы они имели возможность двигаться и не замёрзли.

    Если маленький ребёнок заболел

  Вопреки мнению о нежелательности прогулок при простуде, гулять всё-таки можно, но только в том случае, если у ребёнка нет высокой температуры, он нормально себя чувствует, а на улице несильный мороз, нет ветра и осадков. Ребёнок с температурой и сам идти гулять не захочет. Не рекомендуется гулять при ангине, так как значительно увеличивается нагрузка на сердечко, а это крайне нежелательно. С болеющим ребёнком прогулки должны быть короткими и проводить их следует недалеко от дома. Если ребёнок капризничает – немедленно возвращайтесь домой. И, конечно же, на время болезни исключите контакты с другими детьми.


Теги: прогулки в мороз с маленьким ребенком

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика