Источники эстрогена для женского организма

Автор: Людмила от 26-06-2017, 18:48

Источники эстрогена для женского организма  Женское тело отличается от мужского более округлыми линиями, стройными очертаниями, однако для поддержания идеальной фигуры приходится потрудиться. В целом, все зависит от гормона эстрогена. Если у женщин уровень этого гормона снижается, рекомендуется применять не лекарственные препараты, а природные источники эстрогена для женского организма.

  Выработка эстрогена – это функция надпочечников и фолликулярного аппарата. При правильном функционировании этих органов продуцируется достаточное количество гормона, и он необходим для выполнения следующих функций:

  - распределение жировой ткани в равномерных пропорциях в бедрах и молочных железах;

  - формирование женственной формы тела;

  - контроль за уровнем холестерина;

  - регулирование половой функции и сексуального желания;

  - стимулирование умственной деятельности;

  - рост и развитие матки по мере взросления организма;

  - накопление кальция в костях и мышечной ткани;

  - поддержание артериального давления в норме;

  - поддержание организма в состоянии готовности к зачатию и вынашиванию малыша.

 

  Теперь несложно представить, насколько важен он для женского организма. В некоторых случаях его уровень может понижаться, что связано с наступлением климакса, слишком интенсивными и частыми физическими нагрузками, а также резким снижением массы тела. Кроме того, функционирование организма женщин нарушается при неправильном и неполноценном питании, злоупотреблении диетами.

  Выработка эстрогена нарушается при патологиях половых желез и сбоях в работе гипофиза.

  Заметить недостаток гормона можно по некоторым состояниям и самочувствию. Как правило, проявляется частое депрессивное состояние, эмоциональная неустойчивость и перепады настроения, потеря сексуального желания и снижение активности. Замедляется рост волос и ногтей, масса тела может беспричинно увеличиваться, мучит бессонница. Такие симптомы игнорировать опасно, так как в крайних случаях это приводит к развитию инсульта, патологиям сердечно-сосудистой системы, тромбозу. Для женского организма опасен как недостаток, так и переизбыток гормона, поэтому важно подобрать правильные источники эстрогена.

 

    В каких продуктах содержится эстроген

  Удивительно, но составив сбалансированный рацион, можно поддерживать гормональный фон на оптимальном уровне.

  Главные источники эстрогена – это свежие овощи и фрукты. Рекордсменом выступает дыня, далее абрикосы, причем как в свежем, так и в сушеном виде. Очень полезен для женского организма белый виноград, мандарины, употребление которых полезно для зрительного нерва и работы кишечника

  Теперь поговорим об овощах: в наибольшей концентрации эстроген содержится в моркови. Фитогормон присутствует в тыкве, баклажанах, помидорах, цветной и белокочанной капусте.

 

  Полезно включить в свой рацион бобовые: чечевицу, фасоль, сою и горох. Следует обратить внимание листики малины, мяту, шалфей, солодку, укроп, липу, льняное семя. Цветочки липы не только хорошо поддерживают баланс гормонов, но и оказывают противовоспалительное действие.

  Боярышник полезен для улучшения работы сердца, для стимулирования кровообращения, а шалфей рекомендуется применять при нерегулярном или болезненном менструальном цикле. Льняное семя – это уникальный продукт, который увеличивает уровень эстрогенов и способствует устранению опухолей.

 

    К перечню продуктов, которые полезны для женского организма, относятся:

  - черный шоколад;

  - красное сухое вино;

  - грецкие орехи и арахис;

  - морепродукты и любые сорта рыбы;

  - мясная продукция, включая свинину, баранину, говядину, крольчатину;

  - молоко и кисломолочное;

  - натуральный черный кофе.

 

    Как поддерживать оптимальный уровень гормонов

  Женщины, которые гонятся за стройной фигурой и постоянно сидят на диетах, рискуют своим здоровьем. При чрезмерной худобе жировая прослойка истончается, и как следствие, снижается уровень эстрогена.

  Вредно воздержание от половой близости, а также чрезмерное увлечение спортом и стрессовые ситуации. Во всем нужно соблюдать меру, тогда и самочувствие, и внешний вид вызывает восторг у окружающих.


Теги: Источники эстрогена для женского организма

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика