Язвенная болезнь в детском возрасте

Автор: vetulia от 11-12-2017, 17:53

Язвенная болезнь в детском возрасте  Язвенная болезнь является хроническим заболеванием, она часто прогрессирует и имеет различные осложнения. Язвенная болезнь в детском возрасте нередко сопровождается образованием хронических, множественных язв, плохо поддается медикаментозному лечению и требует оперативного вмешательства.

  Это заболевание может развиваться в детском возрасте, начиная с 5-6 лет. В 85% случаев язвенные поражения формируются на стенках луковицы двенадцатиперстной кишки. По статистике, язвенная болезнь желудка диагностируется в 6-7 раз реже, чем поражение двенадцатиперстной кишки.

 

    Почему возникают хронические язвы

  Считается, что основная причина язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки – инфекция Хеликобактер пилори. К тому же определенную роль в развитии заболевания может играть психо-эмоциональное состояние ребенка, стрессы на фоне конфликтных ситуаций в школе или семье.

  Существуют и токсико-аллергические факторы. Это прием лекарственных препаратов, курение в школьном возрасте, токсикомания, употребление алкоголя, а также пищевые или лекарственные аллергии.

  Наконец, язвенная болезнь может быть следствием наследственной предрасположенность, а также неблагоприятного развития беременности матери или родов, искусственного вскармливания.

 

    Признаки болезни

  Симптоматика зависит от того, где именно локализуется язва, а также от стадии заболевания. Самый распространенный признак – боль, связанная с приемами пищи. Даже если болевые ощущения присутствуют постоянно, они, становятся сильнее через определенное время после еды.

  Боль может появляться через полчаса - час после того, как ребенок поел. Тогда специалисты говорят о ранних болях. Иногда болевые ощущения приходят через 2–3 часа после приема пищи. Это так называемые поздние боли.

  Кроме того, язвенная болезнь часто сопровождается ночными болями, которые отличаются интенсивностью и исчезают после того, как человек выпьет воды или молока, кефира.

  Характер боли при язвенной болезни – приступообразный, колющий, режущий. Неприятные ощущения могут переходить в правое плечо, спину, лопатку, их локализация зависит от расположения язвы. Чаще боли появляются в области эпигастрии, справа от средней линии.

 

  При обострении болевых ощущений человек старается найти наиболее удобное положение, в котором боль бы уменьшилась. Обычно больные сгибают туловище, притягивают ноги к животу, ложатся на бок.

  В диагностике язвенной болезни важное значение имеет характер болевого синдрома, у некоторых больных его может не быть, при скрыто протекающих язвах. Именно такое течение болезни приводит к развитию серьезных осложнений, кровотечений и перфорации.

  Еще один распространенный симптом на ранней стадии - это изжога. Она может возникать до появления болей и иметь периодический характер, например, ощущаться по ночам.

  Такие симптомы, как тошнота, рвота, отрыжка встречаются у меньшего количества больных. Рвота, бывает вызвана болью.

  Аппетит в детском возрасте при язвенной болезни обычно не пропадает, у некоторых детей он усиливается. Язык покрывается налетом белого цвета. При обострениях болезни могут возникать запоры.

  У больных детей диагностируются признаки гиповитаминоза и хронической интоксикации. Пальпация живота выявляет болезненность, местную мышечную защиту брюшной стенки в правом подреберье и верхней части живота.

 

    Осложнения заболевания

  • Кровотечения. Они сопровождаются рвотой с примесями крови, стулом черного цвета, головокружениями, слабостью, учащениями сердцебиения.

  • Распространение язвы на другие органы, или пенетрация. Больной при данном осложнении страдает от резких болей, отдающих в спину, упорной изжоги и рвоты, которая не приносит облегчения.

  • Прорыв язвы, или перфорация. Возникает остро, на фоне резкой боли в эпигастральной области, появляются симптомы раздражения брюшины, напряжение брюшной стенки.


Теги: Язвенная болезнь в детском возрасте

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика