Как правильно ухаживать за сухой кожей

Автор: vetulia от 5-12-2017, 19:47

Как правильно ухаживать за сухой кожей  Сухая кожа лица отличается тем, что остро реагирует на действие внутренних и внешних факторов, страдает от морозной и ветреной погоды. Как определить тип кожи и как правильно ухаживать за сухой кожей лица? Ответы на эти вопросы в данной статье.

    Отличительные признаки сухой кожи

  • Однородный цвет лица, обычно бледноватый, матовый.

  • Отсутствие жирного блеска.

  • Кожа тонкая, часто с проглядывающими мелкими капиллярами.

  • Узкие поры.

  • Отсутствие прыщей и угрей.

  • Появление на коже трещинок и шелушения, особенно в холодное время года.

  • Чувствительная реакция на косметические средства, смену воды и климата.

 

  У молодых девушек не возникают проблемы с сухой кожей лица. Однако старше 20 лет, ее обладательницы, сталкиваются с тем, что кожа начинает быстро терять привлекательность. Это связано с тем, что сухая кожа стареет раньше нормальной или жирной, а потому ей необходим активный антивозрастной уход.

 

    В чем заключаются проблемы сухой кожи

  Люди с сухой кожей часто отличаются бледностью, страдают от стянутости и ее шелушения. Еще одной неприятной является ее чувствительность, склонность к раздражению, появлению покраснений, высыпаний, ощущению зуда, а также к усиленному шелушению.

  Кожа становится чувствительной из-за того, что защитный слой, гидролипидная мантия, быстро начинает истончаться. А именно он отвечает за поддержание иммунитета, здоровую микрофлору, защиту от патогенных микроорганизмов и инфекций, благодаря ему предотвращается обезвоживание.

  Когда целостность гидролипидной мантии по тем или иным причинам нарушенна, с сухой кожей происходят следующие изменения: она теряет влагу, становится тусклой и раздраженной.

 

    Причины сухости и раздражения кожи

  За активность сальных желез, защищающих от потери влаги, влияют многие факторы: возрастные изменения, индивидуальные особенности организма и другие. Ветер и низкая температура, сухой воздух в помещении оказывают негативное воздействие на кожу, нарушая ее защитный слой. А использование неподходящей косметики, только усугубляют проблему.

  Кроме того, применение бытовой химии, трение одежды из грубых материалов часто делают раздраженной и чувствительной кожу тела и рук. А у некоторых сухость кожи может быть связана с профессиональной деятельностью, например, с необходимостью контактировать с разными материалами или веществами.

  Помимо внешних факторов, существуют и внутренние. Это снижение иммунной защиты организма, стрессы, неправильное питание, аллергические реакции, гормональные нарушения, заболевание желудочно-кишечного тракта, а также длительный прием медпрепаратов, например, антибиотиков.

 

    Какие средства подходят сухой коже

  Прежде всего, нужно свести к минимуму воздействие негативных факторов, а также обратить внимание на косметические средства, подходит она Вам, не вызывает ли аллергии.

  Людям с сухой кожей лучше не применять мыло для умывания, спиртосодержащие лосьоны, пилинги и отшелушивающие скрабы.

  Такая кожа нуждается в правильном очищении. Для этого подходят нежные пенки и молочко. Кроме того, можно применять ферментный пилинг. Эта процедура отличается деликатным воздействием на защитный слой кожи и интенсивным увлажнением.

 

  Следующий этап правильного ухода – увлажнение. Пользоваться увлажняющими средствами стоит сразу после умывания. Это позволяет влаге задерживаться.

  Кроме этого, сухой коже для восстановления естественной защиты необходимо питание. Для этого хорошо пользоваться питательными и витаминизированными кремами и масками, тониками без спирта, средствами с эластином и коллагеном. Все эти средства должны быть предназначены для сухого типа кожи.

  Для восстановления защитного слоя кожи разработаны специализированные космецевтические средства. Относительно их применения стоит консультироваться с косметологом.


Теги: Как правильно ухаживать за сухой кожей

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика