Основные причины развития катаракты

Автор: westteed от 27-08-2017, 17:57

Основные причины развития катаракты  Глаза, как и другие органы подвержены различным заболеваниям. Процессы старения и износа неизбежны, и со временем обнаруживается такое заболевание, как катаракта. Многие задумываются, каковы же основные причины развития катаракты. Катаракта - это состояние, вызванное патологическими процессами помутнения хрусталика глаза, приводящие к полной или частичной потере зрения.

  Долгое время понятия катаракта и бельмо для врачей были равнозначны. Однако бельмом называется помутнение роговой оболочки глаза. Основные причины развития и последствия катаракты известны не многим. Обычно данные заболевания образуются под воздействием излучения, от перенесенных травм или вследствие некоторых заболеваний в частности сахарного диабета. Физически возникновение катаракты обуславливается денатурацией глазных белков, как результат - потеря естественных природных свойств белковых молекул глаза.

 

    Причины

  У пожилых людей катаракта встречается в 90% из всех случаев. Старческая катаракта у пациентов в возрасте 60 лет наблюдается у 50%, а свыше 80 лет встречается с вероятностью 100%. Поэтому важно знать основные причины и симптомы развития катаракты, чтобы вовремя обезопасить себя и своих близких. Исходя из часто встречающихся причин можем выделить следующие:

  1. Основной фактор – возраст старше 60 лет.

  2. Лучевая болезнь (заболевание, возникающее вследствие облучения радиоактивными веществами).

  3. Различные травмы и повреждения.

  4. Воспалительные заболевания глаза.

  5. Длительное воздействие солнечной радиации.

  6. Бесконтрольное применение кортикостероидов.

  7. Вследствие оперативного вмешательства на глаза.

  8. Наследственность.

  9. В результате сахарного диабета и других заболеваний.

 10. Вредные привычки.

 

  Существует еще много факторов, повышающих риск возникновения катаракты. К счастью, современная медицина успешно занимается лечением данного заболевания. Запущенная болезнь может привести к полной потере зрения. Китайские ученые успешно проводят лечение катаракты с использованием стволовых клеток. С помощью этой технологии, специалисты выращивают внутри глаза новый хрусталик, тем самым уменьшая вероятность любых осложнений.

 

    Симптомы

  Одним из самых часто встречающихся симптомов катаракты можно назвать снижение остроты зрения. Если помутнение образуется на границе хрусталика, то больной практически не ощущает симптомов. В зависимости от расположения катаракты зрение может либо оставаться нормальным, либо снижаться. У многих пациентов приобретается или усиливается близорукость, некоторые жалуются на высокую степень светочувствительности.

  Данные симптомы являются показанием для посещения врача, чтобы исключить более серьезные заболевании, т.к. глаукома или отслоение сетчатки. Лечение катаракты происходит хирургическим путем с имплантацией линзы, заменяющей хрусталик глаза.


Теги: катаракта, причины возникновения катаракты, помутнение хрусталика

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика